Home » Имран Хан и Шах Мехмуд Куреши приговорены к 10 годам тюремного заключения по делу о государственной тайне

Имран Хан и Шах Мехмуд Куреши приговорены к 10 годам тюремного заключения по делу о государственной тайне

ИСЛАМАБАД: Пакистан‘s заключен в тюрьму бывший премьер министр Имран Хан и его близкий помощник, бывший министр иностранных дел Шах Мехмуд Курешибыли приговорены судом во вторник к 10 годам тюремного заключения по шифровальному делу, связанному с предполагаемым разглашением государственной тайны.
Приговор главным лидерам оппозиции страны был вынесен специальным судом, созданным в соответствии с Законом о государственной тайне 1923 года, предшествовавшим разделу страны, и был вынесен за девять дней до всеобщих выборов, назначенных на 8 февраля, на которых возглавляемая Имраном партия «Пакистан Техрик-и-Инсаф» (ПТИ) ) участвует в выборах на фоне репрессий со стороны штата и без избирательного символа. Поскольку Верховный суд отклонил просьбу PTI восстановить избирательный символ крикетной биты, партия выдвинула своих кандидатов в качестве независимых, под присягой, что они воссоединятся с PTI после выборов.
Адвокат PTI, адвокат Али Зафарсказал решение будет оспорено в вышестоящих судах.
После специального приговора суда PTI предупредила своих сторонников сохранять спокойствие и отомстить, используя свое право голосовать. Хотя кандидатура Имрана уже была отклонена из-за его предыдущего осуждения по делу о взяточничестве, решение, вынесенное во вторник, снова лишило его права участвовать в выборах в течение следующих пяти лет.
Это первое осуждение Куреши и второе осуждение Имрана; Экс-премьер-министр также был осужден по делу Тошаханы 5 августа прошлого года и приговорен к трем годам лишения свободы. Высокий суд Исламабада приостановил его приговор, но коллегия отделения позже отклонила ходатайство Имрана о приостановлении приговора.
Специальный суд был создан в ноябре 2023 года для суда над Ханом и Куреши в тюрьме Адиала в Равалпинди, где содержатся два лидера, за неправомерное использование секретной дипломатической телеграммы, отправленной бывшим послом Пакистана в США. Обвинение заявило, что действия бывшего премьер-министра составили утечку секретной дипломатической переписки и нанесли ущерб отношениям Исламабада с Вашингтоном.
По словам Хана, шифр содержал доказательства того, что его отстранение от поста премьер-министра было заговором, разработанным его политическими противниками и могущественными военными при помощи администрации США. В марте 2022 года, за месяц до отстранения Имрана от правительства в результате вотума недоверия, он размахивал листком бумаги на публичном митинге, заявив, что это свидетельствует о иностранном (имеется в виду США) заговоре против него. И Вашингтон, и пакистанская армия отвергли это обвинение.
В начале слушания Имрану и Куреши была вручена анкета в соответствии со статьей 342 (право на допрос обвиняемых) Уголовно-процессуального кодекса. После того, как Имран записал свое заявление, суд спросил его о местонахождении шифра, на что он ответил: «Я в своем заявлении сказал то же самое, что не знаю. Шифр находился у меня в офисе». Затем судья Абуаль Хаснат Зулькарнайн огласил приговор и вынес приговор обоим.
Официальный аккаунт PTI на X опубликовал заявление, в котором говорилось, что никакой такой фиктивный судебный процесс не сможет изменить то, что произошло в марте-апреле 2022 года по приказу «Дональда Лу (сотрудник Госдепартамента США)». «Полное издевательство и игнорирование закона в Случай с шифром не заставит нас забыть о нашей основной ответственности за восстановление справедливости в отношении Имрана и Куреши», — говорится в заявлении.
«Мы доверяем высшему суду и Верховному суду. В конце концов, мы в конечном итоге получим облегчение. Проявите терпение, не злитесь и не берите закон в свои руки», — заявила лидер PTI Гохар Хан.
Сестра Имрана Алима Хан заявила, что приговор был вынесен из-за опасений, что Дональд Лу и бывший глава армии Пакистана генерал Камар Джавед Баджва будут вызваны на перекрестный допрос. Она призвала избирателей PTI высказать свое мнение на предстоящих всеобщих выборах, заявив, что «лучшей мести не будет».

2024-01-31 13:15:24


1706713289
#Имран #Хан #Шах #Мехмуд #Куреши #приговорены #годам #тюремного #заключения #по #делу #государственной #тайне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.