Home » Инвесторы за столом с аппетитом к продовольственным стартапам, ET Retail

Инвесторы за столом с аппетитом к продовольственным стартапам, ET Retail

Множество отечественных брендов продуктов питания и напитков в таких категориях, как пицца, пузырьковый чай и гамбургеры, привлекают финансирование от институциональных инвесторов на ранних стадиях и состоятельных частных лиц (HNI).

Инвесторы стремятся извлечь выгоду из растущего спроса на специализированную продукцию, а также от быстрого выхода этих молодых стартапов на рынки за пределами городов первого уровня.

Пицца Крылышки получил 4 миллиона долларов от Зерода соучредитель Нихил Камат венчурный капитал фонд Gruhas вместе с известными инвесторами-ангелами, такими как соучредитель Udaan Суджит Кумар. Стартап, базирующийся в Ротаке, штат Харьяна, имеет около 50 магазинов в своем родном штате — Дели (НКР) и Гоа. В течение прошлого года Кумар тесно сотрудничал с соучредителями Адитьей Дхандой и Раджпалом Сангваном.

из Бангалора Боба Бхай ведет переговоры, среди прочего, с Titan Capital соучредителя Snapdeal Кунала Бала. Его пузырьковый чай, молочная смесь с жемчугом тапиоки, является тенденцией поколения Z.

Представители отрасли объясняют это дефицитом продовольственной розничной торговли за пределами метро, ​​отсутствием привязки к мировым брендам (за исключением нескольких ведущих) и изменением потребительских предпочтений. «Потенциал роста рынка розничной торговли продуктами питания огромен», — сказал человек, знакомый с такими сделками по финансированию.

Ссылаясь на пример Pizza Wings, он сказал, что она бросает вызов не только действующим операторам. Пицца Хат и Domino’s, но также «привлекает новых пользователей… делая его на 10-15% дешевле за счет оптимизации цепочки поставок».

Инвестор HNI назвал этот рынок «очень интересным», заявив, что потребители теперь готовы опробовать новые бренды в разных ценовых категориях.

Pizza Wings отказалась от комментариев, а электронное письмо, отправленное основателю Boba Bhai Дхруву Кохли, не вызвало никакого ответа до момента публикации в печати.

Read more:  Рональд Гладден снялся в рекламе Райана Рейнольдса и подписал контракт с Artists First.

Недавний поток финансирования брендов среднего размера включает в себя Burger Singh, чей раунд перед серией B возглавлял Turner Morrison Ltd при участии Homage Ventures LLP. AKU’s, совместно поддерживаемая Burger, также получила деньги от Викрама Бакши, бывшего управляющего директора McDonald’s North and East.

«Инвестирование в изысканные гамбургеры ручной работы AKU, учитывая растущий спрос на специализированные услуги общественного питания среди растущей богатой потребительской базы в Индии, является стратегическим шагом», — сказал Бакши, который считает, что этот сдвиг в сторону деликатесных продуктов указывает на более широкую тенденцию к устойчивому развитию, заботе о здоровье и обеды премиум-класса.

Интерес инвесторов также выходит за рамки границ. Малайзийская компания Khazanah Nasional Bhd возглавила раунд Wow Momo Foods на сумму 350 крор рупий, включая вторичную продажу акций, в январе, как сообщает ET.

«Отечественные сети QSR (ресторанов быстрого обслуживания) превратились в благодатную почву для инвесторов», — сказал Сагар Дарьяни, соучредитель Wow Momo. «Во многом это связано с возможностями расширения с более низкими капитальными затратами и более высокой доходностью, поскольку Бхарат (рынки за пределами метро) догоняет его с точки зрения питания вне дома, располагаемых доходов и технологий».

В феврале компания Biggies Burger из Бангалора, которая в настоящее время имеет 130 магазинов по всей Индии, привлекла финансирование на предварительную серию А на сумму 210 крор рупий, а компания облачных кухонь Ghost Kitchen закрыла сделку на сумму 5 миллионов долларов.

Сеть вегетарианских пиццерий Cheelizza за последние 18 месяцев привлекла 10 крор рупий за счет долга и капитала и находится в процессе закрытия еще одного раунда на 20 крор рупий, по словам людей, знакомых с обсуждениями.

Read more:  Мэри Линкольн выпустила новую песню после скандала с пикантными фотографиями

«Изменения в моделях потребления приводят к более быстрому открытию магазинов, а инфраструктура 4G помогла масштабировать цифровое присутствие и создала брендам жизнеспособные бизнес-структуры», — сказал Дарьяни, инвестор Cheelizza.

И Pizza Wings, и Boba Bhai генерируют продажи через свои собственные платформы, а также через торговые площадки, такие как Zomato и Swiggy.

В отчете Национальной ассоциации ресторанов Индии оценка индийского сектора QSR в 2024 году составит 25,46 миллиарда долларов, а к 2029 году прогнозируется, что он достигнет 38,71 миллиарда долларов.

Местные нюансы

Обозреватели отрасли считают, что отечественные бренды привлекают внимание главным образом потому, что крупные международные продовольственные сети, за исключением трех или четырех крупнейших сетей QSR, не смогли привлечь и удержать индийских потребителей.

Papa John’s и Carl’s Jr входят в число глобальных сетей, которые либо закрылись, либо демонстрируют скромный рост.

«Сейчас отечественные сети представляют собой огромные возможности. Понимание местных нюансов, сотрудничество с поставщиками, внутренние связи – все это имеет решающее значение. Некоторым крупным глобальным сетям не удалось справиться с этой задачей; то, что удается местным жителям», — сказал Гаурав Мария, председатель консалтинговой компании по лицензированию и франчайзингу Franchise India, которая тесно сотрудничает с тремя-четырьмя начинающими стартапами в сфере общественного питания.

По словам человека, который рассматривал такие предложения, несколько производителей пиццы для гурманов и ремесленников также подают заявки на финансирование группе инвесторов.

Есть также некоторая побочная прибыль через другие точки продаж. Чайтанья Бхамидипати, соучредитель Он жарилПо его словам, финансирование — это непрерывный процесс, особенно для торговых автоматов на предприятиях и в кафе.

«Мы финансируем наши планы расширения за счет внутренних начислений, капитала промоутера и долга. В 25 финансовом году мы надеемся собрать 30–40 крор рупий, из которых мы закрыли около 15–20 крор рупий», — сказал он. Платформа торговых автоматов по продаже кофе и чая недавно расширилась до кафе и киосков.

Read more:  Актеры, «Рождество — это конкурс!» — Stonestreet Studios — 451576

На прошлой неделе, Нексус Венчурные Партнеры как сообщает ET, возглавил раунд инвестиций в AbCoffee на сумму 3,4 миллиона долларов, который фокусируется на модели «бери и работай».

  • Опубликовано 12 марта 2024 г. в 08:30 по восточному стандартному времени.

Присоединяйтесь к сообществу более 2 миллионов профессионалов отрасли

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние идеи и анализ.

Загрузите приложение ETRetail

  • Получайте обновления в реальном времени
  • Сохраняйте любимые статьи


Сканируйте, чтобы загрузить приложение


2024-03-12 03:00:25


1710231587
#Инвесторы #за #столом #аппетитом #продовольственным #стартапам #Retail

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.