Home » Индийская научная одиссея 2024: космос с ISRO и за его пределами – год смелых исследований

Индийская научная одиссея 2024: космос с ISRO и за его пределами – год смелых исследований

Индия готовится к выдающемуся 2024 году в науке: от космических миссий ISRO и новейших спутников до амбициозных исследовательских станций в Антарктиде, Арктике и за ее пределами.

Сюжет: В следующем году Индия приступит к амбициозным научным начинаниям: от ISRO, желающего отправить людей в космос, до других институтов, желающих отправиться под воду. Начнем с позитивной ноты: 1 января 2024 года Индийская организация космических исследований (ISRO) запустила спутник с рентгеновским поляриметром (XPoSat) с целью разгадать тайну рентгеновских лучей и исследовать их тайны. загадочный мир черных дыр.

Но это еще не все – 6 января спутник миссии «Адитья-L1» будет размещен в точке Лагранжа-1, обеспечивая непрерывный вид на Солнце в течение пяти лет. Кроме того, согласно отчету PTI, спутник NISAR, совместный проект НАСА и ISRO, будет запущен для изучения изменения климата, что сделает его самым дорогим из когда-либо созданных спутников для получения изображений Земли.

Теперь мы есть в WhatsApp. Нажмите для присоединиться.

Подводя итог прошлогодним достижениям, Индия успешно запустила миссию «Чандраян-3», совершив мягкую посадку вблизи южного полюса Луны. В будущем в рамках проекта «Гаганьян» запланированы две беспилотные миссии, которые позволят индийцам выйти в космос к 2025 году.

Самудраянская миссия

Индийская «Миссия Самамьяан», знаменующая веху в глубоководных исследованиях, планирует поэтапно спускаться на поверхность. Цель Фазы 1 — достичь высоты 500 метров к марту, что проложит путь к амбициозной цели Фазы 2 — высоте 6000 метров. Центральным элементом миссии является подводная лодка Matsya 6000, рассчитанная на трех человек и способная работать в непрерывном режиме в течение 12-16 часов. Круглосуточная подача кислорода и передовые технологические возможности открывают беспрецедентный доступ к самым глубоким тайнам океана.

Read more:  Первый случай оспы обезьян среди населения Новой Шотландии.

На коммерческом фронте частные космические компании, такие как Skyroot Aerospace и Agnikul Cosmos, готовятся к своим первым коммерческим запускам в 2024 году, что станет важной вехой в освоении космоса Индией.

Коммерческие космические предприятия

Помимо освоения космоса, индийские стартапы также делают прорывы: Pixxel планирует запустить группировку из 24 спутников к 2025 году, а Agnikul Cosmos готовится к испытательному полету своей 3D-печатной ракеты «Агнибаан».

Глобальный научный след Индии

Правительство также одобрило участие в крупных международных научных проектах, включая Лазерную интерферометрическую гравитационно-волновую обсерваторию (LIGO) и совместную инициативу Индии и США «Фермилаб». Национальной квантовой миссии, целью которой является развитие квантовых технологий, был дан зеленый свет, и ожидается, что ее расходы превысят эту сумму. $6000 крор в ближайшие восемь лет.

Среди других интересных разработок Индия объявила о планах построить новую исследовательскую станцию ​​«Майтри-II» в Антарктиде, которая, как ожидается, начнет функционировать к 2029 году. Страна также расширяет свое присутствие в Арктике с помощью зимней экспедиции на исследовательскую станцию ​​Химадри. станция. .

Хотя это научное начинание обещает блестящее будущее, 2023 год принес некоторые неожиданные изменения, в том числе переход Кирена Риджиджу в области наук о Земле и внезапную отставку секретаря Департамента науки и технологий Шривари Чандрасекара. Индийский научный конгресс, который обычно открывает премьер-министр, был приостановлен из-за скандала вокруг 109-го Конгресса, организованного Ассоциацией Индийского научного конгресса (ISCA).

2024-01-01 09:12:43


1704101445
#Индийская #научная #одиссея #космос #ISRO #за #его #пределами #год #смелых #исследований

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.