Home » Индонезийцы, отвергающие беженцев рохинджа, проявляют «такую ​​же ненависть», как и израильтяне, говорит палестинский журналист

Индонезийцы, отвергающие беженцев рохинджа, проявляют «такую ​​же ненависть», как и израильтяне, говорит палестинский журналист

Ложные сообщения и кампании по дезинформации утверждение о том, что рохинджа требуют земли в Индонезии, похоже, побудило группу студентов университета штурмовать конференц-центр в Банда-Ачехе 27 декабря и потребовать депортации около 100 беженцев-рохинджа, оставшихся там. На видео инцидента видно, как беженцы, в основном женщины и дети, сидят на полу и плачут от страха.

02:25

Индонезийские студенты штурмуют убежище для беженцев рохинджа в Ачехе, требуя их депортации

Индонезийские студенты штурмуют убежище для беженцев рохинджа в Ачехе, требуя их депортации

Клип стал вирусным и подвергся широкой критике, в том числе со стороны многих индонезийцев. Однако именно резкое осуждение Джамалом действий студентов затронуло струны и привело к повсеместному переоценке ценностей, особенно в том, как она связала неприятие рохинджа с решительной поддержкой палестинцев со стороны Индонезии.

В видео в Instagram Джамал – журналист из Германии, пишущий для таких изданий, как «Аль-Джазира» и «Новый араб», – осудил нападение студентов как «зверское и печальное». Скриншоты ее постов были позже репостены на X пользователем @margianta.

«Люди считают, что ненависть к беженцам, к уязвимым слоям населения часто вызвана их религиозными различиями. Нет, это связано с небольшой вероятностью потери мощности. О любовных привилегиях. Даже если ваша власть не находится под угрозой, риска увидеть наиболее уязвимых людьми может быть достаточно, чтобы эти люди поверили, что им придется от чего-то отказаться, чтобы другие были свободны», — сказал Джамал.

«Я действительно отказываюсь от человечности. Иногда мне кажется, что его нигде нет. Индонезия пришла с 2 миллионами человек на протест за свободную Палестину? Ничего не значит, если ты делаешь такую ​​херню. Нам не нужна ваша поддержка, если вы относитесь к беженцам с той же ненавистью, что израильтяне относятся к палестинцам», — добавила она. «Все мы свободны, или никто из нас не свободен».

Хебх Джамал делится сообщениями от индонезийцев, в которых они извиняются за действия студентов в Ачехе, напавших на группу беженцев рохинджа. Скриншот: @hebh_jamal / Instagram

Пост X с критикой Джамаля получил более 3 миллионов просмотров на X. Многие ответы и цитаты в твитах исходят от индонезийцев, извиняющихся перед Джамалом за действия и лицемерие своих сограждан.

Read more:  Адвокат Брэндона Миллера выступил с заявлением после стрельбы в Алабаме

В последующей истории в Instagram Джамал ответил: «Вам не нужно извиняться передо мной. Давайте все сделаем все возможное, чтобы наши друзья и семьи не поддались антимигрантской и антибеженской риторике, которая с самого начала позволяет начать геноцид».

Однако в субботу Джамал обратилась к X, чтобы продолжить обсуждение своих вирусных постов, написав, что ее «преследовали сотни и сотни разгневанных индонезийцев, которые… «не хотят быть второй Палестиной», поскольку они считают беженцев рохинджа захватчиками и сравнивают их настоящим поселенцам-колонизаторам».

Моя история в Instagram об обращении с беженцами рохинджа стала вирусной в индонезийских социальных сетях. Думаю, я мог бы промолчать и позволить этому умереть, но вместо этого я удвою ставку. pic.twitter.com/aOcuKg8rDJ

«Думаю, я могла бы промолчать и позволить всему этому утихнуть… но на самом деле меня волнует только то, что обо мне думает мой Бог», — написала она. «Относитесь к другим как к недочеловекам, и мы, палестинцы, откажемся от вашей поддержки».

Журнал This Week in Asia обратился к Джамалу за дополнительными комментариями к ее сообщениям.

Интервью в средствах массовой информации со студентами, принимавшими участие в инциденте 27 декабря, показали, что ими двигали ложные сообщения, распространенные в социальных сетях, о том, что беженцы требовали землю и получали деньги от правительства Индонезии.

Совет ООН по правам человека предупредил, что кампании по дезинформации, усиленные фейковыми аккаунтами в социальных сетях, якобы представляющими ООН, способствуют разжиганию недовольства индонезийцев по отношению к беженцам рохинджа.

«Паразиты»: резкий рост числа прибывших рохинджа проверяет сочувствие Ачеха к их тяжелому положению

Индонезия обратилась к международному сообществу за помощью и усилила патрулирование своих вод из-за резкого увеличения числа беженцев рохинджа, покидающих переполненные лагеря в Бангладеш с ноября. Более 1500 рохинджа прибыли в Ачех и столкнулись с некоторой враждебностью со стороны своих собратьев-мусульман.

Индонезия, как Таиланд и Малайзия, не является участником Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года, поэтому не обязана принимать рохинджа. Пока терпящие бедствие беженцы получили хотя бы временное жилье.

Дополнительные сообщения Reuters и Associated Press


2024-01-01 08:51:50


1704101488
#Индонезийцы #отвергающие #беженцев #рохинджа #проявляют #такую #же #ненависть #как #израильтяне #говорит #палестинский #журналист

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.