Home » Индонезийский Прабово, скорее всего, сохранит тесные связи с Китаем

Индонезийский Прабово, скорее всего, сохранит тесные связи с Китаем

Тайбэй, Тайвань –

Министр обороны Прабово Субианто, когда-то яростно критиковавший Китай, стал вероятным победителем президентских выборов в Индонезии. По мнению аналитиков, его предполагаемая победа вряд ли приведет к каким-либо серьезным изменениям в отношениях этой страны Юго-Восточной Азии с Пекином.

Однако опасения по поводу безопасности труда и загрязнения окружающей среды, связанные с китайскими инвестициями, а также претензии Пекина в Южно-Китайском море могут стать проверкой стабильности отношений.

Пока президент Джоко Видодо находился у власти, Китай стал крупнейшим торговым партнером Индонезии, используя ее богатые ресурсы. Джокови, как его часто называют, призвал Китай привлечь еще больше капитала в Индонезию, которая стала ключевым участником инициативы «Пояс и путь».

Пекин инвестировал миллиарды долларов в поддержку строительства крупной инфраструктуры в Индонезии, в том числе высокоскоростной железной дороги Джакарта-Бандунг, которая открылась в октябре, и Cirata, крупнейшего проекта плавучей солнечной энергии в Юго-Восточной Азии, который был полностью запущен в эксплуатацию в прошлом году.

«Я не думаю, что в отношениях с Китаем произойдут кардинальные изменения», — сказал VOA Mandarin Service Фейсал Нурдин Идрис, преподаватель кафедры международных отношений UIN Джакарты. «Джокови построил прочные экономические отношения с Китаем. »

ФАЙЛ — Президент Индонезии Джоко Видодо (слева) беседует с президентом Китая Си Цзиньпином на саммите G-20 28 июня 2019 года в Осаке, Япония. За время правления Видодо Китай стал крупнейшим торговым партнером Индонезии.

Во время своей предыдущей президентской гонки в 2019 году Прабово пытался настроить теплые отношения Джокови с Китаем против себя, воспользовавшись общественным гневом против Пекина предположениями о том, что китайские рабочие крадут местные рабочие места.

Но в более поздних выступлениях Прабово выразил желание иметь хорошие отношения одновременно с США и Китаем.

Read more:  Джасинда Ардерн из Новой Зеландии уходит в отставку. Есть ли здесь урок для других? : ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

Выступая на форуме в Центре стратегических и международных исследований в Джакарте в ноябре, он отметил, что Вашингтон сыграл историческую роль в оказании давления на Нидерланды с целью признания суверенитета Индонезии в 1940-х годах, и высоко оценил экономические достижения Китая.

Несмотря на преимущества для развития, инвестиции Китая в Индонезию также вызвали споры.

Теуку Резасия, доцент кафедры международных отношений в Университете Паджаджаран, сказал, что Индонезия ранее сообщала о нескольких авариях на принадлежащих китайцам фабриках и инцидентах, связанных с загрязнением окружающей среды, которые вызвали недовольство среди местных жителей.

Он сказал, что это проблема, которую Прабово должен тщательно рассмотреть, прежде чем вступить в должность.

В противном случае, даже если правительство будет приветствовать китайские инвестиции с распростертыми объятиями, это может вызвать местные экологические и социальные проблемы, а неправильное обращение может спровоцировать антикитайские настроения.

«Некоторые китайские инвестиции слишком быстро пришли в Индонезию. Зачастую это было политическое решение», — сказал Теуку. «Демонстрации пришли в Моровали, потому что люди обнаружили, что инвестиции не принесут им пользы».

В конце прошлого года на одном из финансируемых Китаем заводов по переработке никеля в индонезийском промышленном парке Моровали произошел взрыв, в результате которого погиб 21 человек. Этот инцидент стал третьим событием со смертельным исходом на принадлежащем Китаю никелевом заводе в Центральном Сулавеси в этом году, и сотни индонезийских рабочих протестовали на заводе. На этой неделе полиция назвала двух граждан Китая подозреваемыми.

Прабово знает о проблемах в некоторых инвестиционных проектах, и до тех пор, пока он не будет приведен к присяге в конце октября, он должен найти решения, сказал Теуку.

Претензии Китая на Южно-Китайское море обострили его отношения с соседями.

Read more:  Трамп ожидает масштабной эскалации экономической войны с Китаем

Помимо китайских инвестиций, ключевое значение будет иметь то, как Прабово будет решать вопросы суверенитета между Индонезией и Китаем в будущем.

Как и некоторые из ее соседей в Юго-Восточной Азии, Индонезия оспаривает претензии Китая на большую часть Южно-Китайского моря, включая часть международно признанной исключительной экономической зоны Индонезии. Однако спор не привел к конфронтации, такой как между Филиппинами или Вьетнамом и Китаем.

Йоханес Сулейман, доцент кафедры международных отношений Университета Джендерала Ахмада Яни в Чимахи, Индонезия, заявил, что, если Пекин продолжит военную экспансию в Южно-Китайском море, Прабово может отреагировать агрессивно.

«Его ответ будет зависеть от того, что сделает Китай», — сказал он. «Если Китай будет использовать водяные пистолеты и водометы, как это было на Филиппинах, вы можете ожидать столь же сильного ответа со стороны Индонезии, в отличие от Джоко Видодо. Если их будет слишком много разногласий, то, прежде всего, можно ожидать, что мы как бы обостряемся».

Фейсал Нурдин Идрис считает, что Прабово может сначала обсудить проблемы Южно-Китайского моря с другими странами АСЕАН, у которых также есть споры о суверенитете с Китаем, в надежде, что страны смогут занять единую позицию против Пекина.

2024-02-17 14:05:50


1708180965
#Индонезийский #Прабово #скорее #всего #сохранит #тесные #связи #Китаем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.