Home » Индонезия одобрила план разработки газового блока в Южно-Китайском море на 3 миллиарда долларов

Индонезия одобрила план разработки газового блока в Южно-Китайском море на 3 миллиарда долларов

ДЖАКАРТА, 2 января (Рейтер) – Индонезия утвердила первый план разработки морского газового месторождения Туна с общим объемом инвестиций в $3,07 млрд до начала добычи, сообщила в понедельник регулирующая орган по разведке и добыче нефти и газа SKK Migas.

Ожидается, что месторождение Tuna, расположенное в Южно-Китайском море между Индонезией и Вьетнамом, достигнет пика добычи в 115 миллионов стандартных кубических футов в день (MMSCFD) в 2027 году, заявил представитель SKK Migas Мохаммад Кемаль.

Ожидается, что природный газ с месторождения Туна, которым управляет местное подразделение зарегистрированной в Лондоне Harbour Energy, будет экспортироваться во Вьетнам, начиная с 2026 года, как ранее заявлял министр энергетики Индонезии.

Председатель SKK Migas Дви Соэтджипто в понедельник заявил, что помимо экономических выгод, развитие проекта подчеркнет морские права Индонезии.

«Будет активность в приграничной зоне, которая является одной из геополитических горячих точек в мире», — говорится в заявлении Дви.

«Военно-морской флот Индонезии также будет участвовать в обеспечении безопасности нефтегазового проекта, так что в экономическом и политическом плане он станет подтверждением суверенитета Индонезии».

Энергетическая деятельность в Южно-Китайском море в последние десятилетия была заложницей споров о том, какая страна обладает суверенными правами, а работа Вьетнама, Малайзии и Филиппин в их исключительных экономических зонах прерывалась китайской береговой охраной или судами морского наблюдения.

Китай претендует на суверенитет почти над всем Южно-Китайским морем, ссылаясь на собственные исторические карты, утверждения, вынесенные международным арбитражным судом в 2016 году, не имеют под собой никаких правовых оснований.

В 2021 году Китай приказал Индонезии прекратить добычу нефти и природного газа на морской территории, которую обе страны считают своей собственной, сообщили Рейтер в то время люди, знакомые с этим вопросом.

Read more:  Ирландия — «одна из последних» стран с рождественскими открытками – The Irish Times

Репортаж Бернадетт Кристины; Монтаж Мартин Петти

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.