Home » Инструмент искусственного интеллекта прогнозирует риск побочных эффектов после операции и лучевой терапии у пациентов с раком молочной железы

Инструмент искусственного интеллекта прогнозирует риск побочных эффектов после операции и лучевой терапии у пациентов с раком молочной железы

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

Хорошо!

Европейской организации по исследованию и лечению рака

Кредит: Pixabay/CC0 Public Domain

× закрыть

Кредит: Pixabay/CC0 Public Domain

Группа международных исследователей разработала инструмент искусственного интеллекта (ИИ), который может предсказать, какие пациенты с раком молочной железы могут подвергаться риску побочных эффектов после операции и лучевой терапии.

Доктор Тим Раттай сообщил на 14-й Европейской конференции по раку молочной железы (EBCC14) в Милане, что этот инструмент будет протестирован в ходе клинического испытания, набор участников которого начнется в последнем квартале этого года в трех странах: Франции, Нидерландах и Великобритании.

«Это объяснимый инструмент искусственного интеллекта, а это означает, что он показывает причины принятия решений. Это облегчает не только врачам принятие решений, но и предоставление обоснованных объяснений своим пациентам», — сказал доктор Раттай. , консультант по хирургии молочной железы и доцент Лестерского онкологического исследовательского центра Университета Лестера (Великобритания).

Некоторые факторы, повышающие риск побочных эффектов, уже известны, но проект PRE-ACT (Прогнозирование побочных эффектов лучевой терапии с использованием объяснимого искусственного интеллекта для модификации коммуникации и лечения пациента) направлен также на более точные прогнозы для каждого отдельного пациента, а также как предоставление легко понятных объяснений для врачей и пациентов.

«К счастью, долгосрочная выживаемость при раке молочной железы продолжает расти, но для некоторых пациентов это означает необходимость жить с побочными эффектами лечения. К ним относятся изменения кожи, рубцы, лимфедема, которая представляет собой болезненный отек руки. и даже повреждение сердца в результате лучевой терапии. Вот почему мы разрабатываем инструмент искусственного интеллекта, который будет информировать врачей и пациентов о риске хронического отека рук после операции и лучевой терапии рака молочной железы. Мы надеемся, что это поможет врачам и пациентам в выборе вариантов лучевой терапии. лечение и уменьшить побочные эффекты для всех пациентов», — сказал доктор Раттай.

Исследователи из шести европейских стран использовали информацию из трех европейских и французских наборов данных (REQUITE, Hypo-G и CANTO) о 6361 пациенте с раком молочной железы, чтобы обучить различные алгоритмы машинного обучения прогнозированию отека рук на срок до трех лет после операции и лучевой терапии.

Read more:  Слишком много витамина D3: вот симптомы

Выступая перед EBCC14, д-р Гвидо Болонья, доцент Университета прикладных наук и искусств Западной Швейцарии в Женеве и соисследователь проекта, объяснил: «Окончательная, наиболее эффективная модель делает прогнозы с использованием 32 различных пациентов и методов лечения. особенности, в том числе проходили ли пациенты химиотерапию, проводилась ли биопсия сторожевого лимфатического узла под мышкой и тип проводимой лучевой терапии».

Значительный лимфостаз возник у 6% пациентов в трех наборах данных. Инструмент искусственного интеллекта правильно предсказал лимфедему в среднем в 81,6% случаев и правильно определил пациентов, у которых он не разовьется, в среднем в 72,9% случаев. Общая точность прогнозирования модели составила 73,4%.

Доктор Раттай сказал: «Пациентам с более высоким риском отека рук могут быть предложены дополнительные меры поддержки, такие как ношение компрессионного рукава во время лечения, который, как было доказано, уменьшает отек рук в долгосрочной перспективе. Клиницисты также могут использовать это. Информация для обсуждения вариантов облучения лимфатических узлов у пациентов, где его польза может быть довольно пограничной. Мы проверим влияние модели прогнозирования на поведение врача и пациента, а также использование профилактического рукава в предлагаемом клиническом исследовании».

Исследователи включат текущую модель искусственного интеллекта в программное обеспечение, которое сможет предоставлять оценки и прогнозы врачам и пациентам. Это будет проверено, когда позднее в этом году начнется клиническое исследование PRE-ACT-01. Они также продолжают развивать инструмент, чтобы он мог прогнозировать другие побочные эффекты, такие как повреждение кожи и сердца. В рамках исследования исследователи соберут данные о генетических маркерах и данные визуализации, чтобы повысить точность инструментов искусственного интеллекта, хотя они не будут использоваться для прогнозирования в исследовании PRE-ACT.

«Мы надеемся набрать около 780 пациентов к началу 2026 года с периодом последующего наблюдения в два года», — сказал доктор Раттай.

Read more:  Агентство лесного хозяйства Нового Южного Уэльса получило еще один приказ о прекращении работ после того, как Агентство по охране окружающей среды выявило находящуюся под угрозой исчезновения среду обитания планеров | Новый Южный Уэльс

Профессор Михаил Игнатиадис из Института Жюля Борде в Брюсселе, Бельгия, является председателем 14-й Европейской конференции по раку молочной железы и не участвовал в исследовании. Он сказал: «Проект PRE-ACT является прекрасным примером того, как международное сотрудничество между исследователями использует потенциал ИИ, чтобы врачам было легче прогнозировать и пытаться предотвратить лимфедему рук, а также объяснять варианты своим пациентам в понятной форме. способ.”

Больше информации:
Аннотация №: 23, «Разработка объяснимой модели прогнозирования ИИ лимфедемы рук после операции по поводу рака молочной железы и лучевой терапии», четверг, 21 марта, постер в центре внимания, 11:00–11:30 по центральноевропейскому времени, Выставочный зал.

Предоставлено Европейской организацией по исследованию и лечению рака.

2024-03-20 23:10:01


1710978347
#Инструмент #искусственного #интеллекта #прогнозирует #риск #побочных #эффектов #после #операции #лучевой #терапии #пациентов #раком #молочной #железы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.