Home » Инфляция ИПЦ в феврале: в 12 из 22 штатов наблюдается более высокая розничная инфляция, чем в среднем по Индии

Инфляция ИПЦ в феврале: в 12 из 22 штатов наблюдается более высокая розничная инфляция, чем в среднем по Индии

В 12 из 22 штатов зафиксирована розничная инфляция, превышающая средний показатель по Индии в 5,09% в феврале.

Согласно официальным данным, опубликованным во вторник, в штатах, включая Андхра-Прадеш, Ассам, Гуджарат, Харьяну, Джаркханд, Карнатаку, Одишу и Раджастхан, зафиксирована более высокая розничная инфляция, чем в среднем по Индии.

В феврале в Одише был самый высокий уровень розничной инфляции — 7,55%, а в Дели — самый низкий — 2,42%.

«Инфляция — это исключительно явление, вызванное продовольственной инфляцией, которое будет продолжать оказывать давление на инфляцию в ближайшие месяцы», — сказал Мадан Сабнавис, главный экономист Bank of Baroda, добавив, что инфляция в сельской местности выше — 5,3%, а в городах — 4,8%. “В основном это связано с более высоким весом продуктов питания в индексе”, – сказал он.

Инфляция потребительских цен или общая розничная инфляция составила 5,09% в феврале, почти не изменившись с 5,1% в январе. Однако инфляция потребительских цен на продукты питания выросла до 8,66% в феврале с 8,3% в январе и 5,95% в феврале 2023 года.

Инфляция в продовольственной корзине также выросла до 7,76% в прошлом месяце. Среди категорий, овощная инфляция оказалась самой высокой – 30,25%. Зерновые, яйца, сахар, специи и бобовые — другие болевые точки, отметил Сабнавис.

Хотя есть ожидания, что в марте он может снизиться до уровня менее 5% из-за снижения базовой инфляции, передышка от высокой продовольственной инфляции маловероятна.

«В настоящее время, по оценкам ICRA, общая инфляция индекса потребительских цен снизится до менее 5,0% в марте 2024 года с 5,1% в феврале 2024 года, что обусловлено падением цен на топливо и свет (на фоне снижения цен на сжиженный нефтяной газ), а также продовольственной инфляцией. отпечатков, даже несмотря на то, что последний, вероятно, останется выше отметки в 7%», — сказала Адити Наяр, главный экономист, руководитель исследований и связей с общественностью ICRA.

Read more:  Quaker Oats отзывает продукты из мюсли из-за опасений заражения сальмонеллой: -

Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ без учета продуктов питания и напитков, топлива и света, а также бензина и дизельного топлива для транспортных средств) снизился до 3,5% в феврале 2024 года с 3,7% в январе 2024 года, что является самым низким значением этого показателя на основе доступных данных с января 2015 года.

Раджани Синха, главный экономист CareEdge Ratings, отметил, что продолжающаяся высокая инфляция в отдельных категориях продуктов питания, включая зерновые, бобовые, специи и овощи, создает риск потенциального усиления ценового давления и отмены якоря инфляционных ожиданий. «Тем не менее, прогноз продовольственной инфляции за последние пару месяцев улучшился, что связано с незначительным увеличением общей площади посева раби по сравнению с предыдущим годом», – сказала она.

2024-03-12 13:45:13


1710254846
#Инфляция #ИПЦ #феврале #из #штатов #наблюдается #более #высокая #розничная #инфляция #чем #среднем #по #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.