Home » Инфляция остывает. Кризис стоимости жизни не

Инфляция остывает. Кризис стоимости жизни не

Инфляция, похоже, возвращается на землю. Похоже, это дает Банку Канады достаточно места для маневра, чтобы приостановить серию повышений процентных ставок. Таким образом, впервые за долгое время канадцы могут найти причину полагать, что худший из кризисов стоимости жизни остался позади.

«Учитывая, что инфляция является наиболее отстающим индикатором, а экономика явно слабеет, мы, вероятно, увидим продолжающееся дезинфляционное давление… В Канаде нет необходимости в дальнейшем повышении ставок», — сказал Бенджамин Рейтсес, старший экономист Банка США. Банк Монреаля.

Но есть большая разница между «все не становится хуже» и «все становится лучше».

Цены практически на все намного выше, чем пару лет назад. И хотя был достигнут значительный прогресс в сдерживании роста цен, многие категории продолжают расти каждый месяц.

В годовом исчислении стоимость продуктов выросла на 5,8%. Это меньше, чем в прошлом году, когда этот показатель составлял более 11 процентов, но все же является существенным увеличением для домохозяйств, которые уже истощены.

«Мы увидели, что годовой уровень инфляции начал снижаться, но это не значит, что уровень цен не снизился. [still] недоступным для многих людей», — сказал старший экономист CIBC Эндрю Грэнтэм.

«Давайте возьмем, к примеру, цены на автомобили. Это один из показателей, который замедляется по сравнению с прошлым годом, но цены на автомобили все еще на 10 процентов выше, чем два года назад», – сказал Грэнтэм CBC News.

Даже если инфляция вернется к целевому показателю Банка Канады в два процента, это не означает, что цены падают. Это просто означает, что цены будут продолжать расти с нынешнего уровня, просто более управляемыми темпами.

И не в каждом компоненте наблюдается прогресс.

Read more:  Стиль работы Ариана Кхана НЕ похож на его отца-суперзвезду Шахрукх Кхана. [Exclusive]

«Измените цены на продукты. Арендная плата теперь может стать самой большой проблемой на фронте инфляции в Канаде», – написал главный экономист BMO Дуглас Портер.

Он говорит, что канадцы переживают самый быстрый рост арендной платы за последние 40 лет.

«И у этого компонента есть ноги, поскольку рынок аренды не демонстрирует ровно никаких признаков охлаждения», — написал он в записке для клиентов.

В сфере недвижимости картина еще более мрачная. Конечно, средняя цена дома упала с пика. Канадская ассоциация недвижимости сообщает, что национальная базовая цена дома в марте 2022 года составляла 855 800 долларов.

В прошлом месяце эта средняя базовая цена упала до 741 400 долларов. Но это все равно более чем на 40 процентов выше уровня цен на конец 2019 года.

Вывеска о продаже была изображена на лужайке дома в восточной части Торонто в начале этого месяца. Более высокие процентные ставки означают, что дома становятся менее доступными, даже если их стоимость падает. (Эван Мицуи/CBC)

Фирма финансовых технологий Ratehub сообщает, что цена дома снизилась. Но доход, необходимый для того, чтобы позволить себе это, вырос.

Ratehub рассчитал, сколько нужно, чтобы купить дом в Канаде. Они обнаружили, что средняя цена дома в Ванкувере упала с 1 208 400 долларов до 1 203 300 долларов. Но доход, необходимый для покупки этого дома, увеличился с 246 100 до 250 000 долларов, поскольку процентные ставки снова выросли.

СМОТРЕТЬ | Что следует учитывать при продлении ипотеки по более высокой ставке:

Что следует учитывать при продлении ипотеки по более высокой ставке

Продвигаемое ВидеоПоскольку к 2026 году должны быть продлены четыре миллиона канадских ипотечных кредитов, многим заемщикам впервые придется столкнуться с более высокими процентными ставками. Эксперты взвешивают, какие варианты можно уменьшить.

Рэтхаб говорит, что аналогичная история разворачивается по всей стране.

«Стоимость жилья упала во всех 10 городах, которые мы рассмотрели, но все же стала менее доступной. Данные с августа по сентябрь показывают, насколько влияет даже незначительное повышение ставок на доступность», — сказал Джеймс Лэрд, со-генеральный директор Ratehub.ca и президент CanWise. ипотечный кредитор.

Read more:  Доброму самаритянину, остановившему кражу, отказали в оплате медицинского счета на 2000 долларов

И все это на фоне того, как канадские потребители и предприятия говорят, что им все еще предстоит трудный путь.

На этой неделе Банк Канады опубликовал квартальные исследования потребительских ожиданий и перспектив бизнеса. Ни один из выпусков не представил особенно радужную картину.

И потребители, и предприятия чувствуют, что влияние более высоких процентных ставок «только начинается». Банк Канады заявляет, что обычно требуется около 18 месяцев, прежде чем изменения процентных ставок полностью поглотятся экономикой.

Центральный банк начал повышать ставки 19 месяцев назад. Потребители и особенно предприятия, опрошенные Банком Канады, говорят, что весь вес всех этих повышений ставок еще не полностью ударил по экономике.

Карл Шамотта, главный рыночный стратег компании финансовых платежей Corpay, говорит, что многие эксперты полагают, что Канада движется к мягкой посадке (сценарий, при котором экономика замедляется достаточно, чтобы взять инфляцию под контроль, но не настолько, чтобы она скатилась в рецессию).

Он не так уверен.

«Было бы неудивительно, если бы мудрость толпы оказалась более точной. Как выразился Джордж Оруэлл: «Некоторые идеи настолько глупы, что им верят только интеллектуалы», — написал Шамотта в записке для клиентов.

Несмотря на то, что инфляция возвращается к более разумному уровню, многие экономисты предупреждают, что до снижения процентных ставок нам еще далеко.

Грэнтэм говорит, что если мы действительно переживем худшую часть инфляционного кризиса, то, возможно, Банк Канады сможет начать постепенно снижать стоимость заимствований. Но он не ожидает никаких изменений в этом вопросе до середины следующего года.

Но он говорит, что канадцам не следует ожидать возвращения к старым добрым временам чрезвычайно низких процентных ставок.

«Существует концепция «выше и дольше». Мы не собираемся возвращаться к очень низким процентным ставкам прошлого», — сказал он.

Read more:  Туристическая страховка — пустая трата денег или лучшие 100 евро, которые вы когда-либо потратите? – Ирландские Таймс

Таким образом, настоящее облегчение для большинства канадцев остается светом в конце далекого туннеля.

Прежде чем дела пойдут лучше, они должны перестать ухудшаться. Хорошей новостью является то, что канадцы наконец-то видят некоторые свидетельства того, что фаза ухудшения, похоже, подходит к концу.

2023-10-19 08:00:00


1698058991
#Инфляция #остывает #Кризис #стоимости #жизни #не

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.