Home » «Иран отправляет оружие «Хезболле» через порт Антверпена» (Антверпен)

«Иран отправляет оружие «Хезболле» через порт Антверпена» (Антверпен)

Михаэль Фрейлих — © BELGA

Сообщается, что Иран перевозил бомбы и ракеты, предназначенные для ливанской вооруженной группировки “Хезболла”, через порт Антверпена. Об этом сообщает британская газета The Telegraph. Оружие будет использовано против Израиля.

По данным The Telegraph, Иран якобы переправлял оружие «Хезболле» через Ирак контрабандой, чтобы ливанская группировка могла использовать его против Израиля. Но израильские ВВС подвергли бомбардировке эти конвои, в результате чего Иран переключился на поставки оружия морским транспортом. По словам анонимного израильского источника, цитируемого британской газетой, оружие и другие товары теперь будут отправляться через порт Латакия в Сирии в порты Равенны в Италии, Валенсии в Испании и в порт Антверпена.

«Это легко замаскировать в крупных европейских портах, потому что там все должно происходить очень быстро. В небольших портах надзор более строгий», — сообщил британской газете высокопоставленный израильский источник.

В порту Антверпена заявляют, что у него нет юрисдикции в этом случае. «Как порт, мы не определяем, какие товары могут проходить, а какие нет. Это что-то для федерального и европейского уровня», — говорит Леннарт Ферстаппен, представитель порта Антверпен-Брюгге. «Мы также не знаем, какие товары находятся в контейнерах и других транспортных средствах».

Депутат Михаэль Фрейлих (Новая Вирджиния) на следующей неделе задаст письменный вопрос по этому делу федеральному министру иностранных дел Хадже Лахбибу (МР). «Я хочу знать, среди прочего, была ли она проинформирована об этом развитии событий, были ли проинформированы об этом наши спецслужбы и какие меры против этого планируются», — говорит Фрейлих. Министр рассмотрит эти вопросы на следующей неделе. (cвил)

2024-03-15 18:51:38


1710535113
#Иран #отправляет #оружие #Хезболле #через #порт #Антверпена #Антверпен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.