Home » ИРА не должна была «наносить вред» ни одному из членов An Garda Síochána, говорит лидер Шинн Фейн – The Irish Times

ИРА не должна была «наносить вред» ни одному из членов An Garda Síochána, говорит лидер Шинн Фейн – The Irish Times

Ни один член An Garda Síochána не должен был пострадать или пострадать во время «конфликта» в Северной Ирландии, заявила лидер Шинн Фейн Мэри Лу Макдональд.

Она ответила на Юго-восточном радио на недавние комментарии бывшего менеджера по херлингу из Уэксфорда Лиама Гриффина, который обвинил ее в «лицемерии, самодовольстве и популизме» и назвал ИРА «головорезами и убийцами».

Сын бывшего гарда, г-н Гриффин сделал свои комментарии на презентации книги об истории An Garda Síochána, в которой он упомянул об убийстве Det Garda Симуса Куэйда ИРА в Уэксфорде в октябре 1980 года.

Г-жа Макдональд сказала, что ей жаль, что г-н Гриффин испытывает к ней такое чувство личной неприязни и что для многих людей «то, что произошло в конфликте, до сих пор причиняет боль».

«Ни один член гвардии, никто в униформе An Garda Síochána не должен был пострадать или каким-либо образом пострадать в ходе этого конфликта».

Лидер партии заявила ведущему South East Radio Алану Коркорану, что она не является автором истории и не может ее изменить. «Что я могу сделать и что я сделал в ходе своей политической жизни, так это твердо посвятить себя работе на будущее».

Она сказала, что хочет построить мир и примирение. «Все, что я могу сделать, это выразить свое сочувствие, мою сердечную скорбь и от имени тех, кто пострадал или пострадал от республиканцев под любым видом и при любых обстоятельствах, принести искренние извинения и искреннее чувство солидарности и понимания того, что эта потеря означает».

Г-жа Макдональд также прокомментировала доказательства продолжающегося судебного процесса над Джерри Хатчем в Специальном уголовном суде, где была заслушана магнитофонная запись бывшего советника Шинн Фейн Джонатана Даудалла, в которой он утверждал, что г-жа Макдональд использовала семью Хатч для голосов и денег.

Она сказала, что никогда не встречала мистера Хатча и что ни один гангстер никогда не жертвовал деньги Шинн Фейн или кому-либо из членов партии.

Read more:  Мишель О'Нил выиграла иск о клевете против советника DUP, заявившего, что ее следует «вернуть в конуру» – The Irish Times

Г-н Коркоран показал отрывок из интервью, которое он взял у Шейна Росса, автора недавно опубликованной биографии лидера Шинн Фейн. В выдержке г-н Росс сказал, что для того, чтобы стать президентом Шинн Фейн, г-жа Макдональд должна была поддержать позицию своего предшественника, Джерри Адамса, по ряду вопросов, включая убийство ИРА Джин МакКонвилл, и что это было «неудобно» для нее.

Мисс Макдональд сказала, что сама принимала решения. Мистер Росс, по ее словам, «плохой биограф и еще хуже умеет читать мысли, судя по этому отрывку». Он был «человеком, который явно плохо меня знает».

Она назвала чепухой и вздором предположение о том, что армейский совет ИРА играл роль в управлении Шинн Фейн. «Я лидер Шинн Фейн. Мишель О’Нил — заместитель лидера Шинн Фейн».

У Шинн Фейн есть «демократически избранное руководство партии» и «система управления партией, потому что теперь это очень крупная национальная организация».

«Я не упускаю из виду, и Мишель не упускает из виду, что вопрос о том, кто управляет Шинн Фейн, стал проблемой сейчас, когда женщины по большей части находятся у руля».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.