Home » Ирландия заключила новое соглашение с НАТО о противодействии потенциальным угрозам подводной инфраструктуре

Ирландия заключила новое соглашение с НАТО о противодействии потенциальным угрозам подводной инфраструктуре

ИРЛАНДИЯ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ к новому соглашению с НАТО, которое будет способствовать расширению сотрудничества, направленного на защиту от потенциальных угроз подводной инфраструктуре и кибербезопасности.

Программа индивидуального партнерства (ITPP) позволит расширить обмен информацией и разведданными с военным альянсом в таких областях, как поддержание мира, морская безопасность и борьба с кибер- и гибридными угрозами.

Соглашение было достигнуто в результате возросшего уровня гибридной угрозы из-за войны в Украине.

Об этом сообщили в Минобороны Журнал что ITPP носит добровольный характер и возглавляется партнерами. Он был согласован на двусторонней основе между Ирландией и НАТО на основе ряда взаимосогласованных целей.

Ирландия является партнером НАТО с 1999 года, когда она присоединилась к программе «Партнерство ради мира», которая была создана для укрепления отношений в области безопасности между НАТО и странами, не входящими в нее.

Рамки сотрудничества с Ирландией ранее регулировались Программой индивидуального партнерства и сотрудничества (IPCP). Теперь его заменил ITPP.

Другие нейтральные европейские страны, в том числе Австрия, Мальта и Швейцария, также находятся в процессе согласования или уже согласовали свои соответствующие ITPP с НАТО.

Государственный министр обороны Питер Берк сообщил программе RTÉ News at One, что сейчас перед Ирландией стоит «разная степень угроз» по сравнению с тем, что было в 1999 году.

Он сказал, что Ирландия вкладывает значительные средства в свою морскую инфраструктуру, такую ​​как подводные кабели, газопроводы и Celtic Interconnector, подводную линию электропередачи между Корком и Бретанью, мощность которой будет обеспечивать электроэнергией 450 000 домов.

«Нам нужны данные и информация, которыми мы могли бы поделиться с другими странами с точки зрения угроз, с которыми мы сталкиваемся», — сказал Берк.

Read more:  Берри проведет парламентский диалог, чтобы согласовать имя президента

Он сказал, что в рамках соглашения о сотрудничестве Ирландия сможет получить доступ к Центру совместной киберзащиты в Эстонии и увидеть имитацию операции по атаке на кибербезопасность.

«Мы видим, как разворачивается эта полевая работа, и как мы можем найти ресурсы для решения этой проблемы, если нам придется столкнуться с масштабной кибератакой, что мы и сделали с нашим HSE».

Берк также повторил, что соглашение не представляет угрозы для нейтралитета Ирландии и что правительство не стремится вступить в НАТО.

Лидера Партии зеленых Имона Райана также спросили о том, сигнализирует ли это о дрейфе в сторону членства в НАТО, во время пресс-конференции после начала кампании партии «Да» на предстоящих референдумах.

«Мы не собираемся вступать в НАТО. Наш нейтралитет поддерживается ирландским народом, и он служит нам хорошо и правильно», — сказал Райан.

«Я считаю уместным, что мы будем использовать ресурсы других институтов, таких как НАТО, для защиты нашего народа. Атака на систему здравоохранения в результате той кибератаки два года назад стоила огромных денег, поэтому мы должны защитить наших людей от этого.

«Наш нейтралитет остается центральным стержнем политики правительства, национальной политики, и это никоим образом не ущемляет его».

В прошлом году, Журнал отправился в Португалию и стал свидетелем выступления ирландской команды водолазов военно-морской службы. работа над совершенствованием подводных возможностей.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

Read more:  Адам Джонс подписывает торжественное соглашение об уходе из команды «Иволги»

2024-02-09 14:50:23


1707497071
#Ирландия #заключила #новое #соглашение #НАТО #противодействии #потенциальным #угрозам #подводной #инфраструктуре

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.