Home » Искусственный интеллект привлекает внимание законодателей штата, и у них возникает много вопросов

Искусственный интеллект привлекает внимание законодателей штата, и у них возникает много вопросов

По мере того, как законодатели штатов спешат разобраться с быстро развивающимися технологиями искусственного интеллекта, они часто сначала сосредотачиваются на правительствах своих штатов, прежде чем вводить ограничения для частного сектора.

Законодатели ищут способы защитить избирателей от дискриминации и другого вреда, не препятствуя при этом передовым достижениям в медицине, науке, бизнесе, образовании и многом другом.

«Мы начинаем с правительства. Мы пытаемся подать хороший пример», — заявил сенатор от штата Коннектикут Джеймс Марони во время дебатов в зале в мае.

Коннектикут планирует провести инвентаризацию всех своих государственных систем с использованием искусственного интеллекта к концу 2023 года, разместив информацию в Интернете. А начиная со следующего года государственные чиновники должны регулярно проверять эти системы, чтобы убедиться, что они не приведут к незаконной дискриминации.

Марони, демократ, который стал авторитетом в области искусственного интеллекта в Генеральной Ассамблее, сказал, что в следующем году законодатели Коннектикута, скорее всего, сосредоточатся на частном бизнесе. Этой осенью он планирует работать над модельным законодательством об ИИ с законодателями в Колорадо, Нью-Йорке, Вирджинии, Миннесоте и других странах, которое включает «широкие ограничения» и фокусируется на таких вопросах, как ответственность за качество продукции и необходимость оценки воздействия систем ИИ.

«Он быстро меняется, и люди быстро его используют. Поэтому нам нужно опередить это», — сказал он в более позднем интервью. «На самом деле мы уже поддерживаем это, но мы не можем больше ждать, чтобы ввести какую-либо форму ответственности».

В целом, по крайней мере, 25 штатов, Пуэрто-Рико и округ Колумбия представили законопроекты об искусственном интеллекте в этом году. По данным Национальной конференции законодательных собраний штатов, по состоянию на конец июля 14 штатов и Пуэрто-Рико приняли резолюции или законы. В список не включены счета, ориентированные на конкретные технологии искусственного интеллекта, такие как распознавание лиц или автономные автомобили, которые NCSL отслеживает отдельно.

Read more:  Почти в 9 раз больше выпитого: начинающий водитель пропускает поворот и разбивается

Законодательные органы в Техасе, Северной Дакоте, Западной Вирджинии и Пуэрто-Рико создали консультативные органы для изучения и мониторинга систем ИИ, которые используют их соответствующие государственные органы, а Луизиана сформировала новый комитет по технологиям и кибербезопасности для изучения влияния ИИ на государственные операции, закупки и политику. . Аналогичный подход в прошлом году применяли и другие штаты.

Законодатели хотят знать: «Кто его использует? Как вы его используете? Просто собираем эти данные, чтобы выяснить, что там происходит, кто что делает», — сказала Хизер Мортон, законодательный аналитик в NCSL, которая отслеживает искусственный интеллект, кибербезопасность, конфиденциальность и Интернет. вопросов в законодательных собраниях штатов. «Это то, что штаты пытаются выяснить в пределах своих государственных границ».

Новый закон Коннектикута, который требует регулярной проверки систем искусственного интеллекта, используемых государственными органами, на предмет возможной незаконной дискриминации, был принят после того, как расследование Клиника свободы СМИ и доступа к информации при Йельской школе права определила, что ИИ уже используется для направления учащихся в специализированные школы, внесения залога и распределения социальных пособий, среди прочих задач. Однако детали алгоритмов в основном неизвестны широкой публике.

По словам группы, технология искусственного интеллекта «быстро и беспрепятственно распространилась по всему Коннектикуту, что не является уникальным для этого штата».

Ричард Эппинк, юридический директор Американского союза гражданских свобод штата Айдахо, свидетельствовал перед Конгрессом в мае об обнаружении в ходе судебного процесса «секретных компьютеризированных алгоритмов», которые Айдахо использовал для оценки людей с нарушениями развития для финансируемых из федерального бюджета медицинских услуг. Автоматизированная система, как он сказал в письменных показаниях, включала искаженные данные, основанные на входных данных, не проверенных государством.

ИИ может быть сокращением для многих различных технологий, начиная от алгоритмов, рекомендующих, что смотреть дальше на Netflix, и заканчивая генеративными системами ИИ, такими как ChatGPT, которые могут помочь в написании или создании новых изображений или других медиа. Всплеск коммерческих инвестиций в генеративные инструменты искусственного интеллекта вызвал общественное восхищение и опасения по поводу их способности обманывать людей и распространять дезинформацию, помимо других опасностей.

Read more:  В Азербайджане отмечают День национального кино

Некоторые штаты еще не пытались решить эту проблему. На Гавайях сенатор от штата Крис Ли, демократ, сказал, что в этом году законодатели не приняли никаких законов, регулирующих ИИ, «просто потому, что я думаю, что в то время мы не знали, что делать».

Вместо этого Палата представителей и Сенат Гавайев приняли предложенную Ли резолюцию, призывающую Конгресс принять правила безопасности при использовании искусственного интеллекта и ограничить его применение при применении силы полицией и военными.

Ли, вице-председатель сенатского комитета по труду и технологиям, сказал, что надеется представить на сессии следующего года законопроект, аналогичный новому закону Коннектикута. Ли также хочет создать постоянную рабочую группу или отдел для решения вопросов ИИ с нужным опытом, что, как он признает, трудно найти.

«Сейчас не так много людей, работающих в правительствах штатов или традиционных учреждениях, которые имеют такой опыт», — сказал он.

Европейский союз лидирует в мире по созданию ограждений вокруг ИИ. В Конгрессе обсуждалось двухпартийное законодательство об искусственном интеллекте, которое, как заявил в июне лидер большинства в Сенате Чак Шумер, максимизирует преимущества технологии и снизит значительные риски.

Тем не менее, сенатор от Нью-Йорка не сообщил конкретных деталей. В июле президент Джо Байден объявил, что его администрация заручилась добровольными обязательствами семи американских компаний, призванных обеспечить безопасность их продуктов ИИ перед их выпуском.

Марони сказал, что в идеале федеральное правительство возглавит регулирование ИИ. Но он сказал, что федеральное правительство не может действовать с той же скоростью, что и законодательный орган штата.

«И, как мы видели в случае с конфиденциальностью данных, это действительно должно было исходить из штатов», — сказал Марони.

Read more:  Правительство продлило контроль на границе со Словакией до января. И она кивнула на увольнение чиновников

Некоторые законопроекты на уровне штатов, предложенные в этом году, были узко адаптированы для решения конкретных проблем, связанных с ИИ. Предложения в Массачусетсе наложат ограничения на поставщиков услуг в области психического здоровья, использующих ИИ, и предотвратят «антиутопическую рабочую среду», в которой работники не контролируют свои личные данные. Предложение в Нью-Йорке накладывает ограничения на использование ИИ работодателями в качестве «автоматического инструмента принятия решений о приеме на работу» для фильтрации кандидатов на работу.

Северная Дакота приняла закон, определяющий, что такое человек, и ясно дал понять, что этот термин не включает искусственный интеллект. Республиканский губернатор Дуг Бургум, перспективный кандидат в президенты, сказал, что такие ограждения необходимы для ИИ, но эту технологию все же следует использовать, чтобы сделать правительство штата менее избыточным и более отзывчивым к гражданам.

В Аризоне губернатор-демократ Кэти Хоббс наложила вето на закон, запрещающий машинам для голосования иметь какое-либо программное обеспечение искусственного интеллекта. В своем письме с вето Хоббс заявила, что законопроект «попытается решить проблемы, с которыми в настоящее время не сталкивается наш штат».

В Вашингтоне сенатор-демократ Лиза Веллман, бывший системный аналитик и программист, заявила, что законодателям штатов необходимо подготовиться к миру, в котором машинные системы станут все более распространенными в нашей повседневной жизни.

В следующем году она планирует ввести в действие закон, согласно которому учащиеся должны изучать информатику для окончания средней школы.

«На мой взгляд, искусственный интеллект и информатика теперь являются основополагающей частью образования», — сказал Веллман. «И нам нужно действительно понять, как это включить».

___

Авторы Associated Press Одри МакЭвой в Гонолулу, Эд Коменда в Сиэтле и Мэтт О’Брайен в Провиденсе, Род-Айленд, внесли свой вклад в этот отчет.

1691308660


publish_date]
#Искусственный #интеллект #привлекает #внимание #законодателей #штата #них #возникает #много #вопросов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.