Home » Искусственный интеллект сопряжен с рисками. Как компании могут ответственно разрабатывать ИИ? : ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

Искусственный интеллект сопряжен с рисками. Как компании могут ответственно разрабатывать ИИ? : ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

A Martinez из – беседует с Ифеомой Аджунва, профессором права Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, о том, как ответственно разрабатывать ИИ и следует ли его регулировать.



МАРТИНЕСУ, ВЕДУЩЕМУ:

Вице-президент Камала Харрис сегодня встретится с лидерами технологий, чтобы обсудить искусственный интеллект. Руководители Alphabet, Microsoft и OpenAI также были приглашены в Белый дом, чтобы обсудить, как ответственно разрабатывать ИИ. Так как же выглядит ответственный ИИ? Чтобы поговорить об этом, к нам присоединяется Ифеома Аджунва. Она профессор права в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, где руководит исследовательской программой искусственного интеллекта. Профессор, с возвращением. Было много спекуляций об опасностях искусственного интеллекта, который, возможно, отнимает рабочие места, распространяя дезинформацию. В это втянули даже Дрейка. Итак, насколько это хайп?

ИФЕОМА АДЖУНВА: (Смех) Ну, я имею в виду, что отчасти это реклама. Но мы также хотим с осторожностью относиться к возможностям искусственного интеллекта, особенно к его потенциалу использования в дискриминационных целях, а также к тому влиянию, которое он может оказать на рынок труда, а также на рабочие места.

МАРТИНЕС: Так что здесь есть реальный риск. Я знаю, что мы развлекаемся, но на самом деле вы определили реальные риски.

АДЖУНВА: Да, конечно. Есть риски. Я имею в виду, что забастовка писателей, которая продолжается сейчас, является доказательством этого, потому что на самом деле суть забастовки заключается в том, что писатели хотят иметь возможность ограничить использование ИИ в написании шоу и, следовательно, по существу исключить человека. писатели. И это то, с чем нам как обществу приходится бороться. И мы должны прийти к пониманию, что мы по-прежнему хотим выделить место для людей-работников, а не просто заменить всех роботами.

Read more:  Эксперт заявил, что ИГИЛ совершило нападение на Москву - о чем нам могут рассказать видео и фото | Мировые новости

МАРТИНЕС: Итак, профессор, как в капиталистической системе компании могут ответственно разрабатывать ИИ?

АДЖУНВА: Я думаю, вы знаете, что в капиталистической системе компании всегда будут стремиться получать прибыль. Но вы все равно хотите спросить себя, если рабочие не в состоянии получать хорошую заработную плату и если, знаете ли, у рабочих отнимут рабочие места, то кто будет вашими потребителями? Таким образом, мы по-прежнему должны следить за тем, чтобы экономика работала на людей.

МАРТИНЕС: А как насчет регулирования ИИ? Я знаю, что Федеральная торговая комиссия заинтересована в этом. Насколько, по вашему мнению, или, может быть, вообще должно быть вовлечено государство в нечто подобное?

АДЖУНВА: О, я думаю, что правительство определенно должно принимать непосредственное участие в чем-то подобном, потому что происходит то, что технологии развиваются быстрыми темпами. Мы еще не знаем всех возможностей, всего потенциала того, как может развиваться ИИ. И без правительства в качестве, знаете ли, защиты, в качестве системы сдержек и противовесов, у нас может быть ИИ, который потенциально станет слишком большим, чтобы его можно было регулировать, по сути. А мы этого не хотим. Мы хотим быть в авангарде обеспечения того, чтобы ИИ разрабатывался ответственно и чтобы ИИ разрабатывался с учетом справедливости для людей.

МАРТИНЕС: Дело в том, однако, профессор, я имею в виду, что мы видели в социальных сетях, что правительство обычно очень медленно идет в ногу с технологиями. Я имею в виду, что только в июне прошлого года мы с вами говорили на этом шоу о том, как закон может применяться к ИИ, если он когда-нибудь станет самоосознающим. Тогда это казалось маловероятным, но теперь прошел год, и мы здесь. Как вы думаете, есть ли у людей четкое представление о том, что может искусственный интеллект, а что нет?

Read more:  Правительство Германии ухудшает экономические прогнозы на этот год: самая большая проблема – нехватка квалифицированной рабочей силы | Экономика

АДЖУНВА: Да, я думаю, это замечательно, верно? Всего за несколько коротких месяцев мы уже видели ChatGPT и различные его версии. Поэтому я думаю, что мы действительно хотим осознавать, что ИИ будет продолжать развиваться. И хотя закон меняется медленно, мы также должны попытаться заставить закон идти в ногу с ним.

МАРТИНЕС: Ифеома Аджунва — профессор права в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, где она руководит исследовательской программой искусственного интеллекта. Профессор, спасибо.

АДЖУНВА: Большое спасибо, что пригласили меня.

Авторское право © 2023 -. Все права защищены. Посетите наш сайт Условия эксплуатации и разрешения страницы в www.-.org для дополнительной информации.

Стенограммы – создаются в сжатые сроки подрядчиком -. Этот текст может быть не в своей окончательной форме и может быть обновлен или пересмотрен в будущем. Точность и доступность могут отличаться. Официальной записью программ – является аудиозапись.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.