Home » Иск самопровозглашенного изобретателя биткойнов на $2,5 млрд может быть передан в суд – Лондонский суд

Иск самопровозглашенного изобретателя биткойнов на $2,5 млрд может быть передан в суд – Лондонский суд

ЛОНДОН, 3 фев (Рейтер) — Судебный процесс самопровозглашенного создателя биткойнов Крейга Райта против разработчиков сети биткойнов с целью взыскания миллиардов долларов может быть продолжен, заявил в пятницу лондонский суд.

Постановление прокладывает путь к судебному разбирательству о том, несут ли разработчики обязанности перед владельцами цифровых активов, что, по словам юриста, представляющего некоторых разработчиков, может создать фундаментальную проблему для децентрализованных финансов в случае победы Райта.

Австралийский ученый-компьютерщик Райт подает в суд на 15 разработчиков, пытаясь вернуть около 111 000 биткойнов, которые в настоящее время стоят около 2,5 миллиардов долларов, после того, как он потерял зашифрованные ключи для доступа к ним, когда его домашняя компьютерная сеть якобы была взломана.

Сейшельская компания Райта Tulip Trading подает в суд на разработчиков трех сетей, утверждая, что они обязаны писать исправления для программного обеспечения, чтобы помочь Tulip вернуть биткойны.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Дело Tulip было отклонено в прошлом году, но в пятницу Апелляционный суд постановил, что застройщики, возможно, имеют обязательства перед владельцами, которые должны быть определены в ходе полного судебного разбирательства.

Судья Колин Бирсс сказал, что у Tulip был реалистичный аргумент в пользу того, что криптовалюта «доверена» разработчикам сети, которые, следовательно, могут быть обязаны, например, «ввести код, чтобы биткойн владельца можно было перевести в безопасное место».

Райт говорит, что он написал технический документ о биткойнах, в котором впервые была описана технология, лежащая в основе цифровых активов, под псевдонимом Сатоши Накамото в 2008 году, однако это утверждение вызывает горячие споры.

В своем заявлении он сказал, что доволен решением суда.

Его адвокат Фелисити Поттер заявила, что это решение было «шагом к должным образом регулируемой и хорошо управляемой экосистеме цифровых активов, которую должны приветствовать как потенциальные, так и нынешние держатели монет».

Read more:  Премьер-министр Австралии заявил, что журналист, задержанный в Китае, должен иметь доступ к семье

Джеймс Рамсден, юрист, представлявший интересы 13 из 14 разработчиков, участвовавших в апелляции, сообщил агентству Reuters, что программисты «невероятно нервничают» по поводу этого дела, и в случае победы Райта они могут нести ответственность за огромные суммы денег.

Он добавил, что результат любого испытания повлияет на «все аспекты (децентрализованные финансы), будь то токены стоимости или NFT (невзаимозаменяемые токены) или более широкая система блокчейна».

Репортаж Сэма Тобина; Монтаж Шэрон Синглтон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.