Home » «Исламский джихад» заявляет о согласии на перемирие в Газе с Израилем – официальные лица

«Исламский джихад» заявляет о согласии на перемирие в Газе с Израилем – официальные лица

  • Вступает в силу в 22:00 (19:00 по Гринвичу) — официальные лица Палестины.
  • Прекращение огня при посредничестве Египта
  • Нет немедленного подтверждения от израильских официальных лиц

ГАЗА/Иерусалим, 13 мая (Рейтер) – Израиль и военизированная группировка «Исламский джихад» в Газе договорились о перемирии, которое вступит в силу в 22:00 (19:00 по Гринвичу), заявили палестинские официальные лица, что означает окончание худшего эпизода междоусобиц. пограничный огонь времен 10-дневной войны 2021 года.

Египет, который выступил посредником в прекращении огня, призвал все стороны придерживаться соглашения, сообщил египетский телеканал Al-Qahera News.

«В свете соглашения между палестинской и израильской сторонами Египет объявляет о прекращении огня между палестинской и израильской сторонами», — говорится в тексте соглашения, с которым ознакомилось агентство Reuters, и добавлено, что перемирие начнется в 22:00.

«Обе стороны будут соблюдать режим прекращения огня, который будет включать в себя прекращение обстрела гражданских лиц, снос домов, прекращение обстрела отдельных лиц сразу же после вступления в силу режима прекращения огня», — говорится в сообщении.

«Исламский джихад» подтвердил, что было достигнуто перемирие. «Мы заявляем о своем согласии с объявлением Египта и будем соблюдать его до тех пор, пока его соблюдает оккупация (Израиль)», — заявил представитель группы Давуд Шехаб.

Немедленного подтверждения от Израиля, который редко признает такие соглашения с палестинскими военизированными группировками, которые он называет террористическими организациями, не последовало.

Даже когда перемирие было заключено, обе стороны продолжали вести огонь, сирены воздушной тревоги звучали даже в пригородах Тель-Авива, а израильские военные объявили, что они нанесли удар по шести оперативным командным пунктам «Исламского джихада».

Read more:  Российский центрфорвард Влад Гольдин играет главную роль в неожиданном заезде «Финала четырех» во Флориде Атлантик

Израиль нанес последний раунд авиаударов рано утром во вторник, объявив, что он нацелен на командиров «Исламского джихада», которые планировали атаки в Израиле.

В ответ поддерживаемая Ираном группировка выпустила более 1000 ракет, в результате чего израильтяне бежали в бомбоубежища.

За пять дней кампании Израиль убил шесть высокопоставленных командиров «Исламского джихада» и разрушил ряд военных объектов.

Но по меньшей мере 10 мирных жителей, в том числе женщины и дети, также были убиты в Газе во время боевых действий, а два человека — израильтянка и палестинский рабочий — погибли в результате ракетного обстрела палестинцами в Израиле.

Исламский джихад отвергает сосуществование с Израилем и проповедует его уничтожение. Высшие министры религиозного националистического правительства Израиля исключают любое государство, к которому стремятся палестинцы на территориях, захваченных Израилем в ходе ближневосточной войны 1967 года.

Сообщение Нидала аль-Муграби и Мааяна Любелла; Монтаж Уильяма Малларда

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Нидаль Аль-Муграби

Томсон Рейтер

Старший корреспондент с почти 25-летним опытом освещения палестино-израильского конфликта, включая несколько войн и подписание первого исторического мирного соглашения между двумя сторонами.

2023-05-13 18:31:00


1684004993
#Исламский #джихад #заявляет #согласии #на #перемирие #Газе #Израилем #официальные #лица

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.