Home » Испанка Надя Кальвиньо назначена президентом Европейского инвестиционного банка

Испанка Надя Кальвиньо назначена президентом Европейского инвестиционного банка

Она сменит 72-летнего немца Вернера Хойера, срок полномочий которого истекает в конце года.

Это месть за Южную Европу. В пятницу «Двадцать семь» договорились назначить 55-летнюю испанку Надию Кальвиньо главой Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), малоизвестного, но очень мощного общественного учреждения, базирующегося в Люксембурге. Она сменит 72-летнего немца Вернера Хойера, чей мандат истекает в конце года после двенадцати лет управления банком Европейского Союза. Назначение на этот пост министра экономики Испании стало для датчанина сокрушительной неудачей. Маргрет Вестагербывший-“звезда» Европейской комиссии, из которой она вышла этим летом, чтобы побороться за пост в ЕИБ. Несмотря на ожесточенную кампанию, встреча гигантов Facebook и Apple в Дирекции по конкуренции в Брюсселе не смогла убедить страны-участницы. В пятницу она объявила, что возобновит свои функции в исполнительной власти Брюсселя до конца своего мандата в следующем году.

Кандидатура Нади Кальвиньо была одобрена консенсусом после поддержки Германии, о которой в последнюю минуту заявили Франция, два крупнейших акционера банка. Не уверен, что он мог бы быть принят, если бы было проведено голосование, очень строгие критерии которого требовали кворума в 68% голосов акционеров ЕИБ и поддержки как минимум 18 государств-членов. Также представили себя три других кандидата, в том числе бывший министр экономики Италии Даниэле Франко, а также шведский вице-президент и польский вице-президент ЕИБ.

Еврократ

Надя Кальвиньо завоевала прочную репутацию среди своих европейских коллег. Она заслужила похвалу в трудных переговорах по реформе бюджетных правил еврозоны, которые все еще застревают в нескольких ключевых моментах, но могут добиться успеха к концу председательства Испании в Совете ЕС 31 декабря. Этот уроженец Ла-Коруньи, в Галисии, на северо-западе Испании, почти более известен в Брюсселе, чем в Мадриде. Свободно владея английским, французским и немецким языками и работая переводчиком для финансирования своего экономического обучения, она присоединилась к Европейской комиссии в 2006 году, где была генеральным директором по бюджету, после того как была заместителем по вопросам конкуренции, а затем по финансовым услугам.

Read more:  Крупные разрушения, всеобщая мобилизация, смерть сотрудника... История управления Энедис штормом Кьяран

Именно за ее очень хорошее знание работы общества Педро Санчес назначил этого еврократа министром экономики в 2008 году с титулом вице-президента правительства. Выбор этого технократического профиля был направлен на то, чтобы послать сигнал стабильности рынкам, скептически настроенным по отношению к разнородному большинству, собранному социалистами. Успешная ставка, несмотря на постоянную напряженность между г-жой Кальвиньо и левыми министрами в исполнительной власти. Когда она приехала, некоторые прозвали ее «Никто» (человек), чтобы подчеркнуть его очень низкую известность.
«Оно представляло собой мейнстримный противовес, полностью соответствующий линиям, проведенным в Брюсселе, подтверждает Марсель Янсен, профессор экономики Мадридского автономного университета. Она представляет либеральную линию PSOE. [Parti socialiste, NDLR]не очень присутствует в правительстве Санчеса.»
Она удивила работодателей, отказавшись позировать, если она была единственной женщиной на фотографии. Феминизм на каблуках, контрастирующий с пламенными речами ее левых коллег-радикалов.

Внутри кабинета она вела совершенно конфиденциально самую эффективную политическую работу. «Реформа трудового законодательства 2022 года несет в себе гораздо больше заслуг министра экономики, чем министра труда, считает Янсен, специалист по рынку труда. Министерство окружило себя специалистами, чтобы приблизить конечный результат к ожиданиям Брюсселя.»
Об этом также свидетельствует хорошая реализация джекпота в размере почти 70 миллиардов евро европейских фондов из плана восстановления после Covid, полученного Испанией, что ускорило рост страны, ставшей одной из самых динамичных в еврозоне. .

Его возвращения в международные институты ждали долго. После попытки утвердиться во главе Еврогруппы и возглавить валютно-финансовый комитет МВФ, Кальвиньо уже в третий раз пытается покинуть Мадрид. ЕИБ с его ударной группой в 65 миллиардов евро в год играет ключевую роль в изменении климата в Европейском Союзе в то время, когда возможности государств для бюджетного маневра ограничены. Франция стремилась гарантировать, что эта организация без колебаний будет финансировать ядерную энергетику. Министр экономики Брюно Ле Мэр приветствовал:отличный кандидат, соответствующий нашим амбициям».

Read more:  Тесла, Холод | Электромобиль на морозе полностью остановился: вот объяснение

2023-12-08 12:18:59


1702040637
#Испанка #Надя #Кальвиньо #назначена #президентом #Европейского #инвестиционного #банка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.