Home » Использование отделения интенсивной терапии интенсивной терапии, снижение массы тела при рождении у детей от матерей с ВГС

Использование отделения интенсивной терапии интенсивной терапии, снижение массы тела при рождении у детей от матерей с ВГС

Младенцы, рожденные от женщин, инфицированных вирус гепатита С (ВГС) подвергались вдвое большему риску пребывания в отделении интенсивной терапии новорожденных (ОИТН) и в 2,7 раза большему риску низкий вес при рожденииновый анализ показывает, даже когда исследователи скорректировали свои данные, чтобы контролировать употребление инъекционных наркотиков и сопутствующие заболевания матери.

Клиницисты должны «сознавать, что младенцы беременных женщин с ВГС могут иметь высокий уровень потребности в педиатрической помощи более высокого уровня», — сказала Бренна Л. Хьюз, доктор медицины, магистр наук, руководитель отделения материнского плода в Медицинском центре Университета Дьюка, Дарем. , NC Она рассказала в интервью о находках, которые были представлен на встрече, организованной Обществом медицины матери и плода.

Как отметил доктор Хьюз, «ВГС остается серьезной проблемой во время беременности, потому что его часто не диагностируют и/или не лечат до беременности. Он может передаваться младенцам, и это может привести к серьезным последствиям для здоровья детей по мере их старения».

Для многоцентрового исследования в США исследователи выявили 249 беременных женщин с ВГС из когорты 2012-2018 гг. и сопоставили их по гестационный возраст контрольной группе (n = 486). Средний возраст был 28 лет; 71,1% случаев были белыми неиспаноязычными по сравнению с 41,6% в контрольной группе; 8,4% случаев были чернокожими неиспаноязычными по сравнению с 32,1% в контрольной группе (п < 0,001 для анализа расы/этнической принадлежности); и 73% случаев были курильщиками по сравнению с 18% контрольной группы (п < 0,001). Более 19% случаев сообщили об употреблении инъекционных наркотиков во время беременности по сравнению с 0,2% в контрольной группе (п < 0,001).

Исследователи скорректировали свои выводы с учетом возраста матери, индекса массы тела, употребления инъекционных наркотиков и сопутствующих заболеваний матери.

Read more:  Премия WebMD / Medscape 'Meddy' 2023 г.

Ан ранний анализ Данные исследования показали, что 6% беременных женщин с ВГС передали его своим детям, особенно тем, у кого в организме был высокий уровень вируса. В новом исследовании исследователи сосредоточились на различных исходах, чтобы проверить предположение о том, что «неблагоприятные исходы беременности, связанные с ВГС, связаны с недоношенностью или продолжающимся употреблением инъекционных наркотиков», — сказал доктор Хьюз.

Не было повышения ставок преждевременные роды или неблагоприятные материнские исходы в случаях ВГС. Тем не менее, детям, рожденным от женщин с ВГС, чаще, чем в контрольной группе, требовалось пребывание в отделении интенсивной терапии (45% против 19%; скорректированный относительный риск 1,99; 95% доверительный интервал 1,54-2,58). Они также чаще имели более низкую массу тела при рождении (маленькая для гестационного возраста < 5-го процентиля) (10,6% против 3,1%; ARR, 2,72; 95% ДИ, 1,38-5,34).

При исключении случаев ВГС с виремией (33%) различий в исходах не наблюдалось.

«Самым удивительным открытием было то, что потребность в педиатрической помощи более высокого уровня была настолько высока, хотя не было повышенного риска недоношенности», — сказал доктор Хьюз.

Она добавила, что неясно, почему дети остаются в отделении интенсивной терапии, а низкий вес при рождении чаще встречается у младенцев женщин с ВГС. «Возможно, более высокий риск потребности в педиатрической помощи более высокого уровня был связан с необходимостью наблюдения или лечения из-за использования опиоидной заместительной терапии опиоидными агонистами». Что касается более низкой массы тела при рождении, «могут быть и другие неизмеряемые факторы риска».

Татьяна Кушнер, доктор медицинских наук, MSCE, отделения заболеваний печени Медицинской школы Икана на горе Синай, Нью-Йорк, сказала в интервью, что исследование дополняет ограниченные данные о ВГС во время беременности. «Эти результаты были продемонстрированы в предыдущих исследованиях, и было бы важно выяснить, действительно ли [low birth weight] связано с самим вирусом или в большей степени связано с другими сопутствующими факторами, такими как употребление матерью психоактивных веществ, а также с другими связанными социальными детерминантами здоровья среди женщин с ВГС».

Read more:  Первый в штате Орегон закон о декриминализации наркотиков сталкивается с растущим сопротивлением на фоне фентанилового кризиса

Что касается сообщения исследования, доктор Кушнер сказал, что оно ясно дает понять, что «гепатит C неблагоприятно влияет на исходы беременности, и важно выявить женщин детородного возраста для лечения на ранней стадии, в идеале до беременности, чтобы улучшить их исходы беременности. Кроме того, необходимо дополнительно изучить лечение гепатита С во время беременности, чтобы определить, может ли лечение во время беременности улучшить результаты».

В настоящее время, по ее словам, «продолжаются исследования безопасности и эффективности лечения гепатита С во время беременности. Учитывая, что мы проводим скрининг на гепатит С во время беременности, нам нужны четкие рекомендации по использованию противовирусных препаратов прямого действия у людей». которые показывают положительный результат».

Исследование финансировалось Национальным институтом детского здоровья и развития человека. У авторов нет раскрытий. Доктор Кушнер сообщил о поддержке исследований (Gilead) и услугах консультативного совета (Gilead, AbbVie, Bausch, GlaxoSmithKline и Eiger).

Эта статья первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.