Home » Исследование: лекарства от диабета, меняющие правила игры, стоят в 400 раз дороже, чем необходимо | Глобальное развитие

Исследование: лекарства от диабета, меняющие правила игры, стоят в 400 раз дороже, чем необходимо | Глобальное развитие

Распространенное состояние

Фармацевтические компании призывают «освободить мертвую хватку» от таких лекарств, как «Оземпик» и «Трулисити», поскольку лечение обходится миллионам людей

Чт, 28 марта 2024 г., 14.16 CET

Согласно новому исследованию, фармацевтические компании устанавливают цены на лекарства от диабета почти в 400 раз выше уровня, необходимого для получения прибыли.

Исследователи заявили, что современные инсулиновые ручки, которые более безопасны и предлагают более точные дозы, чем флаконы и шприцы, также могут быть использованы даже в странах с низкими доходами, если фармацевтические фирмы «поставят людей выше своих астрономических прибылей».

Новое поколение лекарств от диабета, известное как агонисты рецепторов GLP-1 (GLP-1), включает Ozempic (семаглутид) компании Novo Nordisk, принимаемый некоторыми знаменитостями в качестве средства для снижения веса, и Trulicity (дулаглутид) компании Eli Lilly. В настоящее время они являются стандартной частью лечения в странах с высоким уровнем дохода, но во многих частях мира они недоступны, несмотря на рост заболеваемости этим заболеванием.

В исследовании использовались данные о затратах на ингредиенты, упаковку и логистику для расчета потенциальной цены, по которой компании могли бы получать прибыль, а также платить налоги. Исследователи пришли к выводу, что GLP-1 можно продавать с прибылью за 0,89 доллара США (71 пенс) в месяц, но обнаружили, что цены варьируются от 38,21 до 353,74 доллара.

Исследование опубликовано организацией «Врачи без границ» (MSF) в журнале Network Open Американской медицинской ассоциации (JAMA).

«Эти новые лекарства полностью меняют правила игры для людей, живущих с диабетом, но они не попадают в руки сотен миллионов людей в странах с низким и средним уровнем дохода, которые в них нуждаются», — сказала Криста Чепуч, фармацевт-координатор MSF Access. Кампания и один из авторов исследования.

Read more:  Как приложение Stokelp по борьбе с отходами помогает производителям продуктов питания ограничить потери

«Элай Лилли и Ново Нордиск никоим образом не могут поставлять миру количество этих лекарств, необходимое для удовлетворения мирового спроса, поэтому они должны немедленно отказаться от своей мертвой хватки и позволить большему количеству производителей по всему миру производить их».

Исследование также выявило большие наценки на ручки, уже наполненные инсулином. Инсулин — это гормон, который помогает контролировать уровень сахара в крови и является жизненно важным средством лечения людей с диабетом во всем мире, чей организм не вырабатывает или не использует его правильно.

По данным MSF, одну предварительно наполненную ручку с человеческим инсулином можно было продать с прибылью всего за 0,94 доллара, но цены варьировались от 1,99 до 90,69 доллара.

Доктор Хелен Бигрейв, консультант MSF по неинфекционным заболеваниям и еще один автор статьи, заявила, что она «развенчала» миф о том, что флаконы с человеческим инсулином, вводимые шприцами, являются наиболее доступным вариантом.

Если политика диеты и физических упражнений в отношении диабета продолжает терпеть неудачу, пришло ли время для нового подхода? | Эми МакЛеннан

«Никто из тех, кто сегодня начинает вводить инсулин в моей медицинской практике в Великобритании, не будет вводить инсулин шприцами», — сказала она. «Мы должны увидеть, как фармацевтические корпорации ставят людей выше своих астрономических прибылей и резко снижают цены на ручки, чтобы мы могли положить конец этому глобальному двойному стандарту в лечении диабета».

Представитель Novo Nordisk заявил: «Хотя нам неизвестен анализ, использованный в исследовании, мы всегда признавали необходимость постоянной оценки инноваций и рычагов доступности для поддержки более широкого доступа к нашим продуктам. Мы продолжаем поддерживать большую справедливость в отношении здоровья для тех, кто нуждается в лечении и уходе от диабета».

Представитель Eli Lilly заявил, что компания изучает возможности поставок своих лекарств в условиях ограниченных ресурсов посредством различных инициатив по доступу и в прошлом году предоставила «лекарства на 4,3 миллиарда долларов благотворительным организациям, которые предлагают лекарства бесплатно соответствующим критериям пациентам по всему миру».

Read more:  Скучающая обезьяна № 6492 только что продана за 91 769 долларов в ETH от Benzinga

Они заявили, что они также поделились технологией с египетским производителем непатентованных фармацевтических препаратов EVA Pharma для улучшения поставок высококачественного инсулина «как минимум одному миллиону человек, живущих с диабетом 1 и 2 типа в странах с низким и средним уровнем дохода, большинство из которых в Африке”.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-03-28 13:16:00


1711636484
#Исследование #лекарства #от #диабета #меняющие #правила #игры #стоят #раз #дороже #чем #необходимо #Глобальное #развитие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.