Home » Исследование показало, что воспалительные заболевания не повышают риск тромбообразования после COVID-19

Исследование показало, что воспалительные заболевания не повышают риск тромбообразования после COVID-19

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Сеть JAMA открытаИсследователи из Канады исследовали, подвергаются ли пациенты с коронавирусной болезнью 2019 (COVID-19) с иммуноопосредованными воспалительными заболеваниями (IMID) более высокий риск развития венозной тромбоэмболии после выздоровления от инфекции тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом 2 (SARS-CoV-2) по сравнению с пациентами с COVID-19 без IMID.

Изучать: Венозная тромбоэмболия после инфекции COVID-19 у людей с иммуноопосредованными воспалительными заболеваниями и без них. Изображение предоставлено: Катерина Кон / Shutterstock

Фон

Иммуноопосредованные воспалительные заболевания — это гетерогенные хронические заболевания, возникающие в результате аномально активированной иммунной системы. Около 5–7% населения западного мира страдают от IMID, и люди с IMID имеют более высокий риск венозных тромбоэмболий по сравнению с людьми без IMID. Ревматоидный артрит, рассеянный склероз, васкулит, воспалительные заболевания кишечника и псориаз являются ИМИД, которые, как известно, повышают риск венозной тромбоэмболии.

Воспаление у пациентов с ИМИД вызывает аномалии тромбоцитов, эндотелиальную дисфункцию, нарушения фибринолиза и аномальную активацию факторов свертывания крови. Недавние данные также указывают на то, что широко распространенное воспаление и эндотелиальная дисфункция, вызванные COVID-19, связаны с более высоким риском венозных тромбоэмболий и полиорганной недостаточности у пациентов, выздоровевших от умеренной и тяжелой инфекции SARS-CoV-2. Однако остается неизвестным, увеличивает ли COVID-19 риск венозной тромбоэмболии у пациентов с ИМИД.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи использовали популяционные данные об управлении здравоохранением из Онтарио, Канада, чтобы оценить, были ли риск и заболеваемость венозными тромбоэмболиями выше среди людей с IMID, которые выздоровели от COVID-19, по сравнению с Covid-19. пациентов без IMID.

Данные включали все взаимодействия жителей Онтарио с действующими медицинскими картами с системой здравоохранения, включая посещения отделений неотложной помощи, госпитализации, амбулаторные операции и однодневные госпитализации. Кроме того, в данные были включены счета врачей за все взаимодействия с пациентами. Административная информация здравоохранения также была связана с базами данных, содержащими демографическую информацию и данные о тестировании на COVID-19 и статусе вакцинации.

Read more:  Австралийский турист заболел лихорадкой денге на Бали, Министерство здравоохранения напоминает туристам оставаться начеку

В ретроспективном групповом анализе исследователи сопоставили людей, у которых были IMID и дали положительный результат на COVID-19, с пятью людьми, у которых был положительный результат на COVID-19, но не было IMID. Контрольные группы были сопоставлены на основе таких факторов, как возраст, пол, место проживания в городе или сельской местности, а также средний квантиль дохода в районе. Из исследования были исключены лица с диагнозом злокачественного новообразования через пять лет после положительного теста на COVID-19.

Положительные случаи COVID-19 были выявлены на основе результатов полимеразной цепной реакции (ПЦР), тогда как лица с IMID выявлялись на основе счетов врачей, записей процедур эндоскопии и рецептов на лекарства, специфичные для IMID. Данные о госпитализации и посещении отделения неотложной помощи были использованы для выявления случаев венозной тромбоэмболии. Первичным исследуемым исходом была венозная тромбоэмболия любого типа, а вторичными исходами были случаи тромбоэмболии легочной артерии и легочной эмболии. тромбоз глубоких вен.

Адаптированный индекс коморбидности Чарльсона использовался для включения сопутствующих заболеваний, таких как диабет, хроническая обструктивная болезнь легких или застойная сердечная недостаточность, до постановки положительного диагноза COVID-19. Вакцинированными считались лица, получившие как минимум две дозы вакцинации до положительного диагноза COVID-19. Кроме того, в ходе анализа также учитывались социально-демографические факторы, такие как городская или сельская местность проживания, пол, возраст, социально-экономический статус и смерть до завершения наблюдения.

Полученные результаты

Результаты показали, что у людей с IMID не было значительно более высокого риска венозных тромбоэмболий после выздоровления от инфекции SARS-CoV-2 по сравнению с людьми без IMID. Среди 28 440 человек с IMID, которые были включены в исследование, частота случаев венозной тромбоэмболии составила 2,64 на 100 000 человеко-дней, тогда как в соответствующих группах лиц без IMID она составила 2,18 на 100 000 человеко-дней.

Read more:  Десять лет спустя после «11 сентября в швейной промышленности»: что осталось от всех обещаний, данных текстильщикам? - Фолькскрант

Однако, когда анализ не был скорректирован с учетом сопутствующих заболеваний, люди с IMID имели больший риск венозной тромбоэмболии после выздоровления от COVID-19, чем люди без IMID. Кроме того, результаты были схожими, когда риск тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии исследовался отдельно.

Было обнаружено, что наличие других сопутствующих заболеваний затрудняет связь между событиями венозной тромбоэмболии и IMID после инфекций SARS-CoV-2. Эти результаты подчеркивают необходимость того, чтобы врачи учитывали такие факторы, как сопутствующие заболевания и индивидуальные факторы риска, при назначении профилактических средств венозной тромбоэмболии пациентам с ИМИД, выздоровевшим от COVID-19.

Выводы

В целом результаты показали, что пациенты с IMID не подвергаются большему риску венозной тромбоэмболии после инфекций SARS-CoV-2 по сравнению с пациентами с COVID-19 без IMID. Однако некоторые сопутствующие заболевания могут искажать связь между ИМИД и событиями венозной тромбоэмболии, связанными с COVID-19, и врачам необходимо учитывать индивидуальные факторы риска при лечении пациентов с ИМИД по поводу осложнений COVID-19.

Ссылка на журнал:

  • Хан Р., Эллен К.М., Тан Ф., Джеймс, Виддифилд Дж., МакКарди Дж.Д., Каплан Г.Г. и Бенчимол Э.И. (2023). Венозная тромбоэмболия после инфекции COVID-19 у людей с иммуноопосредованными воспалительными заболеваниями и без них. Сеть JAMA открыта6(10), е2337020–е2337020. https://doi.org/10.1001/jamanetworkopen.2023.37020

2023-10-11 04:18:00


1697000164
#Исследование #показало #что #воспалительные #заболевания #не #повышают #риск #тромбообразования #после #COVID19

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.