Home » Исследование показало, что диетическое вмешательство с инструкциями по приготовлению пищи улучшает здоровье почек у афроамериканцев

Исследование показало, что диетическое вмешательство с инструкциями по приготовлению пищи улучшает здоровье почек у афроамериканцев

Группа ученых из США провела исследование, чтобы выяснить, может ли предоставление фруктов и овощей вместе с инструкциями по приготовлению улучшить здоровье почек у взрослых афроамериканцев с хронической болезнью почек на ранней стадии.

Исследование опубликовано в журнале Почечная медицина.

Изучать: Исследование «Фрукты и овощи для здоровья почек»: проспективное рандомизированное исследование. Изображение предоставлено: Даниэла Максимович / Shutterstock

Фон

Хроническая болезнь почек связана со многими осложнениями со здоровьем, включая альбуминурию, сердечно-сосудистые заболевания и большую продолжительность жизни с поправкой на инвалидность. На поздней стадии заболевание связано с высоким уровнем смертности.

В Соединенных Штатах распространенность хронической болезни почек и связанное с ней количество лет жизни с поправкой на инвалидность постепенно увеличивается с сопутствующим ростом экономического бремени на индивидуальном и национальном уровне. В частности, среди афроамериканцев наблюдаются непропорционально высокие показатели хронических заболеваний почек и сердечно-сосудистых заболеваний, что может быть связано с их низким социально-экономическим статусом.

Отношение альбумина к креатинину в моче более 10 мг/г (альбуминурия) считается значимым фактором риска развития хронической болезни почек. Существующие данные указывают на то, что регулярное употребление фруктов и овощей снижает риск повреждения почек у людей с альбуминурией.

В текущем исследовании ученые выяснили, может ли предоставление фруктов и овощей вместе с инструкциями по приготовлению афроамериканским пациентам с альбуминурией снизить риск развития тяжелой хронической болезни почек и сердечно-сосудистых заболеваний.

Дизайн исследования

Исследование «Фрукты и овощи для здоровья почек: проспективное рандомизированное исследование» было проведено на 142 взрослых афроамериканских пациентах с ранней стадией хронической болезни почек и соотношением альбумина и креатинина в моче более 10 мг/г.

Участники были случайным образом разделены на две группы. В одной группе 72 участника получали только 2 чашки фруктов и овощей в день в течение шести месяцев. В другой группе 70 участников получили такое же количество фруктов и овощей вместе с инструкциями по приготовлению в течение шести месяцев.

Read more:  Диабет может атаковать в молодом возрасте, вот характеристики и симптомы Страница все

Образцы мочи, собранные у участников, были проанализированы на наличие двух маркеров повреждения почек, включая соотношение альбумина и креатинина и соотношение ангиотензиногена и креатинина. У участников также были получены различные антропометрические и биометрические измерения.

Важные наблюдения

Оценка потребления пищи на исходном уровне, через 6 недель и 6 месяцев не выявила существенных различий между группами, за исключением потребления фруктов и овощей, которое увеличилось в обеих группах после 6 недель вмешательства.

Оценка функции почек показала, что у участников, которые получали фрукты и овощи вместе с инструкциями по приготовлению, соотношение альбумина и креатинина через 6 месяцев было на 31% ниже по сравнению с теми, кто получал только фрукты и овощи. Однако между группами не наблюдалось существенной разницы в соотношении ангиотензиногена и креатинина.

В обеих группах наблюдалась значительная связь более низкого соотношения альбумина и креатинина с более низким уровнем гликированного гемоглобина (HbA1c) и более низким диастолическим артериальным давлением. На каждую единицу увеличения HbA1c и диастолического артериального давления отношение альбумина к креатинину увеличивалось на 17% и 2% соответственно в обеих группах.

Систолическое и диастолическое артериальное давление, сывороточные липопротеины и HbA1c измерялись в этом исследовании в качестве вторичных показателей. Однако существенных изменений ни по одному из этих параметров между группами не наблюдалось.

Анализ подгрупп также был проведен после объединения всех участников в одну группу для изучения влияния повышенного потребления фруктов и овощей на вторичные результаты.

Результаты показали значительное чистое увеличение потребления фруктов и овощей через 6 недель в объединенной группе. У участников с повышенными исходными значениями вторичных параметров наблюдалось значительное снижение систолического и диастолического артериального давления, HbA1c и липопротеинов низкой плотности (плохой холестерин), а также значительное увеличение липопротеинов высокой плотности (хороший холестерин) после употребления фруктов и овощей в течение 6 дней. месяцы.

Read more:  Крупнейшая акушерско-гинекологическая группа делает пожертвования политикам, выступающим против абортов

Значение исследования

Исследование показало, что пациенты с хронической болезнью почек на ранней стадии могут улучшить альбуминурию, если им помимо фруктов и овощей дают инструкции по приготовлению пищи.

Другими словами, исследование подчеркивает важность дополнительных инструкций по приготовлению пищи для достижения оптимальной пользы фруктов и овощей для здоровья почек и сердечно-сосудистой системы. Результаты исследования могут быть полезны для снижения риска сердечно-сосудистых и почечных заболеваний в группах населения высокого риска, включая афроамериканцев, проживающих в местных сообществах.

2023-12-07 00:18:00


1701910451
#Исследование #показало #что #диетическое #вмешательство #инструкциями #по #приготовлению #пищи #улучшает #здоровье #почек #афроамериканцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.