Home » Исследование показывает, что виды Neisseria связаны с ухудшением течения бронхоэктазов у ​​пациентов

Исследование показывает, что виды Neisseria связаны с ухудшением течения бронхоэктазов у ​​пациентов

Группа международных ученых во главе с Наньянским технологическим университетом в Сингапуре (NTU Singapore) обнаружила, что Нейссерия – род бактерий, обитающих в организме человека, – не так безобиден, как считалось ранее, и может вызывать инфекции у больных бронхоэктазами, астмой и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

В знаменательном исследовании, опубликованном сегодня в Сотовый хозяин и микроб, группа представила убедительные доказательства того, что Нейссерия виды могут вызывать заболевание легких и связаны с ухудшением бронхоэктатической болезни (разновидность заболевания легких) у пациентов.

Бронхоэктазы — это хроническое заболевание, при котором дыхательные пути легких по неизвестным причинам аномально увеличиваются у 50% сингапурских пациентов. Заболевание в четыре раза более распространено среди азиатов по сравнению с их западными коллегами, а также может возникать после выздоровления от туберкулеза. В Сингапуре исследование в больнице Тан Ток Сенг описало 420 госпитализированных пациентов с бронхоэктазами в 2017 году. Уровень заболеваемости составляет 10,6 на 100 000 и сильно увеличивается с возрастом.

Несмотря на его распространенность среди пожилых людей, в большинстве случаев бронхоэктазы не обнаруживают очевидной причины, и это состояние имеет тенденцию возникать спонтанно и без предупреждения.

Чтобы разгадать загадку того, почему бронхоэктазы прогрессируют со значительно большей скоростью среди пожилых азиатских пациентов, международная команда, включающая исследователей и больницы в Сингапуре, Малайзии, Китае, Австралии и Великобритании. (см приложение) – под руководством адъюнкт-профессора LKCMedicine Санджая Чотирмалла, проректора кафедры молекулярной медицины, сопоставили данные о заболеваниях и инфекциях 225 пациентов с бронхоэктазами азиатского (Сингапур и Малайзия) происхождения с данными о пациентах с бронхоэктазами в Европе.

Нейссерия: не так уж и безобидна

Пока Нейссерия хорошо известно, что эти виды вызывают менингит и гонорею, но они не поражают легкие. Благодаря подробной идентификации и тщательной характеристике исследовательская группа обнаружила, что Нейссерия доминировал в микробиоме азиатских пациентов с прогрессирующим течением бронхоэктатической болезни.

Read more:  Диспетчеры в Озарке говорят, что количество звонков на новую горячую линию по психическому здоровью растет

В частности, больные бронхоэктазами с преобладающим количеством подгруппы Нейссерия называется Neisseria subflava (Н. субфлава), имели более тяжелое течение болезни и повторные инфекции (обострения) по сравнению с пациентами с бронхоэктазами без такого большого количества Нейссерия.

После дальнейшего исследования с использованием экспериментальных клеточных и животных моделей исследовательская группа подтвердила, что Н. субфлава вызывает разрушение клеток, что приводит к воспалению и иммунной дисфункции у пациентов с бронхоэктазами с этой бактерией.

До этого открытия Neisseria не считалась причиной легочной инфекции или тяжелого заболевания у пациентов с бронхоэктазами.

Ведущий исследователь, профессор Чотирмалл из LKCMedicine, сказал: «Наши результаты впервые установили, что неблагоприятные клинические исходы, такие как тяжелая болезнь, ухудшение функции легких и высокая частота повторных инфекций среди пациентов с бронхоэктазами, тесно связаны с бактериями Neisseria и что это открытие особенно важно для азиатских пациентов».

«Это открытие важно, потому что оно может изменить то, как мы лечим наших пациентов с бронхоэктазами с помощью этой бактерии. Теперь врачам нужно будет думать о Neisseria как о потенциальном «виновнике» у пациентов, состояние которых ухудшается, несмотря на лечение, и проводить тесты для выявления тех, кто может содержат этот тип бактерий в своих легких. Мы надеемся, что раннее выявление приведет к персонализированной терапии и, следовательно, к лучшим результатам для азиатских пациентов с этим разрушительным заболеванием», — сказал профессор Чотирмалл, который также является помощником декана (факультетские вопросы) в LKCMedicine.

Это исследование отражает усилия NTU в рамках NTU2025, пятилетнего стратегического плана университета, направленного на решение таких серьезных проблем человечества, как здоровье человека. Исследование, проведенное международными исследователями из разных дисциплин, также подчеркивает силу NTU и его внимание к междисциплинарным исследованиям.

Read more:  Рынок мезенхимальных стволовых клеток человека (hMSC) станет свидетелем огромного роста

Более широкое значение Neisseria

Помимо связи Neisseria и тяжелых бронхоэктазов, исследовательская группа под руководством NTU также обнаружила присутствие тех же бактерий при других более распространенных хронических респираторных заболеваниях, таких как тяжелая астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — состояние, которое вызывает блокировку воздушного потока и нарушение дыхания. -связанные проблемы.

Используя технологии секвенирования следующего поколения, команда также стремилась выяснить, откуда может появиться эта бактерия, и взяла образцы в домах пациентов с бронхоэктазами с большим количеством Нейссерия в их легких. Исследователи обнаружили присутствие бактерий в домашней среде, предполагая, что внутреннее жилое пространство и, возможно, тропический климат могут благоприятствовать присутствию этих бактерий в азиатской среде.

Что такое Нейссерия?

Нейссерия Виды бактерий обычно идентифицируются как причина инфекций, передающихся половым путем, таких как гонорея, но также и критический менингит – воспаление жидкости и оболочек, окружающих головной и спинной мозг. Его подвиды Н. субфлаваоднако, известно, что он обнаруживается на слизистой оболочке полости рта, горла и верхних дыхательных путей человека ранее без какой-либо известной связи с легочными инфекциями.

Это семейство бактерий всегда считалось безвредным для человека, и инфекции, вызываемые ими, не были описаны до сих пор.

Обнадеживает тот факт, что мы добились прогресса в идентификации видов бактерий Neisseria как причины обострения бронхоэктатической болезни, маловероятного виновника, который изначально не считался угрозой. Это служит сильным напоминанием о том, что мы не должны слишком самоуспокаиваться, когда дело доходит до проведения исследований, и проявлять большую активность в изучении различных возможностей, поскольку каждый, казалось бы, невинный элемент может быть источником угрозы для нашего тела и общего состояния здоровья».

Ван Де Юнь, Соавтор, профессор, Кафедра отоларингологии, Медицинская школа Йонг Лу Лин, Национальный университет Сингапура

Соавтор Эндрю Тан, адъюнкт-профессор метаболических расстройств из LKCMedicine, сказал: «Обратно-трансляционный подход, принятый в этой работе, имел решающее значение для нашего успеха. чтобы раскрыть биологический процесс бактерий. Благодаря междисциплинарному характеру исследования команда смогла пообщаться с представителями разных исследовательских дисциплин, предлагая приятный опыт и получая уникальное представление о болезни».

Read more:  Эти (дешевые) антивозрастные советы обеспечат молодость и сияние кожи.

В настоящее время исследователи планируют провести дальнейшие исследования и клинические испытания. Нейссерия искоренение микробиома с помощью недавно открытого LKCMedicine Center for Microbiome Medicine, который стремится оценить преимущества нацеливания и лечения Нейссерия антибиотиками при первом выявлении в надежде, что это приведет к улучшению клинических исходов у пациентов с хроническими респираторными заболеваниями.

Источник:

Ссылка на журнал:

Ли, Л., и другие. (2022) Виды Neisseria как патобионты при бронхоэктазах. Сотовый хозяин и микроб. doi.org/10.1016/j.chom.2022.08.005.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.