Home » Исследование показывает, что вирус птичьего гриппа A H5N1 поражает широкий спектр диких животных в США

Исследование показывает, что вирус птичьего гриппа A H5N1 поражает широкий спектр диких животных в США

В недавнем исследовании, опубликованном в CDC Новые инфекционные заболевания В журнале исследователи охарактеризовали патофизиологию инфекции высокопатогенным вирусным организмом птичьего гриппа (HPAI) A (H5N1), принадлежащим к евразийской линии и кладе 2.3.4.4b, у неодомашненных наземных животных на территории Соединенных Штатов (США) в период с 1 апреля. и 21 июля 2022 г.

HPAI A (H5N1) распространился по Европе и США с октября 2021 года. Вирус, сравнимый с вирусами, обнаруженными в евразийских штаммах, был идентифицирован в США в декабре 2021 года и распространился среди домашних животных и недомашних птиц. Вирус продолжает быть активным в неодомашненных птицах-резервуарах, а в 2021 году в европейских странах будут наблюдаться случаи его распространения и клинических заболеваний у многих видов животных.

Изучать: Инфекции высокопатогенного вируса птичьего гриппа A(H5N1) клады 2.3.4.4b у диких наземных млекопитающих, США, 2022 г.. Изображение предоставлено: RT Images / Shutterstock

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи представили серию случаев, чтобы подчеркнуть патофизиологию спонтанных инфекций HPAI H5N1 среди наземных диких животных в США, которые совпали с повышенными уровнями высокопатогенных вирусов птичьего гриппа, циркулирующих среди неодомашненных видов птиц в летний и летний период. весна 2022 года.

Случаи включали условно-патогенные образцы от больных или мертвых диких животных, отправленные в государственные органы по охране дикой природы или ветеринарные лаборатории для диагностики. Специалисты по дикой природе и ветеринарии, граждане и реабилитаторы сообщили о клинических наблюдениях. Все животные прошли патологоанатомическое или ветеринарное исследование, за исключением двух рыжих лисиц, которые предоставили только прижизненные образцы.

Общие фотографии посмертных поражений рыжих лисиц, естественно зараженных высокопатогенным вирусом птичьего гриппа, США.  А) Легкие не спадаются, диффузно отечные, имеют пятна от розового до темно-красного цвета.  Б) Поперечный разрез левого желудочка сердца, показывающий очаг бледности миокарда в сосочковой мышце (стрелки).  В) Содержимое желудка с перьями.

Общие фотографии посмертных поражений рыжих лисиц, естественно зараженных высокопатогенным вирусом птичьего гриппа, США. А) Легкие не спадаются, диффузно отечные, имеют пятна от розового до темно-красного цвета. Б) Поперечный разрез левого желудочка сердца, показывающий очаг бледности миокарда в сосочковой мышце (стрелки). В) Содержимое желудка с перьями.

Read more:  Лидер DUP говорит, что «нужно больше» о торговых договоренностях Севера после Брексита, чтобы партия вернулась в Стормонт – The Irish Times

Посмертные образцы включали мазки в среде для переноса вируса, замороженные или охлажденные образцы тканей, а также ткани, консервированные в 10% формалине. В дополнение к общему количеству нуклеиновая кислота Для экстракции и разделения рибонуклеиновой кислоты (РНК) исследователи использовали полимеразную цепную реакцию с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР), чтобы нацелиться на консервативный сайт матричных генов вируса гриппа А (IAV). Команда провела два теста на определение подтипа H5 вируса гриппа А: RT-PCR, нацеленная на ген гемагглютинина подтипа IAV и H5, и RT-PCR, нацеленная на кладу 2.3.4.4b подтипа H5, для североамериканских, евразийских и мексиканских линий вируса. .

Для оценки IAV-положительных образцов были проведены анализы патотипирования клады H5 2.3.4.4 и анализы, нацеленные на нейраминидазу 1 (N1), для быстрого патотипирования и субтипирования N1. Команда построила деревья филогенетической интерпретации и таблицы однонуклеотидного полиморфизма (SNP), используя эталон, включающий шесть сегментов вируса клады 2.3.4.4b H5N1 и два сегмента неодомашненных птичьих вирусов из северных регионов Америки. Ветеринарные патологоанатомы всех институтов обрабатывали фиксированные формалином образцы для гистопатологического исследования. Кроме того, моноклональное иммуногистохимическое исследование (ИГХ) на вирус гриппа А и чумы собак (CDV). антиген было выполнено.

Полученные результаты

В период с апреля по июль 2022 года ВПГП был выявлен у 67 неодомашненных животных в 10 штатах США, в том числе у 50 рыжих лисиц, шести полосатых скунсов, четырех енотов, двух рысей, двух вирджинских опоссумов, одного койота, одного рыбака и одной серой лисы. . Наиболее распространенными патологиями у зараженных животных были некротизирующий менингоэнцефалит, интерстициальная пневмония и некроз сердца. Изучение последовательностей 48 животных показывает, что эти случаи являются результатом болезней диких птиц.

Койот, полосатые скунсы, рыжие лисицы, опоссумы и три (из четырех) енотов были молодыми, тогда как рыси, серые лисицы и рыбаки были взрослыми особями. Внутри биологического вида не было половых предпочтений. Скунсы под номерами 1–5 входили в два помета верблюдов, выведенных в реабилитационных центрах, а два опоссума и 12 рыжих лисиц предположительно или известны как однопометники. Ветеринар или реабилитолог дикой природы ухаживал за 44 животными; девять животных погибли, а 13 были подвергнуты эвтаназии в полевых условиях. Летаргия, лихорадка, диарея, потеря сознания, лежачее положение, паралич и рвота возникали реже.

Read more:  Что случилось со Стивеном Ларсом Уэббером в больнице общего профиля?

Одышка возникла у двух скунсов, рыжей лисы и рыси. Общее патологоанатомическое исследование 58 животных показало, что большинство из них имели нормальное или хорошее питание. Нарушения в легких были постоянными, причем наиболее распространенными поражениями головного мозга были кровоизлияния и застойные явления. Другие включали бледность, застойные явления, гипертрофию, кровоизлияние в печень и застой в почках с кортикальным кровоизлиянием. Команда нечасто наблюдала перикардиальный выпот, бледность и петехии в тканях миокарда.

В тканях желудочно-кишечного тракта преобладали нематоды, в то время как другие необычные нарушения включали застойные явления, кровотечения и жидкий стул. Гистопатологическое исследование 55 животных показало, что лобная доля была наиболее часто поражаемым участком мозга. Иммуногистохимический скрининг антигена птичьего гриппа в нескольких органах 29 животных выявил девять различных генотипов H5N1 на основе уникальных комбинаций евразийских и североамериканских генных сегментов. Нересортированный вирус от аляскинской рыжей лисицы представлял собой отдельное занос H5N1 2.3.4.4b в Америку на основании филогенетических исследований и сходства последовательностей с вирусами H5N1 азиатского происхождения во всех восьми сегментах.

Судя по серии случаев, вирус HPAI, разновидность евразийской линии H5 клады 2.3.4.4b, был обнаружен у диких наземных животных в США, что расширило круг видов, уязвимых к вирусу во всем мире. Многие североамериканские животные уязвимы к заражению вирусом HPAI H5N1 при употреблении в пищу инфицированных диких птиц. Преобладающей клинической картиной являются неврологические симптомы, и вирусную инфекцию HPAI следует рассматривать как дифференциальный диагноз с другими распространенными причинами неврологических заболеваний у диких животных.

2023-11-20 02:52:00


1700449360
#Исследование #показывает #что #вирус #птичьего #гриппа #H5N1 #поражает #широкий #спектр #диких #животных #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.