Home » Исследование показывает, что смартфоны могут быть такими же точными, как пульсоксиметры, при чтении насыщения крови кислородом

Исследование показывает, что смартфоны могут быть такими же точными, как пульсоксиметры, при чтении насыщения крови кислородом

Технология может позволить пациентам контролировать собственный уровень кислорода и передавать эти данные поставщикам медицинских услуг, включая клинические лаборатории.

Клинические лаборатории вскоре могут получить новую точку данных для добавления к своим данным. лабораторная информационная система (LIS) для рассмотрения врачами. Исследователи установили, что смартфоны могут считывать уровень кислорода в крови так же точно, как и специально созданные устройства. пульсоксиметры.

Проведенный исследователями из Вашингтонский университет (УВ) и Калифорнийский университет в Сан-Диего (Калифорнийский университет в Сан-Диего), экспериментальное исследование показало, что немодифицированная камера смартфона и вспышка вместе с приложением «способны определять уровни насыщения крови кислородом до 70%. Это наименьшее значение, которое должны измерять пульсоксиметры в соответствии с рекомендациями Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США,” в соответствии с Новости цифрового здравоохранения.

Это может означать, что пациенты из группы риска гипоксемияили кто страдает респираторным заболеванием, таким как COVID-19может в конечном итоге добавить точный насыщение крови кислородом (SpO2) к результатам лабораторных анализов в любое время и из любого места.

Исследователи опубликовали свои выводы в журнале Цифровая медицина NPJ под названием «Оксиметрия камеры смартфона в исследовании индуцированной гипоксемии».

«В идеальном мире эта информация могла бы беспрепятственно передаваться в кабинет врача. Это было бы очень полезно для телемедицинских назначений или для сортировочных медсестер, чтобы иметь возможность быстро определять, нужно ли пациентам обращаться в отделение неотложной помощи или они могут продолжать отдыхать дома и записаться на прием к своему лечащему врачу позже», — Мэтью Томпсон. , DPhil, профессор глобального здравоохранения и семейной медицины Вашингтонского университета, сказал Digital Health News. Клинические лаборатории вскоре могут получить новую точку данных для своих лабораторных информационных систем. (Авторское право на фото. Вашингтонский университет.)

Детали исследования UW / UC в Сан-Диего

Read more:  Поздняя чашка кофе ухудшает качество сна: факт или вымысел?

Исследователи изучили трех мужчин и трех женщин в возрасте от 20 до 34 лет. Все были европеоидами, кроме одного афроамериканца. Новости цифрового здравоохранения сообщил. Для проведения исследования на палец надевали стандартный пульсоксиметр, а на той же руке другой палец участника помещали на камеру смартфона.

«Мы провели первую проверку клинической разработки системы измерения SpO2 на основе камеры смартфона с использованием различных доля вдыхаемого кислорода (FiO2), создающий клинически значимый набор данных для валидации исключительно контактных PPG на основе смартфонов. [photoplethysmography] методы на более широком диапазоне значений SpO2 (70–100%), чем в предыдущих исследованиях (85–100%). Мы построили модель глубокого обучения, используя эти данные, чтобы продемонстрировать общий MAE.[Mean Absolute Error]= 5,00% SpO2 при выявлении положительных случаев низкого SpO2 < 90% с чувствительностью 81% и специфичностью 79%», — написали исследователи в Цифровая медицина NPJ.

Когда вспышка камеры смартфона пропускает свет через палец, глубокое обучение алгоритм расшифровывает уровень кислорода в крови». Участники также вдыхали «контролируемую смесь кислорода и азота для медленного снижения уровня кислорода». Новости цифрового здравоохранения сообщил.

«Камера записывает видео: каждый раз, когда ваше сердце бьется, свежая кровь течет через часть, освещенную вспышкой», Эдвард Ван, доктор философииДоцент кафедры электротехники и вычислительной техники Калифорнийского университета в Сан-Диего и старший автор проекта рассказал Новости цифрового здравоохранения. Ван начал этот проект, будучи докторантом Университета Вашингтона, изучая электротехнику и вычислительную технику, и теперь руководит Калифорнийским университетом в Сан-Диего. Лаборатория DigiHealth.

«Камера фиксирует, насколько кровь поглощает свет вспышки в каждом из трех измеряемых ею цветовых каналов: красном, зеленом и синем. Затем мы можем передать эти измерения интенсивности в нашу модель глубокого обучения», — добавил он.

Read more:  Вот как в СССР обошлись с гением, изобретшим самую эффективную в мире автоматную винтовку

Алгоритм глубокого обучения «измерил уровень кислорода в крови. Остальные данные использовались для проверки метода, а затем его тестирования, чтобы увидеть, насколько хорошо он работает на новых субъектах». Новости цифрового здравоохранения сообщил.

«Свет смартфона может рассеиваться всеми этими другими компонентами в вашем пальце, а это означает, что в данных, которые мы рассматриваем, много шума». Варун Вишванатсоавтор исследования, рассказал Новости цифрового здравоохранения. Вишванат — выпускник Университета Вашингтона, который сейчас учится в докторантуре, и его консультирует Ван в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

«Глубокое обучение — действительно полезная техника, потому что она может видеть эти действительно сложные и нюансированные функции и помогает вам находить закономерности, которые иначе вы не смогли бы увидеть», — добавил он.

Каждый раунд тестирования занимал примерно 15 минут. В общей сложности исследователи собрали более 10 000 показателей кислорода в крови. Уровни варьировались от 61% до 100%.

«Смартфон правильно предсказал, был ли у субъекта низкий уровень кислорода в крови в 80% случаев», Новости цифрового здравоохранения сообщил.

Смартфоны точно собирают данные

Исследование Университета Вашингтона и Калифорнийского университета в Сан-Диего впервые показало такие точные результаты с использованием смартфона.

«Другие приложения для смартфонов, которые делают это, были разработаны, когда людей просили задержать дыхание. Но людям становится очень некомфортно, и им приходится дышать через минуту или около того, и это происходит до того, как уровень кислорода в их крови снизится настолько, чтобы представить полный спектр клинически значимых данных», — сказал он. Джейсон Хоффманаспирант-исследователь UW’s Лаборатория УбиКомп и соавтор исследования.

Возможность отслеживать полные 15 минут данных является ярким примером улучшения. «Наши данные показывают, что смартфоны могут хорошо работать прямо в диапазоне критических порогов», — добавил Хоффман.

Read more:  У валлаби есть шанс разбить 22-летнюю аферу Eden Park против «победимой» новозеландской команды, но игроки не принимают «вторую строку» All Blacks как должное

«Мониторы SpO2 на базе смартфонов, особенно те, которые полагаются только на встроенное оборудование без каких-либо модификаций, дают возможность обнаруживать и контролировать респираторные заболевания в условиях, когда пульсоксиметры менее доступны», — пишут исследователи.

«Таким образом, вы можете проводить несколько измерений с помощью своего собственного устройства либо бесплатно, либо по низкой цене». Мэтью Томпсон, доктор философииОб этом заявил профессор глобального здравоохранения и семейной медицины Вашингтонского университета. Новости цифрового здравоохранения. Томпсон — профессор семейной медицины и глобального здравоохранения, а также адъюнкт-профессор педиатрии в Медицинской школе Университета Вашингтона.

Что будет дальше

Исследовательская группа Калифорнийского университета в Сан-Диего планирует продолжить свои исследования и собрать больше разнообразия среди предметов.

«Очень важно провести такое исследование, — сказал Ван. «Традиционные медицинские устройства проходят тщательное тестирование. Но исследования в области компьютерных наук только начинают использовать машинное обучение для разработки биомедицинских устройств, и мы все еще учимся. Заставляя себя быть строгими, мы заставляем себя учиться делать все правильно».

Несмотря на то, что в настоящее время не ожидается ни одного клинического лабораторного приложения, использование смартфонов для сбора биометрических данных для тестирования растет. Вскоре лабораториям может понадобиться способ ввода всех этих данных в свои лабораторные информационные системы. Это то, что нужно учитывать.

— Кристин Алтея О’Коннор

Связанная информация:

Камера и вспышка смартфона могут помочь людям измерять уровень кислорода в крови дома

Смартфоны могут измерять уровень кислорода в крови дома

Камера смартфона со вспышкой может измерять содержание кислорода в крови до 70% в домашних условиях

Оксиметрия камеры смартфона в исследовании индуцированной гипоксемии

2023-08-21 13:36:30


1692625677
#Исследование #показывает #что #смартфоны #могут #быть #такими #же #точными #как #пульсоксиметры #при #чтении #насыщения #крови #кислородом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.