Home » Исследование предполагает, что лечение тревоги и депрессии значительно снижает количество посещений неотложной помощи и повторных госпитализаций среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследование предполагает, что лечение тревоги и депрессии значительно снижает количество посещений неотложной помощи и повторных госпитализаций среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной заболеваний и смертности в развитых странах. Хотя передовые технологии увеличили шансы на выживание и реабилитацию, мало что известно о влиянии тревоги или депрессии на конечные результаты. По прогнозам, к 2030 году распространенность сердечной недостаточности (СН) увеличится вдвое. Это будет означать, что восемь миллионов взрослых будут страдать от СН, а на их лечение потребуется почти 31 миллиард долларов.

Исследование: Влияние лечения психических заболеваний на исходы у пациентов с сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца. Изображение предоставлено: ситтифонг/Shutterstock.com

Новое исследование рассматривает эту область, чтобы предоставить доказательства для ключевых рекомендаций по лечению таких пациентов.

Психическое здоровье и последствия сердечно-сосудистых заболеваний

В нескольких предыдущих исследованиях сообщалось, что тревога и депрессия являются независимыми факторами риска ИБС и СН. Тревога увеличивает заболеваемость ИБС и СН на 41% и 35% соответственно, одновременно увеличивая смертность от ИБС на 41%. Поскольку тревога и депрессия могут возникать вследствие общих факторов, необходимы дальнейшие исследования их перекрестной связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их исходами.

Более того, тревога и депрессия увеличивают вероятность повторной госпитализации и посещения отделения неотложной помощи, что увеличивает расходы на здравоохранение. Однако существуют противоречивые данные о пользе лечения тревоги или депрессии при ИБС или СН, включая недавние исследования, такие как SADHEART (рандомизированное исследование антидепрессанта сертралина при сердечном приступе).

Тем не менее, эти психические и физические состояния снижают качество жизни, действуя синергично с другими из-за их общих путей. Например, “Сосуществование депрессии приводит к тому, что тяжесть симптомов превышает показатели фактического функционального нарушения.».

Об исследовании

Цель настоящего исследования, опубликованного в Интернете в Журнал Американской кардиологической ассоциацииЦелью исследования было изучить влияние лечения тревоги или депрессии на вероятность повторных госпитализаций, посещений неотложной помощи или смертности.

Read more:  НБС сообщает, что Россия значительно сократила военные ресурсы у границы с Латвией

Исследователи использовали выборку населения из базы данных Medicaid штата Огайо, ретроспективно изучая данные, чтобы оценить связь между лечением этих заболеваний и будущими результатами. У всех участников была ишемическая болезнь сердца (ИБС) или сердечная недостаточность, а также тревога или депрессия.

Было около 1500 участников, более 80% были белыми, средний возраст 50 лет. Верхний возрастной предел составлял 64 года, поскольку люди старше этого возраста не имеют права на участие в программе Medicaid.

Лечение тревоги и депрессии в когорте

Более чем у 92% была диагностирована тревога и у 56% — депрессия. Около половины из них были инвалидами, такое же количество в прошлом употребляли психоактивные вещества, и почти 60% страдали заболеваниями легких.

Их лечили медикаментозно антидепрессантами или психотерапией, или и тем, и другим. Около четверти проходили оба курса лечения, примерно 30% принимали только антидепрессанты и 15% – только психотерапию.

Тревога была диагностирована у 90% пациентов, получавших обе терапии, а депрессия – у 70%. В группе антидепрессантов 93% испытывали тревогу, а 53% страдали депрессией. Соответствующие показатели в психотерапевтической группе были схожими.

Большинство из тех, кто проходил лечение антидепрессантами отдельно или в сочетании с психотерапией, принимали бензодиазепины, антипсихотики или стабилизаторы настроения. Трициклические антидепрессанты применялись небольшой частью пациентов.

Около половины пациентов принимали бета-блокаторы по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, 36% — ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и 26% — блокаторы кальциевых каналов.

Как лечение повлияло на результаты?

По всем исходам, кроме смертности от ИБС, «те, кто получал ту или иную форму лечения психических заболеваний, имели значительно меньшую вероятность испытать результат, чем те, кто не получал никакого лечения психических заболеваний.».

Read more:  Употребление киви может улучшить ваше психическое здоровье менее чем за неделю

Те, кто получал и психотерапию, и терапию антидепрессантами, показали наибольшую пользу по всем трем исходам по сравнению с отсутствием лечения, а также по сравнению с любым из терапевтических методов в отдельности.

В группе, получавшей оба метода, вероятность повторной госпитализации или посещения отделения неотложной помощи была на 75% ниже. После компенсации всех известных мешающих факторов риск смертности от всех причин снизился на 65% по сравнению с теми, кто не лечился по поводу психического расстройства.

При использовании только психотерапии смертность от всех причин снизилась на 40%. В группе, принимавшей только антидепрессанты, не было существенной разницы. Ни один из методов лечения не привел к разнице в риске смертности от ИБС, возможно, потому, что исследование было недостаточно мощным для обнаружения этого эффекта.

Посещения неотложной помощи были сокращены при всех видах лечения. В группе комбинированной терапии наблюдалось снижение на 74% по сравнению с группой без лечения. Одна только психотерапия или только антидепрессанты были связаны со снижением риска на 50%.

Число повторных госпитализаций также было ниже при комбинированной терапии, примерно на 75% ниже, чем в группе без лечения. При использовании только психотерапии или только антидепрессантов риск был примерно на 50% и 60% ниже соответственно.

Будущие последствия

«Эта статья является первой, в которой показано, что лечение психических расстройств может быть связано со снижением риска соответствующих исходов.».

Однозначные результаты указывают на необходимость скрининга пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на наличие тревоги и депрессии. Если эти состояния диагностированы, обеспечение соответствующего лечения заметно повышает риск повторной госпитализации и посещений неотложной помощи. Необходимо оптимизировать стратегии диагностики и лечения тревоги и депрессии у этой группы пациентов, чтобы улучшить качество их жизни.

Read more:  Что произойдет в организме, если на месяц отказаться от сахара: эффекты, которые могут вас удивить

Активация симпатической нервной системы происходит при тревоге и депрессии, а также при заболеваниях сердца. Это приводит к высвобождению провоспалительных цитокинов, способствуя прогрессированию всех трех состояний. Это может частично объяснить, почему лечение психических заболеваний снижает частоту сердечно-сосудистых событий.

Это знаменует собой шаг вперед по сравнению с более ранними исследованиями, которые в основном были сосредоточены на безопасности применения таких препаратов пациентам с ИБС или СН, и заполняет этот пробел в исследованиях. Лечение тревоги и депрессии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями не только улучшает результаты их здоровья, но и может значительно снизить затраты на здравоохранение с положительным соотношением затрат и выгод.

2024-03-22 15:12:00


1711121183
#Исследование #предполагает #что #лечение #тревоги #депрессии #значительно #снижает #количество #посещений #неотложной #помощи #повторных #госпитализаций #среди #пациентов #сердечнососудистыми #заболеваниями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.