Home » Исследование предполагает, что семаглутид может помочь сдержать эмоциональное переедание и другие нездоровые привычки питания, влияющие на вес.

Исследование предполагает, что семаглутид может помочь сдержать эмоциональное переедание и другие нездоровые привычки питания, влияющие на вес.

Новое исследование предоставляет доказательства того, что лечение семаглутидом в сочетании с изменением образа жизни может привести к значительной потере веса и улучшению ненормального режима питания у пациентов с ожирением, которым ранее не удавалось достичь значительной потери веса только за счет изменения образа жизни. Результаты опубликованы в журнале Физиология и поведение.

Семаглутид — это лекарство, которое принадлежит к классу препаратов, известных как аналоги глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). Он используется для лечения ожирения и вводится один раз в неделю посредством подкожной инъекции. Препарат работает, имитируя действие природного гормона под названием GLP-1, который участвует в регулировании аппетита и приеме пищи. Семаглутид является активным ингредиентом в Ozempic, а также доступен в более высокой дозировке под названием Wegovy, специально предназначенной для постоянного контроля веса.

Джоана Николау из Научно-исследовательского института здоровья Балеарских островов и ее коллеги были заинтересованы в изучении влияния семаглутида на модели питания из-за растущей распространенности ожирения во всем мире и отсутствия эффективных вмешательств для долгосрочной потери веса.

Несмотря на достижения в понимании сложных факторов, способствующих ожирению, включая метаболические, генетические, образ жизни, социокультурные факторы и факторы окружающей среды, по-прежнему существует потребность в более эффективных терапевтических вариантах. Эмоциональное питание, которое включает прием пищи в ответ на стресс и негативные эмоции, связано с ожирением и трудностями в управлении весом.

Аналоги GLP-1, в том числе семаглутид, показали себя многообещающими в лечении ожирения, воздействуя как на гомеостатические (голод-сытость) области мозга, так и на мезолимбическую систему, которая участвует в гедонистическом (основанном на вознаграждении) переедании. Однако причины различной эффективности этих препаратов у лиц с ожирением изучены недостаточно. Было замечено, что люди с эмоциональным питанием изменяют реакцию мозга на пищевые сигналы и менее чувствительны к центральным эффектам активации рецептора GLP-1.

Read more:  Вспышка холеры в Замбии привела к гибели более 400 человек и заражению 10 000 человек.

Предыдущие исследования с лираглутидом, другим аналогом GLP-1, продемонстрировали положительное влияние на потерю веса и эмоциональное переедание. Тем не менее, настоящее исследование направлено на изучение влияния семаглутида один раз в неделю на эмоциональное переедание и тягу к еде у пациентов с ожирением, которые не достигли значительной потери веса только за счет изменения образа жизни.

Методология исследования включала набор 69 пациентов с ожирением, которым ранее не удавалось достичь или сохранить значительную потерю веса, несмотря на изменения образа жизни. Большинству этих пациентов ранее назначали лираглутид в дозе 3 мг, но они прекратили его прием. Значительная часть участников имела личный или семейный анамнез ожирения и сопутствующих заболеваний, связанных с ожирением, таких как гипертония. Средний исходный вес составлял 96,1 кг (211,9 фунта).

Пациентам назначали еженедельный подкожный семаглутид в качестве дополнительной терапии к программе изменения образа жизни, которая включала индивидуальную гипокалорийную диету и минимум 150 минут физических упражнений в неделю.

В исследовании оценивалось эмоциональное питание с использованием опросника Emotional Eater Questionnaire (EEQ), который представляет собой опросник из десяти пунктов, оценивающий эмоциональное пищевое поведение. Пристрастие к еде, психологическое благополучие и уровень физической активности также оценивались с помощью структурированных интервью и использования счетчиков шагов на смартфонах. Были взяты базовые измерения роста, веса и ИМТ, и эти измерения были повторены через один и три месяца лечения семаглутидом.

В выборке преобладало эмоциональное переедание: 72,5% участников соответствовали критериям эмоционального переедания. Выявлена ​​положительная корреляция между исходным ИМТ и наличием эмоционального переедания.

Внешнее переедание (прием пищи в ответ на внешние сигналы, а не чувство голода) было сообщено 27,5% участников, и почти у половины участников были эпизоды переедания. Пристрастие к еде, как к соленым, так и к сладким продуктам, было обычным явлением среди участников.

Read more:  «Айлендерс» обещают под руководством Патрика Роя, но время не на их стороне

После трех месяцев лечения семаглутидом наблюдалось значительное снижение массы тела и ИМТ. Приблизительно 30% участников потеряли 1-5% своего веса, а 36,2% участников потеряли 5-10% своего веса, в то время как меньший процент добился еще большей потери веса. Меньшинство участников (8,7%) набрали вес в течение периода исследования.

Все типы ненормального питания значительно улучшились после трех месяцев лечения семаглутидом. Распространенность эмоционального питания, внешнего питания, эпизодов переедания, тяги к сладкому и пикантному значительно снизилась.

«Мы обнаружили, что наличие эмоционального питания или любого другого ненормального режима питания у субъектов, участвующих в программе по снижению веса, было очень частым. К счастью, все эти схемы питания, которые могли негативно повлиять на потерю веса, были значительно улучшены при лечении семаглутидом, связанном с изменениями образа жизни», — пишут исследователи.

Кроме того, значительно увеличилась доля участников, которые увеличили частоту упражнений как минимум до 150 минут в неделю.

«Удивительно, но даже только через 3 месяца после начала программы похудения произошло значительное увеличение доли пациентов, регулярно занимающихся спортом. В этом смысле эти методы лечения ожирения, такие как семаглутид, могут действовать как мотивационные «триггеры» из-за их быстрых результатов», — сказали Николау и ее коллеги.

Но исследование, как и любое исследование, включает в себя некоторые оговорки. Поскольку национальная система здравоохранения Испании не возмещает расходы на лечение ожирения, люди, обращающиеся за лечением по снижению веса в клинику, могут иметь более высокий социокультурный статус. Исследователи отметили, что это может привести к предвзятости в исследуемой популяции.

Кроме того, в исследовании оценивались эффекты семаглутида всего через три месяца. Более долгосрочные исследования обеспечат более полное понимание устойчивых эффектов и потенциальных ограничений лечения семаглутидом.

Read more:  Врачи оставляют ищущих освобождение от НДС тонуть из-за юридических проблем

«Будущие исследования должны включать влияние более высоких доз семаглутида на режим питания в реальных условиях, более крупные долгосрочные исследования, а также сравнение этих фармакологических методов лечения с психологической терапией», — заключили исследователи.

Изучение, “Краткосрочные эффекты семаглутида на эмоциональное питание и другие ненормальные модели питания у субъектов, живущих с ожирением“, авторами которой являются Хоана Николау, Антельм Пухоль, Сантьяго Тофе, Айна Боне и Аполония Хиль.

2023-06-17 21:03:35


1687042683
#Исследование #предполагает #что #семаглутид #может #помочь #сдержать #эмоциональное #переедание #другие #нездоровые #привычки #питания #влияющие #на #вес

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.