Home » Исследование раскрывает роль рецепторов глюкагона в здоровье почек

Исследование раскрывает роль рецепторов глюкагона в здоровье почек

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Генетическая инактивация рецептора глюкагона в почках (GCGR) у мышей вызывает нарушения здоровья почек и метаболическую дисрегуляцию с симптомами, напоминающими симптомы хронической болезни почек (ХБП) у людей.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Глюкагон — это гормон поджелудочной железы, уровень которого сильно колеблется в зависимости от состояния голодания и питания и взаимодействует с GCGR в печени, регулируя уровень глюкозы в крови, а также метаболизм углеводов, липидов и белков.
  • Исследования на людях и животных показали, что GCGR также экспрессируются в почках, и предположили возможную связь между снижением уровня почечных GCGR и ХБП, однако роль GCGR в функции почек четко не определена.
  • Чтобы понять роль почечных GCGR в нормальной функции почек, исследователи создали две новые линии мутантных мышей, у которых отсутствуют GCGR в почках, и сравнили их с мышами без генетических манипуляций и мышами, у которых GCGR удалены в печени.
  • Мышей-самцов (3-5 месяцев) содержали в условиях, свободных от патогенов, и кормили либо стандартным рационом, либо диетой с высоким содержанием жиров.
  • Здоровье почек и системные метаболические параметры, такие как вода, электролиты, кровяное давление, а также окислительно-восстановительный и иммунный гомеостаз, оценивались и сравнивались у мышей с и без GCGR в почках.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • По сравнению с мышами с GCGR в почках, у мышей без почечных GCGR наблюдалась повышенная толерантность к глюкозе, снижение выработки глюкозы почками и гипераминоацидемия.п < 0,05 для всех), а также больший электролитный дисбаланс (п < 0,01).
  • Дефицит GCGR также приводил к гипертонии, воспалению, избыточному отложению липидов, хроническому окислительному стрессу, а также к более сильному рубцеванию и повреждению почечных тканей.
  • У более старых мышей с нокаутом GCGR в возрасте 4-5 месяцев наблюдалось отложение в почках многих ключевых профибротических биомаркеров, тем самым подчеркивая роль подавления GCGR в развитии почечного фиброза.
  • Нефропротективный эффект GCGR у мышей предполагает, что глюкагон длительного действия потенциально может усиливать передачу сигналов в оставшемся небольшом количестве рецепторов в почках.
Read more:  Здоровье Селин Дион ухудшается: «Она больше не выходит из дома» | Знаменитости

НА ПРАКТИКЕ:

Это исследование слишком предварительное, чтобы иметь практическое применение.

ИСТОЧНИК:

Это исследование было проведено Мэй-Юнь Ван из Диабетического центра Touchstone Юго-Западного медицинского центра Техасского университета, Даллас, Техас, и опубликовано в Интернете в Клеточный метаболизм (выпуск новостей).

ОГРАНИЧЕНИЯ:

В этом исследовании для оценки влияния почечного дефицита GCGR использовались только мыши-самцы. В этом исследовании не оценивалось, способствует ли снижение уровня регуляции GCGR в почках клубочковой дисфункции и перитубулярному микрососудистому повреждению, которые являются двумя важными патофизиологическими особенностями ХБП. Авторы также потребовали проведения будущих исследований для выяснения регуляторной роли эндотелиального GCGR в нормальных почках.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Это исследование финансировалось Национальными институтами здравоохранения, грантом Фонда Фелькера для молодых исследователей и другими источниками. Авторы заявили об отсутствии конфликта интересов.

2024-03-28 10:43:05


1711623328
#Исследование #раскрывает #роль #рецепторов #глюкагона #здоровье #почек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.