Home » Исследования изучают роль цитокинов во время инфекции SARS-CoV-2 у макак-резусов.

Исследования изучают роль цитокинов во время инфекции SARS-CoV-2 у макак-резусов.

В недавнем исследовании, опубликованном в биоRxiv* сервер препринтов, исследователи в США оценили роль двух цитокинов, интерферона-гамма (IFN-γ) и интерлейкина-10 (IL-10), в регуляции ответов иммунных клеток и воспаления на ранних стадиях тяжелого острого респираторного синдрома коронавирус 2 ( Инфекция SARS-CoV-2) у макак-резусов.

Исследование: ИЛ-10 подавляет экспансию Т-клеток, одновременно способствуя образованию резидентных клеток памяти во время инфекции SARS-CoV-2 у макак-резусов.. Кредит изображения: StudioMolekuul / Shutterstock

Фон

В то время как IFNγ является провоспалительным цитокином, IL-10 является противовоспалительным цитокином. Эти два различных пути определяют баланс воспаления и репликации SARS-CoV-2 в начале коронавирусной болезни 2019 (COVID-19) или на ее ранних стадиях. Однако исследования почти не изучали значение этих цитокинов во время инфекции SARS-CoV-2.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи использовали модель нечеловекообразных приматов (NPH) для измерения изменений в воспалении легких, репликации вируса и клеточных иммунных реакциях против SARS-CoV-2 после блокирования цитокиновых путей. Исследование имело заранее определенную конечную точку между 28 и 35 днями после заражения.

Команда создала три экспериментальные группы, каждая из которых включала пять самцов макак-резусов в возрасте от 2,5 до 5 лет и весом от 3,5 до 5 кг. Они заразили подопытных животных SARS-CoV-2 пятью волнами, при этом каждая волна заражения заражала одно животное на группу лечения (всего три).

Исследователи использовали HEK-BlueТМ линии репортерных клеток для количественного определения в пробирке Передача сигналов IL-10 и IFNγ. Реакция изменения цвета указывала на величину передачи сигналов цитокинов, которую команда количественно оценила с помощью спектрофотометра при длине волны 650 нанометров. Они использовали ф-фтордезоксиглюкозу (ФДГ)-позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ)/компьютерную томографию (КТ) для визуализации грудной клетки инфицированных макак. Они определили интересующие объемы (VOI) или поражения в каждом сканировании органов грудной клетки, полученном на 2-й или 6-й день, которые они перенесли на совмещенные изображения ПЭТ/КТ для оценки изменения объема поражения или поглощения ФДГ.

Read more:  Отделения краткосрочного пребывания могут быть безопасной альтернативой для пациентов с СН

Во время вскрытия животных команда обрабатывала очаги поражения, которые на ПЭТ/КТ казались непрерывными, но возникали в результате воспаления более чем в одной доле легкого по отдельности. Кроме того, они сканировали верхнюю часть живота, включая селезенку и поперечную ободочную кишку, а также голову и шею. Это помогло им определить (18эт)Поглощение ФДГ миндалинами и носовыми раковинами.

Наконец, исследователи собрали легкие и прилегающие к ним дыхательные пути, носовые раковины, слюнные железы, миндалины, селезенку, ткани и лимфатические узлы умерщвленных животных. В легких они оценили локализацию Т-клеток в паренхиме, тогда как они использовали ткани лимфатических узлов для выделения рибонуклеиновой кислоты (РНК), гистологического анализа и препаратов одиночных клеток для проточной цитометрии.

Результаты исследования

Хотя блокада IFNγ снижала образование зародышевых центров в реактивных лимфатических узлах, она практически не влияла на какие-либо особенности В- или Т-клеточного ответа. Исследователи не оценивали какое-либо возможное влияние IFNγ на функцию миелоидных клеток, даже если оно было. Тем не менее, они обнаружили некоторые интересные эффекты IL-10 на специфические для SARS-CoV-2 ответы Т-клеток.

Во-первых, IL-10 ингибировал величину вирусспецифических ответов Т-клеток в кровообращении, нижних дыхательных путях и легочных лимфатических узлах. Анализ экспрессии гена маркера пролиферации Ki-67 подтвердил, что IL-10 не продлевает циклирование вирусспецифических Т-клеток, а опосредует их во время ранней клональной вспышки. Во-вторых, IL-10 повышал скорость, с которой Т-клетки, специфичные для SARS-CoV2, дифференцировались в резидентные Т-клетки памяти (TРМ) клеток на поверхности слизистых оболочек нижних дыхательных путей, вероятно, за счет активации моноцитами увеличения продукции фактора некроза опухоли бета (TGFβ), который, в свою очередь, способствует TРМ фенотип клеток.

Удивительно, но макаки-резусы не показали специфических для SARS-CoV-2 Т-клеточных ответов в слизистой оболочке носа. Фактически блокада IL-10 уменьшала количество TРМ клеток слизистой оболочки носа. Однако исследования на мышах выявили специфичные для SARS-CoV-2 TРМ клеток слизистой оболочки носа. Данные исследования указывают на возможность того, что увеличение IFΝγ может привести к усилению контроля над репликацией SARS-CoV-2. Аналогичным образом введение экзогенного IL-10 во время вакцинации слизистых оболочек может способствовать образованию резидентных в тканях Т-клеток памяти. Другими словами, данные исследования могут иметь значение для использования этих цитокинов в качестве адъювантов для вакцинации против COVID-19. Авторы предупредили, что результаты исследования были ограничены условиями легкой формы COVID-19, а IFNγ и IL-10 могут играть разные функциональные роли во время тяжелой формы COVID-19. Будущие исследования с использованием моделей NHP пневмонии COVID-19 могут пролить свет на клеточные и молекулярные механизмы иммуноопосредованного повреждения легких.

Read more:  Что дальше в медицинской визуализации с помощью облачных технологий и технологий искусственного интеллекта?

Выводы

Результаты исследования показали, что оба цитокина, IFNγ и IL-10, не играли критической роли в контроле репликации SARS-CoV-2 на модели макаки-резуса. Блокада IFNγ в некоторой степени уменьшала воспаление легких, но не влияла на врожденные лимфоциты, нейтрализующие антитела или антигенспецифические Т-клетки. С другой стороны, блокада ИЛ-10 временно усиливала воспаление легких, подавляла накопление Т-клеток, специфичных для SARS-CoV-2, в нижних дыхательных путях и стимулировала Т-клетки.РМ на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей. Поскольку эти цитокины существенно не влияли на вирусную нагрузку, инфекция SARS-CoV-2 у всех подопытных животных в конечном итоге разрешилась.

*Важное замечание

биоRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются экспертами и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, направляющие клиническую практику/поведение, связанное со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Ссылка на журнал:

  • ИЛ-10 подавляет экспансию Т-клеток, одновременно способствуя образованию резидентных клеток памяти во время инфекции SARS-CoV-2 у макак-резусов, Кристин Э. Нельсон, Тейлор В. Форман, Кит Д. Кауфман, Шунсуке Сакаи, Джоэл Д. Флигл, Фелипе. Гомес, Программа визуализации туберкулеза NIAID/DIR, Сирил Ле Нуэн, Сюэцяо Лю, Трейси Л. Бурдетт, Николь Л. Гарза, Бернард А. П. Лафонт, Келси Брукс, Сесилия С. Линдестам Арлехамн, Даниэла Вайскопф, Алессандро Сетте, Хизер Д. Хикман, Урсула Дж. Бухгольц, Рид Ф. Джонсон, Джейсон М. Бренчли, Лаура Э. Виа, Дэниел Л. Барбер, препринт bioRxiv 2022, DOI: https://doi.org/10.1101/2022.09.13.507852, https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2022.09.13.507852v1

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.