Home » Исследователи говорят, что некоторые голландцы, ищущие эвтаназию, ссылаются на аутизм или умственную отсталость.

Исследователи говорят, что некоторые голландцы, ищущие эвтаназию, ссылаются на аутизм или умственную отсталость.

ЛОНДОН (AP) — В последние годы в Нидерландах несколько человек с аутизмом и интеллектуальными нарушениями были усыплены по закону, потому что они заявили, что не могут вести нормальную жизнь, обнаружили исследователи.

В этих случаях участвовали пять человек моложе 30 лет, которые назвали аутизм либо единственной причиной, либо основным фактором, способствующим эвтаназии, что создало неприятный прецедент, который, по мнению некоторых экспертов, расширяет границы того, что изначально предполагал закон.

В 2002 году Нидерланды стали первой страной, разрешившей врачам убивать пациентов по их просьбе, если они соответствовали строгим требованиям, в том числе имели неизлечимое заболевание, причиняющее «невыносимые» физические или душевные страдания.

В период с 2012 по 2021 год около 60 000 человек были убиты по собственному желанию, по данным комитета по контролю за эвтаназией правительства Нидерландов. Чтобы показать, как применяются и интерпретируются правила, комитет опубликовал документы, относящиеся к более чем 900 из этих людей, большинство из которых были старше и страдали такими заболеваниями, как рак, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз.

Ирен Таффри-Вейн, специалист по паллиативной помощи из британского Кингстонского университета, и ее коллеги изучили документы, чтобы увидеть, как голландские врачи справляются с просьбами об эвтаназии от людей с аутизмом или пожизненными психическими расстройствами. Они опубликовали свои выводы в журнале BJPsych Open в мае.

Среди 900 человек, дела которых были опубликованы в открытом доступе, 39 были аутистами и/или умственно отсталыми. Несколько человек были пожилыми, но 18 из них были моложе 50 лет.

Многие пациенты называли различные комбинации психических проблем, физических недомоганий, болезней или возрастных трудностей в качестве причин для обращения за эвтаназией. Тридцать назвали одиночество одной из причин невыносимой боли. Восемь человек заявили, что единственными причинами их страданий были факторы, связанные с их умственной отсталостью или аутизмом: социальная изоляция, отсутствие стратегий выживания или неспособность изменить свое мышление.

Read more:  Королевская почта отмечает Блэкэддера специальными марками

«Я не сомневаюсь, что эти люди страдали, — сказал Таффри-Вейн. «Но действительно ли общество в порядке с этим сообщением, что нет другого способа помочь им, и что лучше просто умереть?»

Другие страны, в том числе БельгияКанада и Колумбия имеют законную эвтаназию, но Нидерланды – единственная страна, которая делится подробной информацией о потенциально спорные смерти, предоставление наилучшего окна для новых тенденций в помощи при смерти. Тем не менее, его записи ограничены тем, что раскрывают врачи. Таким образом, могли быть другие факторы, которые не были раскрыты, или случаи, когда аутизм пациента или умственная отсталость не были отмечены.

Поскольку комитет публикует только избранные записи, также невозможно узнать истинное количество людей с аутизмом или умственными отклонениями, убитых по их собственному желанию.

Среди восьми пациентов, упомянутых исследователями, был аутичный мужчина в возрасте 20 лет. В его записях говорилось, что «пациент с детства чувствовал себя несчастным», над ним регулярно издевались и «стремился к социальным контактам, но не мог общаться с другими». Мужчина, имя которого не называется, выбрал эвтаназию, решив, что «жить так годами было мерзостью».

Записи также включали аутичную женщину в возрасте 30 лет, у которой также было пограничное расстройство личности. Ей предложили место в центре поддерживаемого проживания, но ее врачи сказали, что она не может поддерживать отношения и считала контакт с другими «слишком трудным».

В одной трети случаев голландские врачи пришли к выводу, что аутизм и умственная отсталость неизлечимы и что нет «перспектив улучшения», пишут исследователи.

Саймон Барон-Коэн, директор Центра исследования аутизма при Кембриджском университете, сказал, что «отвратительно» то, что людей с аутизмом подвергают эвтаназии без предоставления дальнейшей поддержки.

Read more:  Нерегулярные менструации: мой менструальный цикл длится более 40 дней. Должен ли я волноваться?

Он отметил, что многие аутичные люди борются с депрессией, которая может поставить под угрозу их способность законно требовать смерти. Он также сказал, что аутичный человек, желающий умереть, может не понимать всей сложности ситуации.

Доктор Брэм Сизу, голландский психиатр, был обеспокоен тем, что молодые люди с аутизмом рассматривают эвтаназию как жизнеспособное решение.

«Некоторые из них почти взволнованы перспективой смерти», — сказал Сизу. «Они думают, что это будет концом их проблем и концом проблем их семьи».

Представитель Королевской медицинской ассоциации Нидерландов сказал, что врачи должны решать, соответствует ли кто-либо критериям эвтаназии. Группа заявила, что многие случаи с участием пациентов с аутизмом были «очень сложными» и что «возраст сам по себе не является решающим фактором для определения того, страдает ли человек невыносимо».

Каспер Раус, специалист по этике и профессор общественного здравоохранения в бельгийском Гентском университете, сказал, что за последние два десятилетия количество людей, стремящихся к эвтаназии как в Нидерландах, так и в Бельгии, изменилось. По его словам, когда эвтаназия была легализована, дебаты велись о людях, больных раком, а не о людях с аутизмом.

Тим Стейнтон, директор Канадского института инклюзивности и гражданства при Университете Британской Колумбии, задается вопросом, происходит ли то же самое в Канаде, которая, возможно, самые либеральные законы об эвтаназии в мире и который не ведет такие записи, как Нидерланды.

«Помощь людям с аутизмом и умственными отклонениями в смерти — это, по сути, евгеника», — сказал Стейнтон.

___

Департамент здравоохранения и науки Ассошиэйтед Пресс получает поддержку от Группы научных и образовательных СМИ Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

Read more:  Видя волшебство применения искусственного интеллекта в офтальмологии

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

2023-06-28 09:11:52


1687956973
#Исследователи #говорят #что #некоторые #голландцы #ищущие #эвтаназию #ссылаются #на #аутизм #или #умственную #отсталость

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.