Home » Исследователи обнаружили ген PPFIA3 как причину ранее неизвестного синдромального расстройства нервного развития

Исследователи обнаружили ген PPFIA3 как причину ранее неизвестного синдромального расстройства нервного развития

Международное совместное исследование под руководством доктора Маймуны Пола и детского невролога доктора Сяо-Туан Чао, доцента Бэйлорского колледжа, сотрудника лабораторий Исследовательского фонда педиатрической неврологии Каина в неврологическом центре имени Яна и Дэна Дунканов. Научно-исследовательский институт (NRI Дункана) Техасской детской больницы и исследователь Медицинского института Макнейра при Фонде Роберта и Дженис Макнейр недавно обнаружили, что варианты в ППФИА3 Ген вызывает ранее неизвестное синдромальное расстройство нервного развития. Исследование было опубликовано в журнале Американский журнал генетики человека.

ППФИА3 ген производит протеин-тирозин-пфосфатаза рецепторного типа, Ф-Полипептид-явзаимодействующий-белок-Аальфа-3 белок, который представляет собой каркасный белок, присутствующий в нейронах. PPFIA3 важен для формирования и функционирования синапсов — структур, которые действуют как соединения между нейронами и имеют решающее значение для правильной связи между ними. Хотя важная биологическая роль этого белка очевидна, это первое исследование, связывающее неврологические заболевания человека с дисфункцией PPFIA3.

«В 2019 году мы получили первое направление для человека с редким заболеванием. ППФИА3 вариант из Сети недиагностированных заболеваний», — сказал доктор Чао. «Использование GeneMatcher для выявления и сотрудничества с несколькими исследователями по всему миру позволило нам обнаружить и изучить еще 19 человек с вариациями этого гена. На данный момент мы выявили семнадцать уникальных ППФИА3 варианты из 18 семейств».

У 20 человек, о которых сообщалось в этом исследовании, наблюдались задержка развития, умственная отсталость, гипотония, дисморфизмы, микроцефалия или макроцефалия, аутистические черты и эпилепсия.

Анализ домена белка PPFIA3 и молекулярное моделирование показали, что большинство этих вариантов были расположены в спирально-спиральном домене и домене SAM1, регионах, которые имеют решающее значение для выполнения этим белком своих ключевых биологических функций в нейронной коммуникации.

Read more:  Крупнейшие проблемы кибербезопасности в сфере здравоохранения

Определить болезнетворную способность ППФИА3 вариантов, мы обратились к моделям плодовых мух, в которых существует несколько мощных генетических инструментов для изучения вариантов генов болезней. Используя их, мы создали трансгенных плодовых мушек, экспрессирующих либо нормальную версию человеческого PPFIA3, либо пять версий человеческого варианта белка. У мух с измененным белком PPFIA3 наблюдались дефекты в множественных процессах развития и образовании синапсов».

Доктор А.С. Ферст Пол, ведущий автор

Они обнаружили, что у эмбрионов мух летальность из-за потери обеих копий липрина-α мухи может быть частично устранена за счет экспрессии нормальной версии человеческого PPFIA3, что предполагает частичную функциональную консервативность между человеческой и мушиной версиями этого белка. В совокупности несколько исследований выживаемости и поведения плодовых мух показали, что тяжесть симптомов у пораженных особей и мух может коррелировать с местоположением и типом дрозофилы. ППФИА3 варианты.

«Клинические данные и функциональные анализы на плодовых мушках помогли нам прийти к выводу, что у этих 20 человек недавно выявленное нарушение нервного развития, вызванное потерей функции PPFIA3», — сказал доктор Чао. «Это исследование заложило прочную основу для наших будущих усилий по лучшему пониманию механизмов, вызывающих заболевание, лежащих в основе этого расстройства. Это лучшее понимание может в будущем раскрыть терапевтические вмешательства для людей с PPFIA3-связанные с ним состояния нервной системы», — добавил доктор Чао.

Источник:

Ссылка на журнал:

Пол, МС, и другие. (2024)Синдромное нарушение развития нервной системы, вызванное редкими вариантами PPFIA3.. Американский журнал генетики человека. doi.org/10.1016/j.ajhg.2023.12.004.

2024-01-05 02:50:00


1704423783
#Исследователи #обнаружили #ген #PPFIA3 #как #причину #ранее #неизвестного #синдромального #расстройства #нервного #развития

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.