Home » Исследователи сообщают о прогрессе в поиске более точных маркеров в крови острого повреждения почек

Исследователи сообщают о прогрессе в поиске более точных маркеров в крови острого повреждения почек

Используя клетки биопсии почек, исследователи Johns Hopkins Medicine сообщают о прогрессе в поиске более точных и простых в получении маркеров, которые помогут прогнозировать, контролировать и оценивать лечение острого повреждения почек (ОПП). ОПП, отмеченное серьезным воспалением, может привести к внезапной потере функции почек, и клиницисты уже давно ищут маркеры, которые предупреждают их о статусе ОПП без необходимости инвазивной биопсии почек.

Результаты этого исследования, в котором в общей сложности было рассмотрено 120 985 ядер из образцов биопсии почек 24 участников, были опубликованы 13 декабря в журнале Научная трансляционная медицина.

По данным Национальной медицинской библиотеки, ОПП поражает от 15% до 20% госпитализированных пациентов, что подвергает их более высокому, чем обычно, риску внутрибольничной смерти и прогрессирующей формы хронической болезни почек, которая в конечном итоге может потребовать диализа. или пересадить. Новое исследование было разработано, чтобы помочь решить проблему отсутствия неинвазивных оценок того, что известно как неадаптивное восстановление проксимальных канальцев (ПТ). ПТ — это процесс, характеризующийся чрезмерным воспалением, поскольку иммунная система организма реагирует на ОПП. Этот процесс дезадаптации ПТ дает возможность идентифицировать неинвазивные маркеры в крови или моче, которые могут лучше и безопаснее прогнозировать ОПП и управлять лечением.

Пациенты с ОПП находятся в критическом состоянии, часто находятся в отделении интенсивной терапии, и выполнение биопсии почки невозможно из соображений безопасности. Существует острая необходимость идентифицировать тканевые признаки в крови или моче, которые могут сообщить нам о том, как заживают почки».

Чираг Парих, доктор медицинских наук, директор отделения нефрологии медицинского центра Джонса Хопкинса и автор исследования

В исследовании использовался метод секвенирования одноядерной рибонуклеиновой кислоты (РНК) для профилирования 120 985 ядер из образцов биопсии почек от 17 участников с ОПП и семи здоровых участников, любезно предоставленных Проектом по прецизионной медицине почек. Разработка маркеров дезадаптации ПТ потребовала анализа протеома плазмы у пациентов, перенесших кардиохирургические операции, и у марафонцев, которые могли переносить ОПП, связанное с физической нагрузкой. Исследователи обнаружили, что у пациентов с ОПП присутствовали неадаптивные PT-клетки, и они смогли идентифицировать шесть различных белковых маркеров. Обнаруженные белковые маркеры включают повышенный уровень трансформирующего фактора роста-β2 (TGFB2), коллагена типа XXIII-α1 (COL23A1) и Х-связанного нейролигина 4 (NLGN4X), а также снижение уровня плазминогена (PLG), эктонуклеотидной пирофосфатазы/фосфодиэстеразы 6 (ENPP6). и протеин C (PROC).

Read more:  Лучшие диеты по версии экспертов: опубликован рейтинг 2023 года

Парих добавляет, что «новые инструменты, доступные для изучения генетических сообщений в биоптатах почек и обнаружения соответствующих продуктов (белков) в крови, позволяют нам отслеживать состояние почек во время течения ОПП».

Парих говорит: «Наличие панели таких белков эквивалентно «жидкой биопсии» и может помочь в разработке терапии, а также помочь клиницистам в лечении ОПП, когда биопсия невозможна». Благодаря результатам этого исследования исследователи потенциально сделали еще один шаг ближе к лечению ОПП.

Источник:

Ссылка на журнал:

Вэнь Ю., и другие. (2023). Анализ транскриптома почек человека и протеома плазмы идентифицирует маркеры дезадаптации проксимальных канальцев к повреждению. Научная трансляционная медицина. doi.org/10.1126/scitranslmed.ade7287.

2023-12-15 04:23:00


1702615089
#Исследователи #сообщают #прогрессе #поиске #более #точных #маркеров #крови #острого #повреждения #почек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.