Home » Исследователи стремятся развивать квантовое зондирование, чтобы изменить диагностику и профилактику заболеваний.

Исследователи стремятся развивать квантовое зондирование, чтобы изменить диагностику и профилактику заболеваний.

КОПЕНГАГЕН, Дания, 22 февраля 2024 г. /PRNewswire/ — Благодаря своей беспрецедентной точности квантовое зондирование обладает потенциалом для реформирования биомедицинских наук и наук о здравоохранении путем улучшения диагностики и профилактики заболеваний. Фонд Ново Нордиск выделил грант в размере 150 миллионов датских крон на создание Копенгагенского центра биомедицинского квантового зондирования, в рамках которого международное исследовательское сотрудничество направлено на разработку новых принципов и методов квантового зондирования для раннего выявления заболеваний.

Здоровье человека зависит от нашей способности предотвращать, диагностировать и лечить болезни, однако многие состояния практически не вызывают никаких симптомов на ранних стадиях, когда их можно эффективно лечить. Примеры включают нарушения обмена веществ, дефицит питательных веществ, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания головного мозга.

Развитие технологии квантового зондирования позволяет нам регистрировать и измерять небольшие изменения в движении, электрических и магнитных полях гораздо лучше, чем классические датчики. Эти новые квантовые возможности позволят воспринимать слабые сигналы, скрытые глубоко внутри тела, такие как слабые электромагнитные импульсы от нервов, сердца или мозга. Это дает важную информацию, которая может способствовать более раннему выявлению и профилактике заболеваний.

Копенгагенский центр биомедицинского квантового зондирования будет создан на основе гранта в размере 150 миллионов датских крон от Фонда Ново Нордиск. В рамках этого нового амбициозного исследовательского проекта исследователи из Копенгагенского университета, Датского технического университета и Техасского университета в Остине стремятся продвигать технологии квантового зондирования и визуализации в медицинской диагностике и здравоохранении.

«Квантовое зондирование является одной из наиболее зрелых квантовых технологий и обладает потенциалом значительного улучшения медицинской диагностики. Дания имеет оплот квантового зондирования, и с помощью этого гранта мы хотим обеспечить дальнейшее развитие и внедрение этой мощной технологии из лабораторий в клинические применения», — говорит Лене Оддершеде, старший вице-президент по естественным и техническим наукам Фонда Ново Нордиск.

Read more:  Только 43% людей старше 60 лет уже получили четвертую дозу вакцины против COVID-19.

Основная цель нового исследовательского сотрудничества — разработать и использовать новые принципы и методы квантового зондирования для биомедицинской диагностики, которые могут работать вблизи и за пределами стандартных квантовых пределов чувствительности, предоставляя сверхчувствительные платформы для раннего обнаружения заболеваний и облегчая глубокие исследования клеточных систем на ранних стадиях. беспрецедентный масштаб и точность.

Профилактика болезни

В Копенгагенском университете исследователи сосредоточатся на разработке высокочувствительных датчиков, которые потенциально могут быть более точными, чем современные методы обнаружения заболеваний.

«Датчики электромагнитных полей являются основными компонентами современной медицинской диагностики. Наша цель — использовать фундаментальные концепции квантовой физики, такие как квантовые суперпозиции и запутанность, для разработки датчиков, чувствительность которых превышает стандартные квантовые пределы. Такие квантовые датчики помогут раннему обнаружению и профилактика заболеваний», — говорит Юджин Ползик, профессор Института Нильса Бора Копенгагенского университета и руководитель Копенгагенского центра биомедицинского квантового зондирования.

Целью сотрудничества с больницами и биомедицинскими экспертами является разработка новых атомных и квантовых методов, которые можно будет применять для решения некоторых наиболее актуальных проблем здравоохранения, таких как ранняя диагностика аномалий сердца и мозга, обнаружение метаболических изменений в организме, предотвращение недоедания, дегенерации нервов и реакции на антибиотики.

Марк Райзен, профессор физики и педиатрии Техасского университета в Остине, основатель и председатель правления Pointsman Foundation, сосредоточится на исследованиях, связанных с глобальной борьбой с дефицитом железа, от которого страдает около половины всех детей в мире. и оказывает разрушительное воздействие на функцию мозга на протяжении всей жизни. В университете был разработан новый высокоточный тест для оценки усвоения добавок железа младенцами и детьми ясельного возраста, но в настоящее время он слишком дорог и требует слишком большого образца крови для широкого использования.

Read more:  Детям необходимо исследование сна, чтобы определить, какой тип храпа требует хирургического вмешательства

«Мы хотим взять эту фундаментальную науку, сделать ее доступной и работать с меньшими образцами, чтобы она могла оказать влияние на общество. Это моя страсть — видеть, как физика действительно меняет жизнь людей», — говорит Марк Райзен.

Другая цель — использовать технологии квантового зондирования для разработки более эффективных и надежных способов диагностики серьезных заболеваний, таких как хроническая болезнь почек, путем исследования новых потенциально чувствительных биомаркеров. В Техническом университете Дании исследователи будут работать над экспериментальной физикой оптики и твердого тела с приложениями в области квантового зондирования и квантовой обработки информации.

«Наш вклад будет сосредоточен на разработке инновационных квантовых датчиков на основе центров окраски в алмазе и запутанного квантового света. Такой квантовый микроскоп позволит исследовать биологические системы с беспрецедентной точностью», — говорит Ульрик Лунд Андерсен, профессор кафедры физики и технических наук. Университет Дании.

Он с «большим ожиданием» ожидает прогресса, которого «совместные усилия принесут в области биомедицинских исследований и здравоохранения».

Факты

Фонд Ново Нордиск недавно сделал значительные инвестиции в квантовые технологии, включая грант Программе квантовых вычислений Фонда Ново Нордиск и финансирование Quantum Foundry Copenhagen P/S. Международное сотрудничество в области исследований квантового зондирования консолидирует и значительно укрепит деятельность в области квантового зондирования в Дании, способствуя международному синергизму и способствуя внедрению его в клинические приложения. Копенгагенский центр биомедицинского квантового зондирования на первом этапе финансируется Фондом Ново Нордиск, а финансирование этапа 2 будет изыскиваться в партнерстве с Pointsman Foundation, независимым некоммерческим фондом, базирующимся в Остине, штат Техас.

ИСТОЧНИК Фонд Ново Нордиск

2024-02-22 08:22:00


1708591181
#Исследователи #стремятся #развивать #квантовое #зондирование #чтобы #изменить #диагностику #профилактику #заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.