Home » Исследователь обнаружил повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с наследственными нарушениями липидного обмена

Исследователь обнаружил повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с наследственными нарушениями липидного обмена

Кредит: CC0 Public Domain

Ее защищает Тигист Водаже из отделения эндокринологии медицинского факультета Худдинге (MedH). Тезис«Наследственная гиперхолестеринемия и сердечно-сосудистые заболевания: функциональные и эпидемиологические аспекты», 14 декабря 2023 г. Главный научный руководитель – Йонас Бринк (MedH).

Какова основная тема вашей дипломной работы?

Исследование сосредоточено на семейная гиперхолестеринемия (СГ) и высокий уровень липопротеина(а) [Lp(a)]и их связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для дальнейшего изучения этой темы мы провели регистрационные, клинические и экспериментальные исследования на животных.

Каковы наиболее важные результаты?

В исследованиях реестра мы наблюдаем, что уровни Лп(а), регулярно измеряемые у клиническая практика в Стокгольмском регионе, превышающие 80-й и 90-й процентили, связаны со стенозом аортального клапана. Эта связь также очевидна у пациентов с диабетом 1 типа, наблюдаемых в больнице Каролинского университета, где регулярно измеряемые повышенные уровни липопротеина(а) связаны как с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и со стенозом аортального клапана.

В клиническое исследованиемы исследовали возможность выявления ранних признаков атеросклероза путем измерения резерва коронарного кровотока с помощью простого неинвазивного ультразвукового метода (допплеровской эхокардиографии) у лиц с семейной гиперхолестеринемией (СГ) и высоким уровнем Лп(а) без предшествующих сердечно-сосудистых заболеваний. Наши результаты показывают, что у высокой доли пациентов с СГ, как с повышенным уровнем Лп(а), так и без него, наблюдается субклиническая микрососудистая дисфункция по сравнению со здоровыми людьми.

В экспериментальном исследовании мы изучали, могут ли изолированные эритроциты, взятые у людей с СГ, вызывать нарушение функции самого внутреннего слоя стенок кровеносных сосудов, известного как эндотелиальная дисфункцияв модели животного ex-vivo. Мы заметили, что изолированные красные кровяные клетки взятые у лиц с СГ и высоким уровнем холестерина, вызывают эндотелиальную дисфункцию кровеносных сосудов ex vivo. Этот эффект, по-видимому, происходит по механизму, включающему активные формы кислорода.

Как эти новые знания могут способствовать улучшению здоровья людей?

Наши исследования у пациентов с наследственными липидными нарушениями СГ и высоким уровнем Лп(а) указывают на повышенный риск развития сердечно-сосудистые заболевания. Наше исследование обеспечивает основу для потенциального внедрения более простых инструментов для оценки функции коронарных артерий. Внедрение таких неинвазивных и относительно безопасных инструментов в клиническую практику может позволить улучшить оценка риска и рекомендации по более агрессивным первичным профилактическим вмешательствам для лиц из группы высокого риска.

Каковы ваши будущие амбиции?

Если у меня будет академическая и финансовая возможность, я хотел бы продолжить исследования в той же области, чтобы глубже понять сосудистые изменения и их механизмы. Цель состоит в том, чтобы потенциально определить диагностические и терапевтические возможности, которые могут способствовать достижениям в области сердечно-сосудистой системы.

Больше информации:
Наследственная гиперхолестеринемия и сердечно-сосудистые заболевания: функциональные и эпидемиологические аспекты. openarchive.ki.se/xmlui/handle/10616/48819

Предоставлено
Каролинский институт


Цитирование: Исследователь обнаружил повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с наследственными нарушениями липидного обмена (2023 г., 11 декабря), получено 11 декабря 2023 г. с https://medicalxpress.com/news/2023-12-cardiovascal-disease-people-hereditary-lipid.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.


2023-12-11 20:34:38


1702327892
#Исследователь #обнаружил #повышенный #риск #сердечнососудистых #заболеваний #людей #наследственными #нарушениями #липидного #обмена

Read more:  Безопасность и эффективность комбинации низких доз мидазолама, альфентанила и пропофола для глубокой седации у пожилых пациентов, перенесших ЭРХПГ | БМК Гастроэнтерология

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.