Home » история Монголии в пяти ключевых датах

история Монголии в пяти ключевых датах

Папа Франциск посетит Монголию с 31 августа по 4 сентября. Беспрецедентный визит папы в эти степи, зажатые между Россией и Китаем, где проживает лишь горстка католиков.

Далекая наследница обширной империи Чингисхана, Монголия пережила долгое китайское господство, затем коммунизм, прежде чем стать демократией в конце 20-го века.

► Степные империи (3 век до н. э. – 12 век)

С III века до нашей эры до начала XII века нашей эры на территории современной Монголии сменяли друг друга дюжина кочевых династий. Прототюркские, уйгурские, киргизские или китайские кланы поднимаются с озера Байкал, северного берега реки Амур или южных земель и устанавливают свою власть.

Историк Рене Груссе, специалист по Азии, придумал для обозначения этих последовательных клановых господств термин«степная империя» в одноименной книге, опубликованной в 1939 году. В ней подробно описана более или менее неизменная диаграмма, объясняющая последовательность империй: небольшой нестабильный клан с энергичным лидером навязывает себя силой своего оружия и своих матримониальных союзов и доминирует в нескольких десятилетий конфедерация племен, сувереном или ханом которой он провозглашается. При малейшем признаке слабости союзные племена сражаются с ним или бросают его в пользу соперника. И империя распадается, чтобы освободить место для суверенитета другого племени.

► Монгольские завоевания (1206-1294 гг.)

По такому же принципу формируется мифическая империя Чингисхана. Монголы, от которых он произошел, происходили с западных границ Маньчжурии. Они объединили вокруг себя соседние племена и в 1125 году образовали конфедерацию монголов.

С 1206 по 1227 год монгольский хан Чингисхан завоевал большую часть Азии. Он расширяет свою империю на Сирию, Восточную Европу и захватывает большую часть территории Китая. Он создал государственный аппарат, взяв взаймы у уйгуры свои административные учреждения.

Read more:  Что означает диета с низким гликемическим индексом? Важно не только то, что вы едите, но и то, как вы это готовите.

Однако огромная империя, крупнейшая в истории, была разделена в 1294 году на четыре крупные провинции. Современная Монголия расположена в самом сердце империи великого хана Хубилая, внука Чингисхан, который проживал в Пекине и основал династию Юань. В 16 веке Монголия приняла буддизм.

► Господство маньчжуров (1691-1911)

Монголы видят, как их империи постепенно рушатся. В 1691 году, после нескольких сражений, монголы провозгласили свою преданность династии Цин, династии маньчжурского происхождения, правившей на территории Китая. Китай с 1644 года.

Маньчжуры вводят в Монголии новую организацию: налоги для центральной власти, поощрение расширения буддизм Тибетский, новые своды законов.

С конца 19 в. на территории Монголии на фоне противодействия маньчжурским налогам и «тибетизации» монгольского общества возникли стремления к независимости. Монголия провозглашает свою независимость в 1911 году и становится ближе к России. Китай признал автономию Монголии в 1913 году.

► Коммунизм (1924-1991)

Под влиянием русской революции октября 1917 года в 1921 году была создана Монгольская народная партия, поддержанная большевиками. Она пришла к власти в 1924 году и установила коммунистический режим, подчиненный Советскому Союзу, который был единственным, кто ее признал.

После своего прихода режим начал параллельные чистки против оппозиции и провел политику коллективизации сельского хозяйства, которая разрушила экономику страны. Он также запретил буддизм и разрушил монастыри. В общей сложности эти политические чистки и религиозные преследования 1920-1930 годов привели к гибели около 100 000 человек из 700 000 жителей.

► Демократия (с 1992 г. по настоящее время)

Когда Советский Союз распался, Монголия отказалась от коммунизма в 1992 году и приняла свою первую демократическую конституцию, через два года после революции.

Не имеющая выхода к морю между двумя гигантами Россией и Китаем, она выглядит островком демократии в регионе: американская неправительственная организация Дом Свободы описывает свою политическую систему как «свободный», даже если он страдает от коррупции. Его президентом, избранным в 2021 году, является Ухнаа Хурэлсухбывший премьер-министр и член правящей партии.

Read more:  Некролог: Синтия Ли (Блейк) Польша

2023-08-30 14:23:52


1693405993
#история #Монголии #пяти #ключевых #датах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.