Home » Источники сообщают, что США нацелились на ведущий завод по производству чипов в Китае после Huawei Mate 60 Pro

Источники сообщают, что США нацелились на ведущий завод по производству чипов в Китае после Huawei Mate 60 Pro

Администрация Байдена усиливает критику китайской компании Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), отрезав ее самый передовой завод от американского импорта после того, как он выпустил сложный чип для телефона Huawei Mate 60 Pro, сообщили три человека, знакомых с ситуацией.

В конце прошлого года Министерство торговли США направило десятки писем американским поставщикам в SMIC, приостанавливая разрешение на продажу своему самому современному заводу», – сказали два человека, знакомых с этим вопросом, которые пожелали остаться анонимными, поскольку они не были уполномочены публично говорить по этому поводу.

Хотя многие компании уже прекратили продажи SMIC South, как это подразделение известно, письма остановили поставки материалов и деталей для производства микросхем на миллионы долларов по крайней мере от одного поставщика, Entegris, сообщил один из источников. Рейтер не обнаружила никаких доказательств того, что Entegris нарушила какие-либо законы или правила США.

Entegris заявила, что осуществила поставки в соответствии с действующей экспортной лицензией и остановила их после получения писем от Министерства торговли США о приостановке разрешения на отправку продукции в SMIC South. Компания из Массачусетса, которая производит фильтры, газы, химикаты и продукты для работы с пластинами, строительными блоками для производства чипов, заявила, что отслеживает и соблюдает «быстро меняющиеся нормативные требования» в международной торговле, влияющие на индустрию чипов.

SMIC не ответил на запрос о комментариях. Huawei, Белый дом и Министерство торговли отказались от комментариев.

«Это откровенное экономическое запугивание, которое неизбежно будет иметь неприятные последствия», — заявил представитель посольства Китая в Вашингтоне. «Мы призываем американскую сторону прекратить чрезмерно расширять концепцию национальной безопасности и злоупотреблять государственной властью для подавления китайских компаний».

Read more:  36-летняя Эмми Россум демонстрирует свое стройное тело после рождения ребенка

Растущее внутреннее давление

Приостановление действия лицензий Министерством торговли США, о котором впервые сообщил Рейтерпоказывают, что администрация Байдена приняла меры против SMIC на фоне растущего давления со стороны китайских ястребов-республиканцев с целью остановить поток американских технологий в компанию и снизить ее способность производить сложные чипы.

Это давление усилилось с августа, когда попавший под санкции китайский телекоммуникационный гигант Huawei шокировал мир новым телефоном, оснащенным сложным чипом. Huawei Mate 60 Pro считался символом технологического возрождения Китая. несмотря на продолжающиеся попытки Вашингтона подорвать его возможности по производству современных полупроводников.

Также читайте: Как Huawei планирует конкурировать с Nvidia в бизнесе чипов искусственного интеллекта

Телефон также побудил администрацию Байдена провести проверку, чтобы узнать подробности чипа, который питает его, самого современного полупроводникового устройства, которое до сих пор производил Китай.

Критики говорят, что поток писем не заходит достаточно далеко. Конгрессмен-республиканец Майкл МакКол, возглавляющий комитет по иностранным делам, заявил, что Министерству торговли США следовало действовать раньше. «Это была халатная работа со стороны [the agency] и ставит под сомнение его способность выполнять свою миссию по обеспечению национальной безопасности”, – добавил он в заявлении для Рейтер этот месяц. Министерство торговли США отказалось комментировать обвинения Маккола в халатности.

Лишение Китая доступа к передовым технологиям

Соединенные Штаты наметили медленный курс на лишение SMIC и Huawei доступа к передовым американским технологиям.

В 2019 году администрация Трампа добавила Huawei в список торговых ограничений из-за предполагаемых нарушений санкций. SMIC был добавлен в тот же список в 2020 году из-за предполагаемых связей с китайским военно-промышленным комплексом. Обе компании ранее отрицали правонарушения.

Добавление в этот список обычно запрещает американским компаниям продавать целевым фирмам, но г-н Трамп дал зеленый свет поставкам определенных товаров в Huawei и SMIC, что позволило за последние несколько лет поступать к ним американских товаров на миллиарды долларов. .

Read more:  Суэлла Браверман: Ярая Тори имитирует риторику США о культурной войне, чтобы заручиться поддержкой

В октябре 2022 года администрация Байдена обнародовала новые правила, которые фактически запретили американским поставщикам отправлять полупроводниковые инструменты и материалы на передовые китайские заводы по производству микросхем в Китае, включая SMIC South. Однако правила позволяли компаниям с уже имеющимися лицензиями, которые обычно действительны в течение четырех лет, продолжать снабжать объект.

Entegris поставляла SMIC South детали и материалы для производства микросхем в период с октября 2022 года по конец прошлого года, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

На долю Китая пришлось 16% продаж Entegris в размере $180 млн в прошлом году, сообщила компания в своем годовом отчете за 2023 год, отметив, что недавние экспортные правила США «ограничили наши возможности продавать нашу продукцию в Китае, и вполне возможно, что будущее регулирование может еще больше сократить объемы продаж Entegris в прошлом году». спрос на нашу продукцию».

Лита Шон-Рой, генеральный директор исследовательской компании Techcet, сказала, что SMIC South, вероятно, может обратиться к китайским, тайваньским, японским и корейским источникам для получения большинства химикатов и деталей, используемых в процессе производства чипов. Однако, если главное предприятие SMIC «увидит, что его цепочка поставок в США внезапно прервется, это потенциально может привести к остановке производства на три-девять месяцев в зависимости от запасов», сказала она. Она отметила, что потребуется время, чтобы найти и провести тщательное тестирование новых поставщиков, если SMIC South не сделает это заранее.

Эксперты утверждают, что SMIC South — единственная фабрика SMIC, способная производить 7-нанометровый чип для Mate 60. Аналитическая фирма Techsights также сообщила в сентябре, что разбор телефона показал, что SMIC построила для него усовершенствованный процессор.

«Я не думаю, что есть какие-либо сомнения в этом», — сказал Дуг Фуллер, эксперт по производству микросхем из Копенгагенской школы бизнеса.

Read more:  Белый дом и республиканцы достигли предварительной сделки по ограничению долга, чтобы избежать дефолта

Рейтер сообщила в декабре, что разработчик микросхем, частично принадлежащий SMIC, по-прежнему имеет доступ к современному американскому программному обеспечению для проектирования микросхем.

2024-02-21 12:59:53


1708521034
#Источники #сообщают #что #США #нацелились #на #ведущий #завод #по #производству #чипов #Китае #после #Huawei #Mate #Pro

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.