Home » Итоги месяца гепатологии: январь 2024 г.

Итоги месяца гепатологии: январь 2024 г.

Начавшись с исторического 2023 года, первый месяц нового года уже обещает, что 2024 год имеет потенциал обеспечить столь же динамичную и прогрессивную траекторию развития здоровья печени. В нашем обзоре за январь 2024 года освещаются некоторые из главных событий в мире. HCPLive Гепатологияохват, охватывающий множество тем, начиная от гендерных исследований заболеваний печени и заканчивая признанием новых преимуществ достижения устойчивого вирусологического ответа (УВО) и эффективных подходов к лечению заболеваний печени.

Больше внимания женскому здоровью в гепатологии

Беременные женщины в сельских регионах сталкиваются с более высоким уровнем ВГС и бременем преждевременных родов

Ретроспективное когортное исследование, проведенное в одном центре третичной медицинской помощи в Аппалачах, может иметь более серьезные последствия для беременных женщин в сельской местности, привлекая внимание к уровню инфицирования вирусом гепатита С (ВГС) в 11,94% и уровню преждевременных родов в 17,8% среди беременных пациенток, получающих пренатальные препараты. Забота.

Следует отметить, что уровень инфицирования ВГС в этой когорте (119,4 на 1000 живорождений) в 5 раз превышал показатель 22,6 на 1000 живорождений в Западной Вирджинии в 2014 году и в 35 раз превышал национальный показатель 3,4 на 1000 живорождений. Хотя уровень преждевременных родов был значительно выше, чем в среднем по стране (10,09%), не было никакой разницы между ВГС-положительными и отрицательными лицами, что исследователи объяснили увеличением частоты факторов, способствующих преждевременным родам, в исследуемой популяции.

Женщины с заболеваниями печени, связанными с употреблением алкоголя, сталкиваются с более высоким риском смертности, чем мужчины

Анализ данных более чем 30 000 участников Национального исследования здоровья и питания (NHANES) III выявил, хотя и распространенность стеатотического заболевания печени, связанного с метаболической дисфункцией (MASLD), заболеваний печени, связанных с метаболической дисфункцией и алкоголя (MetALD), и Связанные с алкоголем заболевания печени (АБП) обычно чаще встречались среди пациентов мужского пола, МетАЛП и АЛД были связаны с повышенной смертностью от всех причин у женщин.

Read more:  Лига чемпионов - итоги 1/8 финала / «Арсенал» проиграл «Порту»

«Поскольку потребление алкоголя можно изменить, ограничение потребления алкоголя, особенно у женщин из группы риска по СЛД, может иметь решающее значение в рамках усилий по снижению риска смертности у пациентов с СЛД», — пишут исследователи исследования.

На результаты вспомогательных репродуктивных технологий не влияет наличие заболевания печени

Результаты ретроспективного исследования, сравнивающего результаты вспомогательных репродуктивных технологий у пациентов с заболеванием печени и без него, позволяют предположить, что это может быть жизнеспособным вариантом лечения для женщин, борющихся с бесплодием, независимо от статуса заболевания печени. Хотя наблюдались некоторые различия в исходных характеристиках, уровнях гормонов и лабораторных результатах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), лечение ЭКО и результаты беременности существенно не отличались в ответ на контролируемую стимуляцию яичников, скорость оплодотворения эмбрионов или результат плоидности.

«Исходя из наших результатов, женщины с заболеваниями печени и нарушением фертильности должны быть проинформированы о современном стандартном методе ЭКО, и наличие заболевания печени не должно мешать им обращаться к ЭКО в качестве варианта из-за опасений по поводу эффективности», — пишут исследователи.

Редакция журнала HCPLive Гепатология поговорил с Татьяной Кушнер, доктором медицинских наук, бакалавром медицинских наук, доцентом кафедры заболеваний печени Медицинской школы Икан на горе Синай, для дальнейшего изучения результатов исследования и их клинического значения.

Понимание преимуществ СВР

Достижение УВО снижает риск сердечно-сосудистых событий у пациентов с ВГС

Это проспективное исследование пациентов с диагнозом хронической инфекции ВГС или цирроза печени, связанного с ВГС, в третичном центре в Румынии показало, что эрадикация ВГС с помощью противовирусной терапии прямого действия (ПППД) связана со снижением риска атеросклероза сонных артерий и заболеваний периферических артерий.

В частности, достижение УВО было связано с улучшением толщины интимы-медиа и показателей лодыжечно-плечевого индекса, что свидетельствует о риске сердечно-сосудистых событий у пациентов. Следует отметить, что эти преимущества были наиболее выражены среди пациентов с выраженным фиброзом и циррозом печени.

Read more:  Преобразование мыслей в слова: достижения в области коммуникации между мозгом и машиной

УВО улучшает долгосрочное качество жизни, связанное со здоровьем, у пациентов с хроническим ВГС

Стремясь решить проблему отсутствия реальных проспективных исследований качества жизни, связанного со здоровьем, у пациентов, достигших УВО, исследователи наблюдали за более чем 500 пациентами с ВГС в течение 5 лет, чтобы отслеживать изменения в их полезности EQ-5D и визуальном аналоге EQ. Шкала (EQ-VAS) оценивает мобильность, уход за собой, обычную деятельность, боль/дискомфорт и состояние здоровья при тревоге/депрессии.

Многофакторный анализ выявил возраст, доход и УВО24 (β = 0,040; 95% ДИ, 0,023–0,057; п = 0,000) были значимыми предикторами полезности EQ-5D, тогда как пол, возраст, генотипы ВГС и УВО24 (β = 5,333; 95% ДИ, 4,204–6,462; п = 0,000) были связаны с EQ-VAS с течением времени.

Лечение и профилактика заболеваний печени

Пиперин демонстрирует потенциальную фармакологическую пользу при НАЖБП и раннем циррозе печени

В отсутствие одобренного медицинского вмешательства это рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование предполагает, что потребление пиперина может иметь фармакологическую пользу для людей с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Биоактивный алкалоид, обнаруженный в черном перце, вызвал статистически значимые изменения в аспартатаминотрансферазе.п = 0,002), аланинаминотрансфераза (п <0,001), холестерин (п <0,001), липопротеины низкой плотности (п = 0,043), триглицериды (п = 0,005), уровень сахара в крови натощак (п= 0,011) и гамма-глутамилтрансфераза (п= 0,042) по сравнению с плацебо.

Скрининг фиброза может спровоцировать изменения образа жизни у людей, подверженных риску заболевания печени

Результаты проспективного когортного исследования показали, что скрининг фиброза печени может побудить людей с риском АЛД или MASLD внести изменения в образ жизни, чтобы улучшить потребление алкоголя, диету, вес и физические упражнения. Это было особенно распространено среди людей, у которых результаты транзиторной эластографии указывали на повышенную жесткость печени, что подчеркивает потенциально полезное влияние знаний о заболеваниях печени для помощи в профилактике и раннем выявлении.

Read more:  Голы и итоги матча ЮАР 0(2-1)0 Кабо-Верде на Кубке африканских наций - VAVEL.com

2024-02-03 14:02:57


1706973425
#Итоги #месяца #гепатологии #январь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.