Home » Ишемическая болезнь сердца в возрасте до 45 лет может увеличить риск развития деменции в более позднем возрасте

Ишемическая болезнь сердца в возрасте до 45 лет может увеличить риск развития деменции в более позднем возрасте

Новое исследование, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, показало, что наличие ишемической болезни сердца в более молодом возрасте связано с повышенным риском развития деменции, болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.

Основные моменты исследования:

  • Согласно анализу данных более чем 430 000 человек из Британского биобанка, у людей с диагнозом ишемическая болезнь сердца значительно повышен риск развития деменции в более позднем возрасте.
  • У участников, у которых была ишемическая болезнь сердца до 45 лет, риск развития деменции был повышен на 36%, риск развития болезни Альцгеймера — на 13%, а риск развития сосудистой деменции — на 78% по сравнению с участниками, у которых не было ишемической болезни сердца.
  • Мужчины и женщины с диагнозом ишемическая болезнь сердца в возрасте до 45 лет имели значительно большую вероятность развития деменции, чем их сверстники, у которых не было ИБС.

Эмбарго до 4 утра по центральному времени/5 утра по восточному времени среды, 29 ноября 2023 г.

ДАЛЛАС, 29 ноября 2023 г. — Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в журнале Журнал Американской кардиологической ассоциациирецензируемый журнал Американской кардиологической ассоциации с открытым доступом.

«Ишемическая болезнь сердца ранее было связано с риском деменции у пожилых людей, однако это считается первым крупномасштабным исследованием, изучающим, может ли возраст начала ишемической болезни сердца влиять на риск развития деменции в более позднем возрасте», — сказал Фанфан Чжэн, доктор философии. Доктор медицинских наук, старший автор исследования и научный сотрудник Школы медсестер Китайской академии медицинских наук и Медицинского колледжа Пекинского союза в Пекине, Китай.

«В предыдущих исследованиях мы обнаружили, что у взрослых наблюдалось ускоренное снижение когнитивных функций после нового диагноза ишемической болезни сердца», — сказала она.

Исследователи оценили потенциальную связь между возрастом начала ишемической болезни сердца и развитием ишемической болезни сердца. деменция путем анализа данных о здоровье из Британского биобанка.

Анализ обнаружил:

  • Среди 432 667 участников исследования было зарегистрировано 5 876 ​​случаев деменции, 2 540 случаев болезни Альцгеймера и 1 220 случаев сосудистой деменции, возникших в среднем за 13 лет наблюдения.
  • По сравнению с участниками, у которых не было ишемической болезни сердца, у участников с ишемической болезнью сердца был более высокий риск развития деменции по любой причине, болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.
  • После корректировки анализа с учетом демографических факторов и факторов образа жизни у участников с ишемической болезнью сердца риск развития деменции увеличился на 36%, риск развития болезни Альцгеймера увеличился на 13% и риск развития сосудистой деменции увеличился на 78%.
  • Более раннее начало ишемической болезни сердца было связано с повышением риска деменции на 25%, повышением риска болезни Альцгеймера на 29% и повышением риска сосудистой деменции на 22%.
  • Риск деменции возрастал прямо пропорционально более молодому возрасту возникновения ишемической болезни сердца (на 10-летнее снижение возраста).
  • Участники, у которых ишемическая болезнь сердца была диагностирована до 45 лет, имели значительно повышенный риск развития деменции по сравнению с их сверстниками, у которых не было ишемической болезни сердца.
Read more:  Рабочие, которые шьют вашу одежду, хотят более высокой оплаты. Кому стоит вложить деньги?

«Что нас больше всего удивило, так это линейная связь между возрастом начала ишемической болезни сердца и деменцией. Это показывает огромное пагубное влияние преждевременной ишемической болезни сердца на здоровье мозга», — сказал Чжэн. «Поскольку все больше людей живут дольше и у них диагностируется ишемическая болезнь сердца в более молодом возрасте, вполне вероятно, что в ближайшие годы произойдет значительный рост числа людей, живущих с деменцией. Медицинские работники должны знать о людях, у которых ишемическая болезнь сердца диагностирована в молодом возрасте. Следующий шаг — определить, будет ли снижение сердечно-сосудистого риска на раннем этапе жизни способствовать улучшению здоровья мозга в более позднем возрасте».

Детали исследования и предыстория:

  • Биобанк Великобритании — это крупная биомедицинская база данных и исследовательский ресурс, в котором собраны медицинские записи около 500 000 взрослых, зарегистрированных с 2006 по 2010 год, которые живут в Великобритании и получали медицинскую помощь через Национальную службу здравоохранения Великобритании. Исследователи получили доступ к данным в мае 2022 года и проанализировали медицинские записи за период с октября по декабрь 2022 года.
  • Исследователи проанализировали медицинские записи в общей сложности 432 667 взрослых (средний возраст 57 лет, когда они стали участниками Британского биобанка; 54,6% составляли женщины); 11,7% — 50 685 взрослых — страдали ишемической болезнью сердца на момент включения в исследование и в течение периода наблюдения. 240 взрослых, страдающих ишемической болезнью сердца, были исключены из-за отсутствия данных о возрасте, в котором у них был диагностирован ИБС.
  • Исследователи скорректировали анализ с учетом демографических факторов, включая возраст, пол, расу и образование. Они также учитывали факторы образа жизни, включая статус курения, употребление алкоголя и то, занимались ли участники умеренными или энергичными физическими упражнениями в течение более 10 минут, по крайней мере, два раза в неделю. Рассматриваемые факторы здоровья включали базовый индекс массы тела; уровень холестерина липопротеинов низкой плотности; гипертонический статус; статус диабета; применение статинов; и если бы они были носителями гена APOE4, который увеличивает риск развития болезни Альцгеймера у человека.
  • Данные о возрасте начала ишемической болезни сердца и последующего развития деменции собирались в среднем в течение 13 лет наблюдения.
  • Исследователи контролировали искажающую предвзятость, которая предполагает наличие ассоциаций там, где их может не быть. Затем они оценили связь между возникновением ишемической болезни сердца в разных возрастных группах и развитием деменции. 50 445 участников с ишемической болезнью сердца были разделены на три группы в зависимости от возраста начала сердечного заболевания — до 45 лет; от 45 до 59; и 60 лет и старше, а затем сопоставлялись с коллегами, у которых не было ишемической болезни сердца, чтобы оценить возможную связь между ишемической болезнью сердца и деменцией.
Read more:  Йемен: трагедия детей, убитых зараженными лекарствами

По данным Американской кардиологической ассоциации за 2023 г. Статистическое обновлениеВ 2020 году ишемическая болезнь сердца стала причиной 382 820 смертей. По оценкам, уровень деменции (только без учета болезни Альцгеймера) среди взрослых в США в возрасте 65 лет и старше составил 10,5% в 2012 году, при этом показатель 7,3% у мужчин и 12,9% у мужчин. самки, по данным Исследование старения, демографии и памятикоторое представляет собой дополнительное исследование долгосрочного Исследование здоровья и выхода на пенсию в США

Ограничения исследования заключались в том, что это наблюдательное исследование, то есть результаты не подтверждают причину и следствие, и что более 94% исследуемой популяции из Британского биобанка идентифицировали себя как белые, а это означает, что результаты не могут быть обобщены на людей. представителей других рас или национальностей.

Соавторы, раскрытие информации и источники финансирования указаны в рукописи.

Исследования, опубликованные в научных журналах Американской кардиологической ассоциации, проходят рецензирование. Заявления и выводы в каждой рукописи принадлежат исключительно авторам исследования и не обязательно отражают политику или позицию Ассоциации. Ассоциация не делает никаких заявлений и не дает гарантий относительно их точности или надежности. Ассоциация получает финансирование в основном от частных лиц; фонды и корпорации (включая фармацевтические компании, производители устройств и другие компании) также делают пожертвования и финансируют конкретные программы и мероприятия Ассоциации. Ассоциация придерживается строгой политики, предотвращающей влияние этих отношений на содержание науки. Доступны доходы фармацевтических и биотехнологических компаний, производителей устройств и поставщиков медицинского страхования, а также общая финансовая информация Ассоциации. здесь.

Дополнительные ресурсы:

Об Американской кардиологической ассоциации

Американская кардиологическая ассоциация — неустанная сила, выступающая за более долгую и здоровую жизнь в мире. Мы стремимся обеспечить справедливое здоровье во всех сообществах. Благодаря сотрудничеству с многочисленными организациями и миллионам добровольцев мы финансируем инновационные исследования, защищаем здоровье населения и делимся ресурсами, спасающими жизни. Эта организация со штаб-квартирой в Далласе уже почти столетие является ведущим источником медицинской информации. Свяжитесь с нами на heart.org, Фейсбук, Икс или позвонив по телефону 1-800-AHA-USA1.

Read more:  Внутри новой детской машины скорой помощи для Северной Ирландии

###

Для запросов СМИ и мнений экспертов AHA/ASA: 214-706-1173

Джон Арнст: 214-706-1060; [email protected]

Для запросов общественности: 1-800-AHA-USA1 (242-8721)

heart.org и инсульт.орг

2023-11-29 10:04:42


1701254011
#Ишемическая #болезнь #сердца #возрасте #до #лет #может #увеличить #риск #развития #деменции #более #позднем #возрасте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.