Home » Йеменские повстанцы атаковали еще два грузовых судна в Красном море | Международный

Йеменские повстанцы атаковали еще два грузовых судна в Красном море | Международный

Йейха Сари, представитель хуситов, объявляет о нападении на два грузовых корабля в Красном море в эту пятницу в Сане.ЯХЬЯ АРХАБ (ЭФЕ)

Серия нападений, предпринятых в эту пятницу из Йемена, которые добавляются к атакам, совершенным в последние дни, вызвали эскалацию, которая ставит под контроль глобальную торговлю на важнейшем маршруте Красного моря и Индийский океан. Хуситы, проиранские повстанцы, которые контролируют большую часть побережья Красного моря, в последние недели подтвердили, что они намерены не допустить отхода любых кораблей, связанных с Израилем, от их берегов в отместку за наступление в секторе Газа. Соединенные Штаты подтвердили, что в эту пятницу два корабля были поражены беспилотниками и противокорабельными ракетами в Баб-эль-Мандебском проливе, естественном проходе между Красным морем и Индийским океаном. Датская компания Maersk, одна из крупнейших судоходных компаний в миреобъявила, что приостанавливает все свои операции в Красном море.

Хуситы заявили в эту пятницу, что провели «военную операцию против двух контейнеровозов, МСК Аланья и МСК Палас III, которые направлялись в Израиль». Корабли были атакованы двумя ракетами «после того, как их экипажи отказались отвечать на призывы йеменских военно-морских сил», заявил представитель хуситов Йехья Сари во время акции протеста в поддержку палестинцев, организованной в Сане, столице Йемена, которая проирански настроена. ополченцы контролируют его с 2014 года. Американские источники подтвердили агентствам Reuters и France Presse, что в эту пятницу с территории Йемена были атакованы два корабля.

Датская компания Maersk объявила, что приостановит все движение своих судов через Красное море. «После инцидента, который едва не затронул корабль вчера Гибралтар и еще один сегодня, в котором был задействован контейнеровоз, мы решили приостановить наши операции через Баб-эль-Мандебский пролив до дальнейшего уведомления», — заявила компания в пятницу в своем заявлении. Немецкая компания Hapag-Lloyd, владелец одного из кораблей, атакованных в эту пятницу, вскоре после этого сообщила, что приостанавливает свою деятельность в Красном море как минимум до следующего понедельника. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок потребовала, чтобы йеменские повстанцы прекратили нападения в этом районе. «Атаки хуситов на гражданские торговые суда в Красном море должны быть немедленно прекращены», — заявил он на пресс-конференции. «Эти нападения не только ставят под угрозу безопасность Израиля, но и угрожают международному судоходству», — добавил он.

Read more:  Блестящий старт Харрисона Бейдера в «Янкиз» продолжается еще тремя попаданиями

Со своей стороны, британский флот предупредил в эту пятницу о трех инцидентах в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, в день, когда было отправлено наибольшее количество предупреждений за весь год, согласно его официальному сайту.

Пропалестинская демонстрация в эту пятницу в Сане.
Пропалестинская демонстрация в эту пятницу в Сане.МЕДИАЦЕНТР ХУСИТИ (через REUTERS)

В другом близком инциденте корабль Руен был похищен примерно в 380 морских милях от йеменского острова Сокотра. Судно с 18 членами экипажа из Болгарии, Мьянмы и Анголы принадлежит болгарской государственной компании «Навибулгар», и какая группировка захватила судно, неизвестно. Правительство Болгарии подтвердило факт похищения. Фрегат ВМС Испании Викторияинтегрированный в операцию Европейского Союза «Аталанта» по борьбе с пиратством в Индийском океане, направляется на помощь болгарскому грузовому судну, сообщает Об этом сообщила компания Eunafvor (Военно-морские силы ЕС) в социальной сети X.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.


2023-12-15 17:08:21


1702660508
#Йеменские #повстанцы #атаковали #еще #два #грузовых #судна #Красном #море #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.