Home » Кабачки, клубника, перец… Действительно ли испанские фрукты и овощи содержат больше пестицидов?

Кабачки, клубника, перец… Действительно ли испанские фрукты и овощи содержат больше пестицидов?

Если некоторые французы отвернутся от продуктов испанского происхождения, не всех следует отбрасывать в сторону. Франция даже демонстрирует худшие результаты, чем ее сосед, по некоторым из своих постановок.

«Я больше не покупаю продукты из Испании и очень осторожно отношусь к французским продуктам, потому что они также содержат пестициды.», — отмечает 73-летняя Кароль, которая предпочитает фрукты и овощи от местных производителей или его «садовый сквер» в Кот-д’Армор. Как и она, многие французы по-прежнему настороженно относятся к испанским продуктам, обвиняемым в опрыскивании пестицидами. Причиной стали регулярно циркулирующие в социальных сетях видеоролики и фотографии, на которых видно, как фитосанитарная продукция сбрасывается на поля, насколько хватает глаз. Должны ли мы всегда опасаться испанских постановок? Какие фрукты и овощи подвергаются наибольшему риску? И какие есть альтернативы? Несколько экспертов поделились своими наблюдениями и советами Фигаро.

Хотя получить точные данные о загрязнении пестицидами сложно, журнал Что выбрать изучил в течение нескольких месяцев более 4000 образцов 18 видов фруктов и овощей, произведенных во Франции, Европе и за рубежом. Там заключениеопубликовано в номере 629 за ноябрь, ясно: «Загрязнение веществами, подвергающимися наибольшему риску, кажется менее частым, когда производство является местным.» «В артишоках, огурцах, кабачках, перце, салатах, грушах, бананах, брокколи и помидорах, высаженных на нашей земле, мы обнаруживаем на 25–75% меньше молекул, признанных потенциально опасными для здоровья, чем в тех, что производятся за рубежом.», уточняет следствие.

«Не очень лестная оценка» и для Франции

Таким образом, Испания, которая производит большое количество этих продуктов, будет иметь более жесткую позицию в отношении пестицидов. «В отличие от того, что мы наблюдаем по другую сторону Пиренеев, теплицы склеены на площади в десятки квадратных километров. Что делает производство еще более чувствительным к фитосанитарным проблемам.», подчеркивает Что выбрать Ян ван дер Блом, руководитель технического отдела Ассоциации организаций производителей фруктов и овощей провинции Альмерия, Испания. Так, 66% испанских артишоков содержат остатки пестицидов по сравнению с 41% тех, которые производятся на французской земле. То же самое наблюдалось для 83% испанских кабачков по сравнению с только 34% французских кабачков. Эти различия также влияют на испанские баклажаны: 75% из них содержат остатки пестицидов по сравнению с 52% у баклажанов, выращенных во Франции. Обратите внимание, что эти сравнения были сделаны для обычного производства, проведенного в период с 2019 по 2021 год.

Read more:  Корпоративные юристы обеспокоены оформлением документов по законам против «враждебных субъектов», приобретающих ирландские активы – The Irish Times

83% испанских кабачков содержат остатки пестицидов по сравнению с 34% кабачков, произведенных во Франции. Что выбрать

Если во Франции дела пойдут немного лучше,Однако результаты не очень лестны: 25% артишоков содержат следы пестицидов, которые европейские агентства здравоохранения «доказали» как опасные.“, упомянул Что выбрать. Среди молекул медиа-журналист Эльза Абдун обнаружила:ацетамиприд», инсектицид из семейства неоникотиноидов. Хотя последний был запрещен во французском сельском хозяйстве с 2018 года, тем не менее, существуют исключения, в том числе ацетамиприд, разрешенный в «средства защиты растений, биоциды и ветеринарные препараты“. По некоторым фруктам во Франции даже зафиксированы худшие результаты, чем у ее соседей. В 2019 году три четверти персиков и вишни были загрязнены потенциально опасными остатками, в то время как пострадало все французское производство. Что касается цитрусовых, импортированных из Марокко, Южной Африки. , Перу или Израиль были более загрязнены опасными для здоровья остатками, чем их испанские коллеги.

Поэтому не следует возлагать всю вину на Испанию, как отмечает Джонатан Шаберт, один из представителей Крестьянской конфедерации: «Нет плохих испанских производителей и хороших французских фермеров, ситуация гораздо более тонкая.» Если между двумя странами существуют аналогичные правила, «эти стандарты и эквиваленты приводят к усилению конкуренции между фермерами“. К этому добавляются политикивнутринациональный» которые адаптируются к климатическим проблемам, технологиям или даже количеству производителей. Испания, обладая более мягким климатом, не использует зимой такое же количество пестицидов, как французские производители. «Реальный вопрос, который следует задать, заключается в том, как нам отказаться от синтетических пестицидов, чтобы защитить доходы фермеров?», — спрашивает Джонатан Чаберт, который надеется, что «построение решений на национальном, европейском и глобальном уровне».

Употребляйте «органические, местные и сезонные» продукты.

Если на данный момент четкий ответ невозможен, то, прежде всего, в ловушке оказались потребители. Однако можно воспользоваться некоторыми советами, чтобы минимизировать риск для здоровья, связанный с пестицидами. Корали Кости, врач-диетолог, рекомендует, например, покупать органические фрукты и овощи, которые считаются наиболее загрязненными, а именно: клубнику, шпинат, персики, нектарины, грейпфруты, вишню, стебли сельдерея, груши. , виноград, яблоки, перец и небольшой перец чили, салат, апельсины, малина, морковь, помидоры, баклажаны и даже картофель. «Вы также должны быть осторожны с цельнозерновыми и бобовыми, поскольку пестициды оседают прямо в их коре.», – объясняет Корали Кости. И наоборот, есть менее опасные виды, такие как спаржа, брокколи, киви, лук, сладкий картофель, белокочанная капуста, бананы, грибы, кабачки, огурцы, арбуз или репа. .

«Я рекомендую своим клиентам потреблять как можно больше органических, местных и, прежде всего, сезонных продуктов.«, — настаивает врач-диетолог. Если она прекрасно знает, что на прилавках органические продукты стоят дороже, советует обратиться к «местные фрукты и овощи, произведенные в радиусе от 100 до 250 километров, которые, как правило, дешевле.«. Фрукты и овощи привозные и несезонные также менее интересны с питательной точки зрения, поскольку «не собирают по мере созревания» чтобы они не гнили при транспортировке. Сезонное питание также позволяет получать более богатые продукты.питательных веществ, окислителей, витаминов и минералов». «Органические и сезонные продукты на 35% богаче окислителями.», – отмечает Корали Кости.

Хорошие поступки следует совершать ежедневно, например, мыть фрукты и овощи, очищать их от кожуры и чистить их второй раз. «В идеале используйте щетку для овощей и немного белого уксуса в воде.«, — говорит специалист. После очистки вы можете хранить продукты в морозильной камере, чтобы использовать их через несколько месяцев. «Например, это будет конец сезона чеснока, который отлично влияет на иммунитет. Так что не стесняйтесь запасаться.», – указывает Корали Кости. Если вы все еще сомневаетесь в покупке помидоров зимой, лучше обратиться к сезонным продуктам: капусте, свекле, сельдерею, кабачкам, моркови, шпинату, клементинам, хурме, грушам, луку-порею, салатам или топинамбуру. Что-то, что порадует ваши вкусовые рецепторы, а также улучшит ваше здоровье.

2023-11-25 13:00:00


1700928002
#Кабачки #клубника #перец #Действительно #ли #испанские #фрукты #овощи #содержат #больше #пестицидов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.