Home » Казахс прогнозирует, когда процентные ставки ЕЦБ могут начать снижаться

Казахс прогнозирует, когда процентные ставки ЕЦБ могут начать снижаться

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать снижение процентных ставок уже в начале лета, прогнозировал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) “Утренняя панорама” в среду.

“Начало лета, я думаю, – это то время, когда это начнет происходить”, – сказал Казак, подчеркнув при этом, что снижение ставок будет осуществляться осторожно, постепенно, по мере того, как мы видим, как реагирует экономика, и что ставок ожидать не следует. чтобы вернуться к нулю.

Он также отметил, что, по прогнозам финансового рынка, снижение ставки ожидается в июне. “Я бы не возражал против этого на данный момент. Поэтому я думаю, что до середины лета мы также можем увидеть, что центральный банк начнет снижать ставки”, – сказал Казакс.

Президент Банка Латвии также подчеркнул, что неопределенность по-прежнему высока, поэтому надо быть очень осторожными, чтобы инфляция не возродилась вновь.

Уже сообщалось, что Совет ЕЦБ на своем заседании 7 марта этого года принял решение оставить процентные ставки без изменений в четвертый раз подряд, в том числе ставка по основным операциям рефинансирования была сохранена на уровне 4,5%, ставка по депозитам овернайт сохранена на уровне Ставка по кредитам овернайт осталась на уровне 4,75%.

В целях борьбы с инфляцией процентные ставки ранее повышались советом ЕЦБ на десяти заседаниях подряд.

2024-03-27 18:15:35


1711570637
#Казахс #прогнозирует #когда #процентные #ставки #ЕЦБ #могут #начать #снижаться

Read more:  Родственники хамасовских заложников по незнанию призывают Израиль начать переговоры с террористами / Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.