Home » каков статус спецдокладчика ООН?

каков статус спецдокладчика ООН?

Специальный докладчик ООН по палестинским территориям Франческа Альбанезе представила во вторник, 26 марта, доклад под названием «Анатомия геноцида» осуждение «попытка физического уничтожения палестинцев как группы» в Газе. Сообщение о том, что Израиль «полностью отвергнут», Об этом сообщает представительство страны в ООН.

Четырнадцать стран

Франческа Альбанезе, итальянский адвокат, уполномочена Совет ООН по правам человека по специальным процедурам. 47 государств, входящих в этот орган, назначают независимых экспертов для расследования конкретных тем или ситуации с правами человека в конкретной стране. Объем каждого мандата определяется резолюцией Совета ООН по правам человека.

Речь идет о четырнадцати странах, таких как Беларусь, Камбоджа, Центральноафриканская Республика, Эритрея, Бирма и Палестина. Что касается примерно 46 тем, то они касаются независимости правосудия, произвольных и внесудебных казней, прав коренных народов, свободы совести, собраний или расизма. К этому следует добавить расследования, проведенные рабочими группами, состоящими из пяти человек с пяти континентов, по поводу произвольных задержаний или дискриминации в отношении женщин.

Гибридный статус

Назначаемые Советом по правам человека специальные докладчики не являются сотрудниками Организации Объединенных Наций и не получают вознаграждения. Они выбраны за их опыт в области прав человека. Тематические докладчики назначаются на трехлетний срок с возможностью продления один раз, а докладчики по странам – на один год, с возможностью продления не более пяти раз.

Эти специальные докладчики, которые расследуют нарушения прав человека, посещают страны и отправляют сообщения в государства, чтобы сообщить об отдельных случаях или общих проблемах. Они могут проводить тематические исследования, организовывать консультации экспертов и давать советы местным организациям.

Считаясь глазами и ушами Совета по правам человека, они ежегодно отчитываются перед этим органом, а также, в большинстве случаев, перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Read more:  Guitar Interactive - выпуск 96, 2023 г. » Цифровые журналы в формате PDF

Однако для поездки туда им необходимо разрешение принимающей страны. Так, специальный докладчик по Оккупированные палестинские территорииФранческа Альбанезе не получила от Израиля разрешения на въезд на территорию после того, как в середине февраля она подтвердила, что «Жертвы 7/10 были убиты не из-за своего иудаизма, а в ответ на израильское притеснение».

В ответ она напомнила, что ни одному из специальных докладчиков по Палестине с 2005 года не было разрешено выехать на место своей миссии. С тех пор доктор международного права беженцев, специалист по Палестине, некоторое время работавший БАПОРпродолжает расследование, но на расстоянии.

2024-03-27 14:13:10


1711552430
#каков #статус #спецдокладчика #ООН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.