Home » «Просто ошеломляет»: по данным ООН, каждый день в мире выбрасывается миллиард порций еды

«Просто ошеломляет»: по данным ООН, каждый день в мире выбрасывается миллиард порций еды

«Глобальная трагедия», но все еще в значительной степени незамеченная. По оценкам ООН, в 2022 году по всему миру каждый день без необходимости выбрасывалось эквивалент миллиарда порций еды. Это бедствие может быть еще более масштабным, поскольку эта оценка съедобных, но выброшенных продуктов питания находится на нижней границе диапазона, а «фактическое количество может быть намного выше», согласно мнению последний отчет Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по индексу пищевых отходов.

«Пищевые отходы — это глобальная трагедия. Сегодня миллионы людей во всем мире будут голодать, поскольку продукты питания выбрасываются», — заявила Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП. «Это просто удивительно», – отреагировал на – также Ричард Суоннелл из неправительственной организации WRAP, принимавший участие в написании отчета. «Мы могли бы накормить всех людей, страдающих от голода в мире – их около 800 миллионов – одним приемом пищи в день, только той пищей, которая выбрасывается», – подчеркивает он.

Более 630 миллионов тонн выбрасываются домохозяйствами

Этот глобальный беспорядок представляет собой более 1000 миллиардов долларов в год По оценкам, выброшено в мусор без необходимости. В 2022 году на долю домохозяйств пришлось 60% этих пищевых отходов, или 631 миллион тонн во всем мире из более чем миллиарда. По словам Ричарда Суоннелла, причина в привычке покупать больше, чем необходимо, неправильно оценивать размеры порций и не есть остатки. Потребители также выбрасывают вполне съедобные продукты, но срок годности которого истек.

Большая часть продовольствия также теряется по причинам, не связанным с простым пренебрежением, особенно в развивающихся странах, например, из-за проблем с охлаждением. Но вопреки распространенному мнению, отходы – это не только «проблема богатых стран», их можно наблюдать во всем мире.

Read more:  Чемпионат мира по регби: матчи Грузии, команда и игрок, за которыми стоит следить

ВИДЕО. «Феноменальное количество отходов»: в Рок-ан-Сене Линки возвращает 2400 непроданных обедов для малоимущих студентов

Что касается бизнеса, на услуги общественного питания (столовые, рестораны и т. д.) приходилось 28% пищевых отходов, а на супермаркеты, мясные лавки и продуктовые магазины всех видов приходилось 12%. В настоящее время зачастую дешевле просто выбросить еду, чем найти ее. более устойчивая альтернатива. «Это быстрее и проще, потому что налоги на отходы нулевые или очень низкие», — осуждает Клементина О’Коннор, ответственная за программу «Устойчивые продовольственные системы» ЮНЕП.

Эти отходы, которые касаются почти пятой части имеющихся продуктов питания, являются синонимом «экологического провала», подчеркивают авторы доклада: они генерируют до 10% выбросов парниковых газов в мире и требуют эквивалента почти 30% сельскохозяйственные угодья мира, на которых выращивают урожай, который никогда не будет съеден. Если бы ее представляла страна, «она была бы третьим по величине источником выбросов парниковых газов после США и Китая», — замечает Ричард Суоннелл, с горечью отмечая, что «однако люди мало об этом думают».

Этот доклад, второй опубликованный ООН по этому вопросу, представляет собой наиболее полный обзор на сегодняшний день. И масштаб проблемы стал яснее по мере улучшения сбора данных. «Чем больше мы ищем пищевые отходы, тем больше находим», — подчеркивает Клементина О’Коннор. Ричард Суоннелл, со своей стороны, надеется, что это новое исследование станет возможностью «для каждого из нас сократить выбросы парниковых газов и сэкономить деньги, просто за счет лучшего использования продуктов, которые мы используем. купи уже».

2024-03-27 15:14:48


1711552490
#Просто #ошеломляет #по #данным #ООН #каждый #день #мире #выбрасывается #миллиард #порций #еды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.