Home » Какое влияние мед оказывает на здоровье человека?

Какое влияние мед оказывает на здоровье человека?

В недавнем обзоре, опубликованном в Питательные веществаисследователи рассмотрели существующие данные о благотворном влиянии потребления меда на здоровье человека.

Изучать: Всесторонний обзор влияния меда на здоровье человека. Изображение предоставлено: Billion Photos/Shutterstock.com

Фон

Мед, натуральный продукт, производимый медоносными пчелами (Apis mellifera), представляет собой питательный, полезный пищевой компонент с очень разнообразным составом, который зависит от ботанического или географического положения.

Мед в основном состоит из различных сахаров (от 80,0% до 85,0%), белков (от 0,10% до 0,40%) и воды (от 15,0% до 17,0%); однако он также содержит органические кислоты, ферменты, минералы, фенольные соединения и витамины, все из которых вносят значительный вклад в его функциональные и органолептические свойства.

Потребление меда было связано с противовоспалительным, антиоксидантным, противовирусным и антибактериальным действием, что привело к увеличению популярности этого пищевого компонента.

Об обзоре

В настоящем обзоре исследователи описывают пользу для здоровья человека от употребления меда.

Всего было проанализировано 48 клинических испытаний, включающих 3655 человек со средним возрастом 30 лет, опубликованных на английском языке в базах данных Web of Science и Pubmed с 1985 по 2022 год. Исследования, в том числе на людях, с различными видами меда, местного или перорального применения, не в сочетании с другими веществами, по сравнению с другими видами меда или сахарными подсластителями, касались воздействия на противораковые, сердечно-сосудистые, противомикробные, противодиабетические, противовирусные, антиоксидантные и антидепрессивные свойства. – исходы ожирения.

Из анализа были исключены обзоры, исследования, опубликованные не на английском языке, исследования, в которых не было контроля, а также исследования без полностью доступных данных. После первоначального отбора заголовки и аннотации были проверены, после чего был проведен полнотекстовый просмотр и удаление дубликатов, а качество подходящих исследований было оценено с использованием шкалы PEDro.

Read more:  MotoGP: Гран-при, даты, места… Официальный календарь на сезон 2024 года

Кардиометаболические преимущества употребления меда

Положительное влияние меда на самочувствие человека связано с высокой концентрацией фенольных компонентов. Примерами фенольных кислот в меде являются сиринговая кислота, гидроксибензойная кислота, протокатеховая кислота, галловая кислота, ванилиновая кислота, миндальная кислота, филуксусная кислота, гомогентиновая кислота, коричная кислота, кумаровая кислота, феруловая кислота и розамариновая кислота. Мед также содержит флавоноиды, такие как пиноцембрин, нарингенин, хризин, лютеолин, кемпферол, кверцетин, мирицетин и изорамнетин.

Среди здоровых людей ежедневное употребление 70 г натурального и необработанного меда в течение месяца по сравнению с сахарозой снижало уровни триглицеридов (ТГ), общего холестерина (ОХ), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и глюкозы в крови натощак (ГСБ) и увеличивало уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

Среди лиц с ожирением были получены аналогичные результаты, кроме того, были снижены С-реактивный белок (СРБ), масса тела (МТ), жировые отложения (МТ) и индекс массы тела (ИМТ). Мед из лесного тимьяна, 15 г в день, употребление в течение шести месяцев, повышает уровень пероральной толерантности к глюкозе (OGT) по сравнению с мармеладом.

Золотой мед Дании (из разных географических мест и цветочных источников), 50 г в день, снижал уровни FBG и FBI в течение двух недель по сравнению с сахарозой. У женщин в постменопаузе и у женщин с диабетом мед Туаланг, предоставленный Федеральным агентством по сельскохозяйственному маркетингу (FAMA) Малайзии, при употреблении в дозе 20 г в день в течение года приводил к увеличению окружности талии (ОТ) и снижению систолического артериального давления (САД), а также уровень диастолического артериального давления (ДАД). Среди диабетиков 2-го типа натуральный мед из Ирана, потребляемый в течение 8,0 недель, снижает ВГ и МТ, но повышает уровень гликозилированного гемоглобина (HbA1c).

Среди пациентов с диабетом 1 типа необработанный клеверный мед из Египта (0,50 мл/кг/день), потребляемый в течение двух 12-недельных периодов вмешательства, снижал уровни HbA1c, а также значения ВНК, в дополнение к уменьшению толщины подлопаточной кожной складки (SSFT), средней части руки. окружность (MC), толщина кожной складки трицепса (TSFT), уровни TG, TC и LDL.

Read more:  По данным CDC, всего 28% американцев достаточно тренируются, а в некоторых регионах и того меньше.

Среди людей с гиперлипидемией 75 г натурального меда в день, потребляемые в течение 15 дней, снижали уровни ТС, ЛПНП и СРБ. По сравнению с фруктозой, 75 г меда из липы или натурального меда снижали площадь под кривой зависимости концентрации от времени (AUC) для глюкозы и предотвращали повышение уровня глюкозы в крови (BGL), уровня инсулина в крови (BIL) и уровня C-пептида. .

Чистый клеверный мёд и иранский натуральный мёд уменьшали потребление энергии из белков и жиров, в то время как повышенное количество энергии получали за счёт потребления углеводов. Кроме того, клеверный мед повышал постпрандиальные уровни инсулина и лептина, повышал степень насыщения и термогенез, а также снижал постпрандиальные уровни глюкозы и грелина.

Другие преимущества для здоровья от употребления меда

Свежесобранные нигерийские цитрусовые (Citrus sinensis Осбек) мед из района дельты реки Нигер может снизить скорость выведения алкоголя из крови, а также время и степень интоксикации, но он также может повысить уровень ТГ и кровяное давление. Среди пациентов с раком головы и шеи такие виды меда, как натуральный иранский мед Баран-Багро, тимьяновый мед, лесной мед из Западных Гат, мед из малайзийского чайного растения и активный мед манука, могут уменьшить тяжесть мукозита.

Медовые жидкости для полоскания рта или средства для полоскания и глотания также могут уменьшить колонизацию Candida, сухость во рту и дисфагию. Мед может улучшить количество нейтрофилов и тромбоцитов, а также уровень гемоглобина у пациентов с нейтропенией. Среди детей с острый лимфобластный лейкоз2,50 г/кг два раза в неделю уменьшали количество эпизодов фебрильной нейтропении, число госпитализированных пациентов, продолжительность пребывания в больнице и улучшали уровень гемоглобина.

Read more:  Отчет Health Ranger: новости Brighteon Broadcast, 11 декабря 2023 г.

Использование меда (гречишный мед, иранский натуральный мед, эвкалиптовый, цитрусовый или губоцветный мед, темный мед Найроби, мед акации, мед Кимии и мед Голха) также может снизить частоту и тяжесть кашля и улучшить качество сна.

Потребление меда может сократить время выздоровления от бактериального гастроэнтерита, уменьшить зубной налет, уменьшить кандидозное воспаление, выделения и связанный с этим зуд, а также улучшить заживление ран. У пациентов с диабетическими язвами стоп применение клеверного меда может уменьшить размер, степень и стадию язв.

Среди людей с блефаритом использование меда манука может уменьшить микробную нагрузку и симптомы сухости глаз, а также улучшить слезную пленку и качество поверхности глаза. Гречишный мед может улучшить концентрацию фенолов в плазме и антиоксидантную способность у здоровых людей.

Подводя итог, можно сказать, что, основываясь на результатах обзора, употребление меда может снизить уровни ОХ, ТГ и ЛПНП, повысить уровень ЛПВП, предотвратить повышение уровня BGL и BIL, сократить время алкогольной интоксикации, уменьшить тяжесть мукозита, уменьшить частоту и тяжесть кашля и улучшить сон. качество и заживление ран.

2023-07-12 09:42:00


1689156039
#Какое #влияние #мед #оказывает #на #здоровье #человека

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.