Home » какой ты политический комментатор?

какой ты политический комментатор?

ЭВо Франции 90% населения теперь имеет доступ к Интернету. Некоторые исследования в области социальных наук показывают, что после первоначального «цифрового разрыва» между людьми, имеющими легкий доступ к Интернету, и другими людьми, возник «разрыв второго поколения» вокруг способов использования, связанный с уровнем навыков, необходимых для работы в Интернете. Эти два перелома, если они и не зажили, за несколько лет значительно уменьшились. Но совсем иначе обстоит дело с выражением в цифровых пространствах, где ярко выражены различия в зависимости от социального класса, пола и возраста в соответствии с принципами, весьма близкими к тем, которые действуют в «реальном мире».

Особенно это касается тех, кто комментирует политические новости в социальных сетях. Преподаватель-исследователь по политологии Так Жюльен Бояджян выглядел в 2016 году в обзор Коммуникационная политика на «политические твиты»эти пользователи социальной сети, которые теперь называются «X», которые посвящают всю или часть своей цифровой активности политическим комментариям.

В этой статье исследователь опирается на опрос, сочетающий в себе количественный подход, основанный на анкетировании, задаваемом группе из чуть более 600 респондентов (и анализируемом по отношению к контрольной группе, состоящей из нереспондентов, эквивалентного объема) и качественный подход, состоящий из контент-анализа аккаунтов Twitter и полуструктурированных интервью с пользователями.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков От Twitter до X: длинный эпилог хаотичной истории

Анкетный опрос показывает, что люди, публикующие политические сообщения в Твиттере, образуют довольно однородную популяцию, среди которой явно перепредставлены мужчины, выпускники высших учебных заведений, парижане, руководители, постоянные избиратели и даже активисты: все социальные характеристики, которые способствуют ощущению легитимности. говорить о политике публично, как в Интернете, так и в реальном мире. Большинство составляют избиратели левого толка – возможно, именно это измерение развилось больше всего с 2016 года, причем ряд анализов подчеркивает правый сдвиг в этой социальной сети в последние годы.

Четыре идеальных типа

Качественный раздел исследования выявляет более разнообразные практики. Чтобы объяснить эту неоднородность, Жюльен Бояджян выделяет четыре идеальных типа. Этот типологический подход распространен в социальных науках: речь не идет о строгой «классификации» индивидов к тому или иному типу. Таким образом, проанализированные аккаунты и подвергнутые сомнению твиты никогда не соответствуют в точности установленным типам, но они помогают пролить свет на организацию, а иногда и на поляризацию социального мира.

Read more:  Что происходит в Израиле? Объяснение протестов и забастовок по поводу судебной реформы Нетаньяху

Вам осталось прочитать 29,67% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-28 19:00:27


1711685555
#какой #ты #политический #комментатор

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.