Home » Как Германия фальсифицирует расчеты по НАТО и Украине – DW – 20.01.2024

Как Германия фальсифицирует расчеты по НАТО и Украине – DW – 20.01.2024

Министр обороны Германии Борис Писториусчеловек, которому было поручено модернизировать вооруженные силы, вооруженные силы Германии, находится у власти уже год. Он самый популярный министр в канцлере. Олаф Шольцкрайне непопулярное правительство.

Но незадолго до окончания его первого года на этом посту появились планы крупной реформы вооруженных сил Германии, известной как «Поворотный момент(переломный момент), были сокращены — снова. В федеральном бюджете на 2024 год правительство едва дотянет до НАТОцель расходов. Это подверглось резкой критике со стороны крупнейшей оппозиционной партии, правоцентристской. Христианские демократы (ХДС).

Страны НАТО обязались ежегодно тратить 2% своего бюджета на свои вооруженные силы. После Россия вторглась в Украину В феврале 2022 года канцлер Шольц пообещал своим партнерам в Европе и США, что Германия достигнет этой цели в будущем.

Немецкой армии обещали дополнительные 100 миллиардов евро (108 миллиардов долларов) на модернизацию. Этот специальный фонд, отдельный бюджет, одобренный немецким парламентом (Бундестагом), был создан в первую очередь для закупки современной военной техники.

Однако выяснилось, что помощь Украине теперь поступает и из этого бюджета. Начиная с этого года Германия планирует потратить в общей сложности 8 миллиардов евро на вооружение для Украины.

Вооруженные силы Германии столкнулись с хроническими проблемами

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Являются ли цифры помощи Украине «приукрашенными»?

ХДС резко критиковал это. “Специальный фонд используется для текущих операций и поддержки, в отличие от того, что предусмотрено в конституции, а не для наращивания вооруженных сил”, – пожаловался DW эксперт по внешней политике и политике безопасности Родерих Кизеветтер, член партии ХДС. “На самом деле это система непрозрачности, система, призванная создать впечатление, что Германия все еще может достичь цели в 2%”, – сказал Кизеветтер.

Read more:  Украина в опасности, российские союзники неожиданно предупреждены

Кизеветтер также критически относится к тому, как Германия рассчитывает объем помощи, которую она предоставляет Украине. «Цифры приукрашены… Нам пришлось внимательно посмотреть, что на самом деле было поставлено. И мы обнаружили, что это от 4 до 5 миллиардов евро — за последние два года», — пояснил Кизеветтер.

«Еще 8 миллиардов евро было объявлено на этот год, но они не были доставлены, и было бы очень честно и полезно, если бы правительство Германии опубликовало то, что было доставлено, а не только то, что было обещано».

Германия рассказывает еще одну историю, когда дело касается международного сообщества. Правительство заявляет, что направило Украине помощь на сумму более 17 миллиардов евро. Но, по словам Кизеветтера, в эту цифру также включены социальные услуги для более чем 1 миллиона украинских беженцев, находящихся в Германии.

Реконструкция ларьков вооруженных сил Германии

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Правительство Германии опирается на данные Кильского института мировой экономики (IFW), который отслеживает международную помощь Украине. Института “Трекер поддержки Украины» включает подробную информацию о стоимости поставленного в Украину вооружения, в том числе танков «Леопард» из запасов Бундесвера.

Критика из Франции

Франция оспорила расчеты помощи IFW, согласно которым французская помощь Украине составила менее 1 миллиарда евро за последние два года. Это поставило бы Францию ​​на 13-е место среди сторонников Украины. В списке лидирует ЕС, за ним следуют США, Германия и Великобритания.

Франция традиционно держит в секрете данные о своей оборонной промышленности. Но, как сообщается, в немецком сообществе международной безопасности ходят слухи о том, что французское правительство пыталось поговорить с исследователями IFW и поставило под сомнение их цифры. В IFW не ответили на вопросы DW по этому поводу.

Read more:  Реальная политика Киссинджера работала только на сильных мира сего.

Но Франция утверждает, что, по крайней мере, это честно. “Франция гордится тем, что она выполняет все, что обещает, и что все, что поставлено, работает”, – заявил министр обороны Франции вскоре после своего возвращения из визита в столицу Украины Киев.

Выяснилось, что Украина вряд ли сможет использовать какой-либо из поставленных Германией танков Leopard 2 из-за высоких требований к техническому обслуживанию. Лекорню также объявил, что в этом году Франция построит и поставит Украине еще 74 артиллерийских орудия Cesar.

Сможет ли Украина победить Россию?

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

В трюках НАТО с бюджетными целями нет ничего нового

Эксперт по безопасности Нико Ланге из Мюнхенской конференции по безопасности считает, что Германия предлагает оборонной промышленности слишком мало гарантий закупок. Кроме того, бюрократия закупок Бундесвера не была реформирована за два года, прошедших с момента объявления «Цайтенвенде».

«Это происходит недостаточно быстро. Была упущена возможность сказать, что это поворотный момент, у нас больше денег, у нас есть специальный фонд, и теперь мы делаем все по-другому», – сказал Ланге.

Прежде всего, мало что изменилось в расчетах Германии относительно целевого показателя НАТО в 2%. Предыдущие правительства также были очень изобретательны, рассказал DW Кристиан Мёллинг из Немецкого совета по международным отношениям.

Согласно анализу Мёллинга, в худшем случае у НАТО есть всего пять лет, чтобы нарастить свои силы, достаточные для того, чтобы сдержать Россию от нападения на территорию НАТО, особенно на страны Балтии.

Но он говорит, что тот факт, что правительство Германии сейчас включает помощь Украине в целевой учет своего бюджета НАТО, “также можно считать легитимным”. Это потому, что украинская армия, пусть и косвенно, защищает территорию НАТО от России.

Read more:  Как распутная веганка превращает вечеринку в растительную пищу

Эта статья изначально была написана на немецком языке.

Пока вы здесь: каждый вторник редакторы DW рассказывают о том, что происходит в немецкой политике и обществе. Здесь вы можете подписаться на еженедельную рассылку новостей Berlin Briefing по электронной почте.

2024-01-20 13:02:00


1705759454
#Как #Германия #фальсифицирует #расчеты #по #НАТО #Украине #20.01.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.