Home » как европейские страны компенсируют своим соискателям работу?

как европейские страны компенсируют своим соискателям работу?

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь заявил о своем желании начать новую реформу страхования по безработице, чтобы « и далее поощрять людей возвращаться на работу Однако с учетом желания существенно сэкономить. Возможность сравнить французскую систему страхования по безработице с системой ее европейских соседей.

Опубликован в :

6 минут

Поскольку последняя реформа страхования по безработице вот-вот вступит в силу, премьер-министр Габриэль Атталь объявляет о новом с сокращением срока выплаты компенсации, который может составить с 18 до 12 месяцев. Для этой новой реформы, желаемой Габриэль Атталь, « один из вариантов – сократить этот компенсационный период на несколько месяцев ” более ” Я не думаю, что это должно занять меньше двенадцати месяцев. », — заявил премьер-министр Габриэль Атталь на TF1 в среду. По его мнению, правительство сталкивается с острой необходимостью экономить, в то время как дефицит бюджета снизился до 5,5% ВВП в 2023 году.

« У нас самый длинный компенсационный период среди развитых стран: 18 месяцев. Ответственность социальных партнеров – это сотрудники. Ответственность государства лежит на всех безработных. Со своей стороны, я считаю, что государство должно окончательно восстановить контроль над страхованием по безработице. », — заявил 18 марта министр экономики Брюно Ле Мэр. Едва завуалированный способ намекнуть на то, что во Франции существует одна из самых щедрых систем пособий по безработице в Европе, которая, однако, далеко не так проста.

Читайте такжеСтрахование по безработице: «Мы можем сделать людей нестабильными, но это не вернет им работу»

Франция в любом случае далеко иметь самый длинный компенсационный период в Европе. За исключением безработных старше 55 лет, которые получают компенсацию на срок до 27 месяцев, максимальный срок компенсации во Франции теперь составляет 18 месяцев. Это больше, чем в Германии, где он составляет двенадцать месяцев, или в Великобритании, где он составляет шесть месяцев, но это также меньше, чем в Дании, Италии или Испании, где продолжительность компенсации может достигать 24 месяцев. Бельгия получает приз с теоретически практически неограниченным сроком выплаты компенсации, поскольку после выплаты уменьшающейся компенсации в течение 48 месяцев соискатель работы получает единовременную компенсацию в размере 1355 евро в месяц.

Read more:  GBTA назначает 12 членов Азиатско-Тихоокеанского совета

Во Франции довольно низкая, но недегрессивная ставка компенсации.

Франция также далеко не та страна, которая лучше всего компенсирует своим соискателям работу, но, тем не менее, она гарантирует им стабильный доход на протяжении всего периода безработицы, поскольку этот уровень не снижается. Французское страхование по безработице обеспечивает каждому из своих бенефициаров 57% их дневной базовой зарплаты, что значительно ниже, чем то, что практикуется в Дании со ставкой 90%, в Люксембурге с 80% валовой базовой зарплаты, в Швейцарии с 70 или 70% от базовой зарплаты. 80% или в Нидерландах с 75%, а также в Германии, которая гарантирует соискателям работы от 60 до 67% их базового дохода в зависимости от их семейного положения.

Другие страны, однако, решили выплачивать компенсацию своим соискателям работы в уменьшенном порядке. Путь, который, по утверждению премьер-министра Габриэля Аттала, он изучал, но не отдал ему предпочтение в своей будущей реформе. Италия, например, выплачивает своим соискателям работу компенсацию в размере 75% в течение шести месяцев, а затем эта ставка постепенно снижается на три пункта каждый последующий месяц. Испания компенсирует безработным 70% за первые 180 дней безработицы, а затем увеличивает эту ставку до 60%. Бельгия также предпочла уменьшить размер компенсации, которая начинается с 65% за первые три месяца безработицы, а затем постепенно снижается в зависимости от семейной и личной ситуации каждого соискателя работы.

Читайте такжеФранция: Габриэль Атталь хочет новой реформы страхования по безработице

Швеция, Финляндия, Великобритания и Ирландия явно выделяются на фоне своих европейских соседей. В этих странах пособие по безработице устанавливается не на основе базовой заработной платы, а по системе фиксированных ставок. В Финляндии и Швеции безработные получают 1110 и 1009 евро в месяц соответственно. В Ирландии пособие по безработице может достигать максимум 880 евро, если оно не будет превышать 380 евро в месяц в Великобритания которая, несомненно, является наименее щедрой страной в Европе по отношению к ищущим работу.

Read more:  Командующий вооруженными силами США восхваляет увеличение финансирования обороны Японией как опору против Китая и Северной Кореи

Очень разные условия доступа к страхованию по безработице

Однако условия доступа к компенсации сильно различаются в разных странах. В Италии, безусловно, действуют наименее ограничительные условия для получения компенсации: чтобы разблокировать права, нужно отработать всего три месяца из последних 48 месяцев. С другой стороны, чтобы получить компенсацию за один месяц, вы должны проработать два месяца. Во Франции вы должны проработать шесть месяцев из последних 24 месяцев, чтобы получить шесть месяцев компенсации, что делает эту систему более доступной, чем система Нидерландов, где вы должны проработать шесть месяцев из девяти, чтобы получить компенсацию.

Большинство других европейских стран, со своей стороны, установили более высокую планку, требуя двенадцать месяцев трудоустройства, чтобы получить права. Так обстоит дело с Бельгией (12 месяцев работы за последние 21 месяц), Португалией и Швейцарией (12 месяцев работы за последние 24 месяца), Германией (12 месяцев работы за последние 30 месяцев). ) и Испания (12 отработанных месяцев из последних 72 месяцев).

Три другие страны предпочли предоставить доступ к страхованию по безработице при условии достижения минимального дохода. Например, чтобы иметь право на страхование по безработице в Норвегии, вы должны получить как минимум сумму, эквивалентную 15 049 евро, за последние 12 месяцев. В Соединенном Королевстве порог установлен на уровне 7011 евро и должен быть достигнут за последние 24 месяца. Дания, которая очень хорошо компенсирует своим соискателям работу, тем не менее, установила гораздо более высокий уровень заработной платы. Чтобы иметь право на пособие по безработице, датчане должны зарабатывать не менее 33 062 евро зарплаты за базисный период в 36 месяцев.

2024-03-29 13:43:18


1711720768
#как #европейские #страны #компенсируют #своим #соискателям #работу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.