Home » Футбол: 5 минут, чтобы понять процесс над Саидом Шабане и настоящими фальшивыми агентами

Футбол: 5 минут, чтобы понять процесс над Саидом Шабане и настоящими фальшивыми агентами

Едва закончив один судебный процесс, Саид Шабане явился на другой. Владельцем Angers SCO был приговор вынесен в пятницу, 22 марта. к двум годам лишения свободы, один из которых условно, за сексуальное насилие против шести женщин, служащих и бывших сотрудников, а седьмой оправдан.

На этот раз за деяния «незаконного осуществления агентской деятельности» и «организованного группового отмывания денег» он предстал с 25 марта перед 15-й палатой судебного суда Бобиньи (Сена-Сен-Дени). В эту пятницу прокурор запросил для него условное тюремное заключение сроком на восемнадцать месяцев.

Рядом с ним четверо мужчин, также вовлеченных в мир футбола: Джалал Беналла, бывший рекрутер клуба «Анже», Лассана К., спортивный агент, имеющий лицензию Федерации футбола Франции (FFF), Абделькадер К., посредник в начале следствия, в настоящее время заключенного в тюрьму по другим фактам, и Абделькадера С., разведчика.

Какие требования к остальным подсудимым?

В отношении Джалала Беналлы и Абделькадера К. Прокурор запросил для каждого из них два года лишения свободы, один из которых условно, а также поправку к строгой части (без лишения свободы). Также требуется постоянный запрет на занятие профессией агента и запрет на управление бизнесом на 3 года. Приговор, предусмотренный для Лассаны К., идентичен, за исключением запрета на ведение бизнеса. Против Абделькадера Ч. требовали штраф в размере 5000 евро и окончательный запрет на осуществление агентской деятельности.

Компании первой тройки (Kingsport Agency, Sport Total Consulting и AK Sport Consulting) также подвергаются уголовному преследованию. FFF, Профессиональная футбольная лига (LFP) и Союз французских спортивных агентов стали гражданскими партиями.

Среди обвиняемых только Лассана К. официально является спортивным агентом. Эта профессия во Франции строго регулируется. Чтобы получить лицензию, вам необходимо сдать экзамен в FFF. Джалал Беналла, Абделькадер К. и Абделькадер К. не имели этой лицензии. Однако за услуги агентов игроков им платили бы через их компании. Факты продолжались с января 2017 года по март 2023 года.

Read more:  Идет второй этап реконструкции Роджерс-центра

Что во всем этом делает Саид Шабане?

Саид Шабане снабжал бы сеть, ведя дела с этими «фальшивыми» агентами. Но также и с «настоящими» людьми, то есть имеющими лицензию, которые выполняли роль посредников, удостоверяя переводы неофициальных агентов, а затем давали им откаты. На стенде в этот четверг, 28 марта, 55-летний менеджер в темно-синем костюме на спине признается, что установил рабочие отношения с Лассаной К. «Из трех-четырех случаев больше нет», – говорит Чабане. И Джалал Беналла, бывший сотрудник ШОС в Анжере, который ему понравился. «Беналла прибыл и сказал, что у него есть контакты и что нужно предпринять шаги. Он был компетентным, потому что знал наши проблемы с денежными потоками».

Джалал Беналла проработал три месяца. С сентября по декабрь 2022 года работал рекрутером в SCO Angers. В период с 2019 по 2021 год он получил бы от клуба более миллиона евро на раскрытие молодых талантов. Но обвинение полагает, что, учитывая размеры комиссионных и регулярность контактов, он выполнял миссию спортивного агента. «Это нормально, что скауту платят больше, чем лицензированному агенту? » иронично спросил председатель суда, учитывая 477 000 евро, выплаченных Ласане К., агенту FFF, также обвиняемому по этому делу. Джалал Беналла, бывший партнер Тедди Ринера по дзюдо, не знает, что ответить.

А счета-фактуры Анжерского клуба ШОС, которые не касаются ни его, ни его компании, найдены у него дома во время обыска? Он тоже не знает. Меморандум о взаимопонимании между клубом и игроком, дома тоже? То же самое, ничего.

Обвиняемые защищаются, объясняя, что они играли лишь посредническую роль, как некоторые рекрутеры, нанятые клубами. Саид Шабане утверждает, что он бы платил людям, работающим скаутами в поисках талантов. Когда в апреле прошлого года Саид Шабане вышел из-под стражи в течение 36 часов, он уже опроверг все обвинения. Так всегда. «Я соревнуюсь», – говорит он на стенде. Его адвокат Ме Бернар Бенайем требует его освобождения.

Read more:  «Ангелы» приобрели Майка Мустакаса из «Рокиз» после убедительной победы в Денвере

Как начался бизнес?

Первые подозрения следователей основаны на показаниях одного из фигурантов Абделькадера К., прослушанных летом 2021 года по другому делу о вымогательстве. Дискуссии сосредоточены на трансферном рынке. Саид Чабане быстро подозревается в использовании этой сети для нужд своего клуба. Бизнесмен управляет им с 2011 года. До Л1 он довел его в 2015 году, а в апреле 2020 года вернул себе контроль над спортсменом.

С финансами плохо. В 2021 году не будет 37 миллионов доходов. «Мы все искали деньги, чтобы доиграть сезон», — говорит стоящий у руля владелец клуба. В футболе без денег это не работает, это рискованное занятие».

Расследования, проведенные в отношении банковских счетов обвиняемых, позволили бы подтвердить некоторые утверждения. В течение нескольких месяцев счета проверялись на предмет отслеживания финансовых потоков. Под прикрытием фиктивных услуг следователи обнаружили систему выставления счетов. Значительный поток денег циркулирует между компанией, поставщиками услуг и SCO Angers.

Клуб, перешедший во вторую лигу по итогам сезона 2022/2023, сегодня разбирательство не затронуло. Запутавшись в череде предприятий и катастрофической спортивной ситуации, отец в марте 2023 года уступил место президента сыну Ромену. Но Саид Шабан, по-прежнему остающийся директором, остается в центре игры.

2024-03-29 13:59:44


1711720785
#Футбол #минут #чтобы #понять #процесс #над #Саидом #Шабане #настоящими #фальшивыми #агентами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.