Home » Как Йельские профсоюзы захватили Нью-Хейвен

Как Йельские профсоюзы захватили Нью-Хейвен

Нью-Хейвен-Грин, парк семнадцатого века, с одной стороны граничит со зданиями суда и скромными правительственными учреждениями, включая характерный полосатый фасад мэрии Нью-Хейвена. На противоположной стороне расположены роскошные готические здания Йельского университета, учреждения Лиги плюща с фондом в сорок миллиардов долларов. Обеспечение баланса интересов города и университета в значительной степени лежит на Совете старейшин Нью-Хейвена, состоящем из тридцати членов. Совет собирается два раза в месяц, и обычно на нем присутствует гораздо больше ольхов, чем представителей общественности. Но на митинге в начале февраля на втором этаже мэрии ольхи были в меньшинстве. Толпа забилась на скамьи и встала вдоль задней стены, чтобы услышать, как мэр Джастин Эликер выступает с ежегодным обращением о положении города.

Эликер, тощий выпускник Йельского университета в темно-синем костюме, заявил, что Нью-Хейвен, пережив пандемический спад и бюджетный дефицит в шестьдесят шесть миллионов долларов, «превосходит штат в целом и любой другой крупный город». Восстановление было реальным, хотя средний доход домохозяйства по-прежнему составлял около сорока девяти тысяч долларов, а каждый четвертый житель жил на федеральном уровне бедности или ниже него. Йельский университет, крупнейший землевладелец города, является некоммерческой организацией и поэтому освобожден от уплаты налогов на школьную собственность. (Общие налоговые льготы для Йельского университета и Йельской больницы Нью-Хейвена покрыли бы большую часть городского бюджета на образование.) В 1990 году университет начал производить ежегодные добровольные платежи, обычно представляющие собой символическую часть того, что в противном случае он был бы должен. Эликер объяснил, что ситуация начинает меняться. В 2022 году «мы почти удвоили ежегодный добровольный взнос Йельского университета — с тринадцати миллионов до двадцати трёх миллионов», — сказал он. Одна причина, по мнению мэра? «Десятилетия низовой организации Объединяйтесь здесь».

Объединяйтесь здесь — это североамериканский профсоюз, имеющий корни в швейной и гостиничной сфере, известный своей готовностью к забастовкам. Его подразделения в Нью-Хейвене выросли и теперь охватывают около восьми тысяч человек, работающих в Йельском университете. Самая ранняя попытка началась в 1941 году с Local 35, когда механики электростанции кампуса организовали, а затем боролись за привлечение работников тюрем и столовых. В 1984 году профсоюз объявил десятинедельную забастовку, чтобы поддержать администраторов, библиотекарей и лабораторных исследователей в создании организации Local 34. Совсем недавно, после нескольких неудачных попыток, продолжавшихся более трех десятилетий, преподаватели-аспиранты наконец добились создания собственного профсоюза Local 34. 33.

Мэр выразил благодарность профсоюзам за то, что они привлекли университет к ответственности, но этот жест был также политически целесообразным: в Совете старейшин доминируют члены или союзники Объединяйтесь здесь. В ходе кампании 2011 года под названием «Альдермания» профсоюзы выдвинули список кандидатов, чтобы получить большинство в Совете директоров. Идея заключалась в том, чтобы привлечь жителей рабочего класса в правительство и превратить совет в нечто большее, чем просто механизм штамповки для мэра. Недели стуков в двери во время душной летней жары принесли свои плоды: семнадцать из восемнадцати кандидатов, поддержанных профсоюзом, победили на выборах. Они были черными, белыми и латиноамериканцами; там был уборщик Йельского университета, помощник библиотеки Йельского университета и студент Йельского университета. С тех пор большинство придерживается этого мнения.

Read more:  Как добиться повышения зарплаты: переехать в Сиэтл

Тайша Уокер-Майерс, ставшая старостой на выборах 2011 года, сейчас находится на четвертом сроке на посту президента правления. Во время обращения к городу она сидела справа от Эликера, в очках и с длинными косами. Она выросла в Вест-Ривер, районе, где проживают преимущественно чернокожие, поскольку фабрики в этом районе приходили в упадок. Она училась в колледже Альберта Великого, местном римско-католическом университете в Нью-Хейвене, но почувствовала себя не на своем месте — «я была единственным меньшинством» — и ушла без ученой степени. В 1998 году она устроилась на работу в столовую Йельского университета, что стало ее первым настоящим опытом работы в университете, помимо той денежной тени, которую он бросал на ее родной город. «Если вы пришли в кампус и не должны были там находиться, вас выгнала охрана», — вспоминает она. Она стала продавцом в местном профсоюзе 35, а затем устроилась на постоянную работу в профсоюз. Ее прыжок в местную политику (технически работа в Ольхе была неполным рабочим днем ​​и приносила крошечную стипендию) все еще казался странным. «Люди считают, что политика нечестна», — сказала она. «Я не политик, потому что я не лгу. Я очень прямолинеен».

По всей стране, Объединяйтесь здесь вкладывает значительные средства в избирательную политику. Один из его местных жителей, Кулинарный Союз, в Лас-Вегасе, сыграл большую роль в сохранении Невады голубой. В Калифорнии Мария Елена Дурасо, бывшая Объединяйтесь здесь организатор, является влиятельным членом Сената Калифорнии и занимал пост вице-председателя Национального комитета Демократической партии. Но именно в Нью-Хейвене профсоюз приблизился к тому, чтобы функционировать как настоящая политическая партия. Попытки местных жителей Йельского университета привести членов к власти были частью более широкой миссии по преодолению разрыва между городскими мантиями в Нью-Хейвене.

Read more:  Как можно облегчить боль после интенсивной тренировки с помощью innovasil • Мнение Buzău

Это была грандиозная и амбициозная программа: смешать границы расы, класса и элитного образования. Некоторым опытом никогда не поделятся. В своей речи Эликер затронул тему насилия с применением огнестрельного оружия. Прошел всего месяц до нового года, а пятеро жителей Нью-Хейвена, население которого составляет сто тридцать девять тысяч человек, уже были убиты — все цветные люди. (Белые люди составляют около сорока процентов жителей Нью-Хейвена; остальные в основном чернокожие или латиноамериканцы.) Первой жертве, Донте Майерс, было двадцать три года, когда в него застрелили в первый день Нового года. Его брат Дашаун был убит при аналогичных обстоятельствах в 2020 году. Объединяйтесь здесь, получившая название New Haven Rising, организовала пикеты после их смерти. Мать мальчиков, ЛаКувиа Джонс, была лучшей подругой Уокер-Майерс и была ей близка, как сестра. Мэр перефразировал слова Джонса: «Когда вы нажимаете на спусковой крючок, вы не нажимаете на цель. Вы натягиваете это на сообщество. Вы натягиваете это на любого, кто любит этого человека».

В январе планирование похорон Донте по странному стечению обстоятельств совпало с празднованием профсоюза. В нескольких кварталах от мэрии аспиранты в джинсах и свитерах в стиле шебби-шик собрались в подвале методистской церкви, которая арендует помещение для профсоюза, чтобы посмотреть прямую трансляцию Национального совета по трудовым отношениям, подтверждающего голосование за и против местных властей. 33. Зрители в основном не испытывали напряжения (голос «за» было подавляющим), но зал все равно ликовал, когда профсоюз был провозглашен официальным. Было ощущение решимости. В то же время результат проверит долговечность Объединяйтесь здесь модель. Аспиранты построили свои требования на борьбе местных жителей 35 и 34: рабочего класса Нью-Хейвена. Эти товарищи по профсоюзу ожидали верности труду – и потребностям жителей города – в отношении Йельского университета. Прошло уже более десяти лет с момента возникновения Альдермании, которая теперь представляла собой зрелый политический эксперимент в условиях упорного неравенства. Смогут ли профсоюзы Йельского университета найти достаточно точек соприкосновения между аспирантами, хранителями и клерками по счетам, чтобы продолжить эксперимент?

Разделение на городские платья почти так же старо, как и сам студенческий городок. В легендарном случае из середины четырнадцатого века студенты Оксфорда обвинили владельцев таверны Суиндлсток в подаче некачественного алкоголя. Горожане встали на защиту таверны, и конфликт перерос в трехдневный бунт, в результате которого погибло около сотни человек. Намного позже США импортировали многие аспекты физически и социально изолированной британской университетской системы. Отношения между городскими властями оказались управляемыми, когда колледж был всего лишь частью местной экономики. Напряжение обострилось, когда города, которые когда-то процветали благодаря производству, стали чрезмерно зависеть от высшего образования.

Read more:  Вооруженный мужчина арестован после того, как побежал к дому Обамы в округе Колумбия

К семидесятым и восьмидесятым годам фабрики Нью-Хейвена закрывались. Рабочие перешли на работу в сфере здравоохранения и сферы услуг, и Йельский университет стал одним из ведущих работодателей города. (Его дочерняя корпорация, Yale New Haven Health System, является крупнейшим частным работодателем в Коннектикуте.) Йельский университет расширил число студентов и физический размер, а его фонды росли со скоростью, которую трудно понять, удвоившись со времени Великой рецессии. Тем временем Нью-Хейвен оставался относительно бедным: некоммерческая организация DataHaven обнаружила, что в период с 1990 по 2017 год — за почти тридцать лет — средний доход домохозяйства уменьшился примерно на две тысячи долларов. Четыре пятых высокооплачиваемых рабочих мест занимают жители пригородов, которые не живут в городе.

Йельский университет приложил некоторые усилия, чтобы быть хорошим соседом: он создал Управление по делам Нью-Хейвена, реконструировал коммерческий коридор в центре города и установил субсидию для тех, кто впервые покупает жилье, для сотрудников университета, многие из которых были выходцами из окрестностей. Тем не менее, профсоюзы Йельского университета видели необходимость в более амбициозном перераспределении. Они выдвигали инициативы, которые имели мало общего с контрактами или другими типичными профсоюзными тарифами, провоцируя обвинения в «машинной политике» и неправомерном влиянии со стороны своих критиков. «Это конкретное видение индустриального профсоюзного движения довольно уникально, и его нечасто встретишь в других высших учебных заведениях, объединяющих профсоюзы», — сказал мне Зак Шварц-Вайнштейн, историк Local 35 и бывший член профсоюза аспирантов Нью-Йоркского университета.

Профсоюзы оказали давление на Йельский университет, чтобы тот увеличил добровольные выплаты городу, и тщательно изучили запросы Йельского университета на получение разрешений на строительство. Они учредили программу найма местных жителей, реализуемую в партнерстве с университетом, который в 2015 году пообещал нанять тысячу жителей Нью-Хейвена, половину из «нуждающихся районов», где проживают меньшинства, в течение пяти лет. Когда Йельский университет не смог поспеть за ним, Совет старейшин созвал слушания, которые переполнены олдерманскими палатами. Уокер-Майерс, президент правления, обвинил Йельский университет в завышении своей статистики за счет краткосрочных строительных работ. Представитель университета пообещал «подумать о системных изменениях» для достижения своей цели. (В 2021 году эта цель была достигнута.)

2023-10-23 15:04:02


1698075910
#Как #Йельские #профсоюзы #захватили #НьюХейвен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.