Home » Как мы можем объяснить удивительную устойчивость российской экономики?

Как мы можем объяснить удивительную устойчивость российской экономики?

Россиян приглашают на выборы, которые начнутся завтра, чтобы дать Владимиру Путину пятый срок. Несмотря на войну и западные санкции, глава Кремля может похвастаться впечатляющими экономическими достижениями. Как объяснить устойчивость российской экономики?

Этот вопрос не дает покоя западным экспертам. После введения санкций, самых жестких, когда-либо применявшихся к такой большой стране, большинство политиков и экономистов прогнозируют быстрый финансовый крах России, затем хаос в ее промышленности и, наконец, медленное удушение и неизбежное воздействие энергетического сектора. , основной поставщик экспортных доходов и налоговых поступлений Россия Владимира Путина. Но ничего этого не произошло. В 2023 году рост составил 3,6%. В этом году, по прогнозам МВФ, он должен остаться на уровне 2,6%. Большинство других показателей выглядят хорошо: дефицит государственного бюджета сдерживается, безработица находится на самом низком уровне, заработная плата резко растет. Даже инфляцию собираются взять под контроль.

Читайте такжеРоссия: экономика восстанавливается больше, чем ожидалось, по данным МВФ

Определяющая роль центрального банка

Благодаря мускульному действию Центральный банк. Железным кулаком руководила Эльвира Набиуллина, которая, тем не менее, хотела уйти в отставку после вторжения в Украину. По просьбе Владимира Путина уважаемый губернатор остается на своем посту, чтобы превратиться в бдительного хранителя рубля и финансового баланса. Ей удалось остановить падение рубля и сдержать рост цен, подняв процентные ставки до рекордного уровня – 16%, не жалея заемщиков. Инфляция сейчас сдерживается на уровне 7%. Твердая политика Эльвиры Набиуллиной, несомненно, была первой защитой от финансового краха ее страны.

Китайский крестный отец

Очень быстро в игру вступил новый покровитель: Китай. Китай, как и Индия, в больших количествах закупает российскую нефть. Китай, который поставляет автомобили и телефоны для замены западных брендов. Китай, который также предоставляет запасные части и помощь в ремонте доменных печей или ветхих заводов в России. Китай, через который тайно транспортируется западная продукция, без которой Россия не может обойтись. Пекин никогда не отрицал дружба без ограничений » с Россией было провозглашено в 2022 году во время визита Владимира Путина в Китай, за несколько недель до вторжения на Украину. Поддержание этой связи жизненно важно для России Владимира Путина, который стал слугой Си Цзиньпина.

Читайте такжеНесмотря на санкции, российская нефть находит покупателей в Азии

Read more:  PlayStation хочет конкурировать с Xbox на ПК с помощью этой новой функции

Война, третий фактор этой неожиданной устойчивости

На самом деле, именно военные расходы способствуют стремительному росту российской экономики. И его рост цен на нефть вызванный в 2022 году конфликтом, который наполняет государственную казну. Чтобы удержаться, России на самом деле нужна война, объясняет академик Рено Фукар. Но именно из-за войны она пренебрегает развитием секторов будущего, способных превратить ее денежную экономику в диверсифицированную экономику. Таковы пределы устойчивости российской экономики, какой бы потрясающей она ни была.

2024-03-14 08:27:20


1710407200
#Как #мы #можем #объяснить #удивительную #устойчивость #российской #экономики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.