Home » Как налог на газировку помогает некоторым семьям в Боулдере покупать свежие фрукты и овощи : кадры

Как налог на газировку помогает некоторым семьям в Боулдере покупать свежие фрукты и овощи : кадры

Марибель Мартинес и ее сын Иван Монреаль-Мартинес, 9 лет, в публичной библиотеке Боулдера в вечер декабрьской раздачи купонов на программу Fruit & Veg.

Рэйчел Вульф для –


скрыть подпись

переключить подпись

Рэйчел Вульф для –


Марибель Мартинес и ее сын Иван Монреаль-Мартинес, 9 лет, в публичной библиотеке Боулдера в вечер декабрьской раздачи купонов на программу Fruit & Veg.

Рэйчел Вульф для –

Холодный зимний вечер возле публичной библиотеки Боулдера, солнце низко в небе. Внутри, спрятавшись за винтовой лестницей, небольшая толпа начинает собираться в конференц-зал.

Они здесь для раздачи купонов на Программа «Фруктово-овощной валун», которым управляют сотрудники отдела здравоохранения графства и общественные группы. Эти раздачи происходят каждые три месяца: семья из двух человек получает купоны на 40 долларов в месяц, семьи из четырех человек и старше получают 80 долларов. Их можно использовать практически в любом месте города, где можно купить свежие продукты — от больших продуктовых магазинов до фермерских прилавков.

«Во вторник за дверью выстроилась огромная очередь», — говорит Ана Карина Касас Ибарраиз Центр АМИСТАД, общественная некоммерческая организация. «Они готовы приехать в холод, в снег за 80 долларов в месяц за фрукты и овощи, а это говорит о многом – люди борются».

Эта программа является частью растущей волны проектов стимулирования питания по всей стране. Цель состоит не только в том, чтобы обеспечить едой людей, которые не могут себе этого позволить, но и в том, чтобы позволить им покупать и выбирать себе питательную пищу самостоятельно. Федеральное правительство оплачивает многие из этих программ, но они часто являются дополнением к федеральным льготам, которые доступны не всем, включая людей, не имеющих документов. Некоторые места, такие как Боулдер, генерируют собственное финансирование за счет местного налога на газированные напитки, который имеет дополнительное преимущество: делает нездоровую пищу менее привлекательной.

В библиотеке Боулдера Касас Ибарра — самый занятой человек в комнате. В течение вечера она проверяет множество людей, а когда замечает, что люди пропали, звонит им и напоминает — они будут в библиотеке до 18:30.

Она знает, что эти купоны могут изменить ситуацию – она видела это даже в своей семье. Несколько лет назад мама Касаса Ибарры узнала, что у нее предиабет, и тогда она начала получать купоны на фрукты и овощи.

«Она начала вносить изменения и стала есть не только больше, но и разные виды овощей», — говорит Касас Ибарра. «И она смогла все это изменить. Она похудела на 20 фунтов; у нее больше нет предиабета».

Семья Касас Ибарры родом из деревни в центральной Мексике, ее родители и брат уже много лет живут в этом районе. «Люди, родом из тех мест, откуда родом я, умеют готовить с нуля – чего не хватает, так это доступа к разнообразию фруктов и овощей», – говорит она.

Read more:  Исследование выявило 3 серьезных фактора риска деменции

Пробел в программе SNAP

За этими усилиями стоит небольшая команда из Департамента общественного здравоохранения округа Боулдер. Несколько сотрудников работают вместе с Касасом Ибаррой за складными столами, помогая раздавать купоны.

Рэйчел Арндт, работающая в окружном департаменте здравоохранения, стоит в углу и наблюдает за происходящим. Она говорит, что все это началось около 10 лет назад. У департамента здравоохранения уже было множество программ, призванных помочь людям, получающим федеральные продовольственные льготы, получать больше свежих продуктов.


Амелия Халберт (слева) из отдела здравоохранения округа Боулдер беседует с Марибель Мартинес и ее сыном Иваном.

Рэйчел Вульф для –


скрыть подпись

переключить подпись

Рэйчел Вульф для –


Амелия Халберт (слева) из отдела здравоохранения округа Боулдер беседует с Марибель Мартинес и ее сыном Иваном.

Рэйчел Вульф для –

«Мы действительно заметили, что многие люди все еще терпят неудачу», — говорит Арндт. Часто они не имели права на участие в программе SNAP из-за своего иммиграционного статуса или зарабатывали слишком много денег, но все равно не могли позволить себе покупать свежие продукты.

«Итак, мы запустили программу «Фрукты и овощи» в 2019 году после того, как приняли налог на сладкие напитки в Боулдере», — объясняет она.

Сейчас программа обслуживает около 580 семей как в Боулдере, так и в соседнем Лонгмонте. Большинство семей имеют смешанный иммиграционный статус.

Каждые три месяца получатели приходят, заполняют анкету и получают купоны в буклете размером с чековую книжку. В начале пандемии они перешли на рассылку по почте, но Амелия Халберт из отдела здравоохранения округа Боулдер говорит, что существует множество причин, по которым такая личная раздача целесообразна.

«Иметь личный контакт для обратной связи очень, очень ценно», — говорит она. «Это способ проверить, все ли в магазинах идет гладко — мы проведем переобучение, если в конкретных магазинах возникнут проблемы». Персонал даже выполняет миссии секретных покупателей, где они пытаются использовать купоны с истекшим сроком действия или использовать купоны для покупки фишек, чтобы убедиться, что все работает так, как должно быть.

Халберт говорит, что для нее мероприятия по личному распространению имеют большое значение. «Это напоминает мне о влиянии того, что мы делаем».

Когда солнце садится, в библиотеку приходят Марибель Мартинес и ее 9-летний сын Иван. Мартинесу 34 года, он работает в ресторане. Иван любит Дневник слабака и это полная ветчина. Когда его спрашивают о его любимых фруктах или овощах, он отвечает: «Млечный Путь». Когда его мама снова спрашивает, он говорит, что конкурса нет. «Виноград», – заявляет он. Фиолетовый виноград, если быть точным.

Read more:  Может ли ИИ разделить Красное море? - Блог о здравоохранении

Когда Иван был моложе, Мартинес был на федеральная продовольственная программа под названием WIC, что означает женщин, младенцев и детей. Когда ему исполнилось пять, она больше не претендовала на участие. Затем она услышала об этой программе от своей соседки и, пролежав два года в списке ожидания, смогла записаться.

«Это определенно помогает», — говорит она. «Особенно с учетом цен сейчас».

«Тройная победа»

По его словам, Boulder Fruit and Veg является типичным примером так называемых программ стимулирования питания. Джим Кригерпрофессор Вашингтонского университета и исполнительный директор некоммерческой организации под названием Здоровое питание в Америке.


Департамент здравоохранения округа Боулдер сам разрабатывает и печатает купоны и отслеживает использование каждого из них по серийным номерам.

Рэйчел Вульф для –


скрыть подпись

переключить подпись

Рэйчел Вульф для –


Департамент здравоохранения округа Боулдер сам разрабатывает и печатает купоны и отслеживает использование каждого из них по серийным номерам.

Рэйчел Вульф для –

«По этим программам было проведено немало исследований, включая несколько рандомизированных контролируемых исследований, а также другие менее строгие исследования», — говорит Кригер. «И все они в значительной степени показывают, что люди, которые получают льготы по питанию, будут покупать больше и потреблять больше фруктов и овощей». Другими словами, программы работают, говорит он.

«Не существует серебряной пули для предотвращения диабета, ожирения или сердечно-сосудистых заболеваний, но очевидно, что есть больше фруктов и овощей — хорошая идея», — говорит Кригер. «И участники программ их любят».

Это определенно верно в отношении Боулдера и Лонгмонта. Окружной департамент здравоохранения отслеживает каждый выдаваемый купон по серийному номеру, и люди ими пользуются. В третьем квартале 2023 года в Лонгмонте было погашено 97% купонов.

Эта цифра впечатляет Кригера: «Это очень большая цифра – это очень хорошо».

Программы стимулирования питания существуют уже около десятка лет и довольно широко распространены по всей стране, объясняет Эми Лазарус Яроккоторый руководит национальным Центр стимулирования питания. «Эти программы распространяются повсюду», – говорит она. По ее словам, каждый год появляются новые места, получающие эти программы. «Первая пара из Пуэрто-Рико прошла».

Программа федеральных грантов в Конгрессе пользуется широкой двухпартийной поддержкой, которую она объясняет тем фактом, что это «тройная победа».

«Это хорошо для потребителей, живущих в этом конкретном сообществе, потому что они получают здоровую пищу, это хорошо для фермера, который либо работает на фермерских рынках, получая доход, либо продает свои товары в продуктовых магазинах, а затем это хорошо для экономики”, – говорит она.

Read more:  Пробиотики плюс витамин D могут помочь пациентам с шизофренией

Менее распространено то, что общины используют местные доходы от налога на газировку, как это сделал Боулдер. «Я думаю, что это отличная идея и очень новаторская», — говорит Ярох. Но это не может работать везде. «Есть много людей, которые не обязательно так довольны антистимулирующими программами или программами налогообложения подслащенных напитков», – говорит она. «Вы должны получить эту поддержку».

Кригер считает, что есть что-то поэтичное в программах, сочетающих налог на газированные напитки со стимулами для здорового питания – и, по его словам, так думают и многие получатели, которые разговаривали с исследователями. «Они получают огромное удовольствие, зная, что оно финансируется за счет налогов на сладкие напитки, потому что они говорят: «Ух ты, так вы превращаете сахар, который вызвал мой диабет, во фрукты и овощи для меня. Это действительно круто». “

Два больших мешка продуктов, купоны на 45 долларов.

Вы можете увидеть этот налог на газировку в действии в супермаркете King Soopers в Боулдере. Марибель Мартинес, мама Ивана, указывает на пачку из 12 банок Dr. Pepper.

«Видишь, это 9 долларов», — говорит она. «И если ты выйдешь за пределы Боулдера, [to] Лафайет, они стоят пять баксов.» Налог составляет 2 цента за унцию жидкости, что составляет 2,88 доллара за упаковку из 12 штук.


Марибель Мартинес делает покупки в овощном отделе магазина King Sooper’s в Боулдере, штат Колорадо, на следующий день после того, как получила купоны на фрукты и овощи.

Селена Симмонс-Даффин/-


скрыть подпись

переключить подпись

Селена Симмонс-Даффин/-


Марибель Мартинес делает покупки в овощном отделе магазина King Sooper’s в Боулдере, штат Колорадо, на следующий день после того, как получила купоны на фрукты и овощи.

Селена Симмонс-Даффин/-

Но Мартинес здесь не ради газировки — у нее есть буклет с купонами на фрукты и овощи. Она хватает апельсины, ананас, морковку, немного зелени, виноград (конечно, для Ивана). Ее тележка довольно полна.

На кассе все стоит 51 доллар, включая пачку лепешек, которую Мартинес не может купить по купонам. Она тщательно отсчитывает девять купонов на сумму 45 долларов и затем платит 6 долларов наличными.

Эти купоны пойдут в региональный офис супермаркета, где они будут подсчитаны и выставлен счет. Департамент здравоохранения оплатит счет продуктовой сети из средств налога на газировку.

Мартинес выходит с двумя большими сумками продуктов, и ей пришлось заплатить всего 6 долларов из своего кармана. У нее осталось семь купонов до конца месяца, и она говорит, что не сомневается, что воспользуется ими.

2024-01-15 10:00:22


1705362037
#Как #налог #на #газировку #помогает #некоторым #семьям #Боулдере #покупать #свежие #фрукты #овощи #кадры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.